Карта слова «стоический» примеры предложения

Предложения со словом «стоический»

Даже собственные дети не выводили её из неизменного состояния стоического спокойствия.
В ней были представлены те идеи античной стоической философии, которые способны увлечь и современного читателя.
Высокий грузный гражданин обладал поистине стоическим терпением, коль сумел спокойно прождать целый неучтенный в договоре месяц.
Папа шёл с важным и одновременно стоическим выражением лица – мол, кому это всё может понравиться, но взрослым людям приходится делать то, что должно.
Когда мы говорим, что стоический философ – это государственный деятель, причём государственный деятель высшего ранга, здесь нужно два уточнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девиационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладая стоическим характером, он не только никогда не жалуется на боль, но и не принимает никаких обезболивающих, потому что не хочет иметь дело с побочными эффектами от лекарств.
При всей бессмысленности существования личности в этом мире мастера воспевали стоическое мужество посреди катастроф и всеобщего распада.
При этом, разумеется, стоит иметь в виду, что стоическая мудрость менялась и обновлялась на протяжении веков и тысячелетий.
Для стоика такая черта характера весьма важна, так как сама основа стоического учения предполагает внутреннюю согласованность души с образом жизни в целом.
В смертельном страхе он оглянулся вокруг и, несмотря на весь ужас этой минуты, был поражён стоическим хладнокровием своих товарищей по несчастью.
Сам он уже давно вёл скромный, почти стоический образ жизни.
Он даёт чувство спокойного доверия к судьбе, мирного подчинения неизбежному, стоическое самообладание перед лицом опасности или бедствий, пренебрежение жизнью и принятие смерти.
Выражение стоической твёрдости и презрения ко всему земному придавало благородство резким и отнюдь не красивым чертам его лица.
Нередко отец замыкался в стоическом презрении к суете мира, мать ходила на ночные радения сектантов, а сын изобретал новые виды удовольствий и острых ощущений.
Ученик стоической школы шёл к главной цели путём изучения трёх основных предметов: физики, логики и этики.
Я был очень живой и остроумный мальчик, что ставило меня всегда во главе различных игр и шалостей; такое моё положение всё более развивало во мне самолюбие и самоуверенность, укрепившиеся во мне на всю жизнь и часто портившие мои отношения с людьми, а главное – в связи с романтическим воспитанием – явившиеся плохой подготовкой к стоическому отношению к жизненным противоречиям.
Со всей вашей любовью к истине вы принуждаете себя так долго, так упорно, так гипнотически-обалдело к фальшивому, именно стоическому взгляду на природу, пока наконец не теряете способности к иному взгляду, – и какое-то глубоко скрытое высокомерие в конце концов ещё вселяет в вас безумную надежду на то, что, поскольку вы умеете тиранизировать самих себя (стоицизм есть самотирания), то и природу тоже можно тиранизировать, ибо разве стоик не есть частица природы?..
Такой подход обеспечивал состояние «атараксии» – стоической невозмутимости.
Нетрудно заметить, что, пройдя сквозь века, стоическое представление о первоначалах, правда, весьма упрощённое в философском отношении, легло в основу современной позитивистской науки: вместо формирующего логоса – «законы природы», а вместо бескачественного субстрата, первовещества – «материя».
В стоической традиции мы находим идею о том, что люди от природы снабжены общей разумной природой и являются уникальными индивидуумами (Цицерон, Об обязанностях, I, 107).
В этом смысле характеристики, ориентированные на отношения, являются центральными и для стоической концепции личности.
За управление желаниями отвечают две из четырёх стоических добродетелей: доблесть (умение смотреть в лицо фактам и действовать соответственно) и умеренность (умение обуздывать свои желания и соизмерять их с тем, что достижимо).
Дисциплина желания (также называемая стоическим принятием) указывает, что нам надлежит и не надлежит хотеть.
Сочувствие не должно нарушать стоическую апатию.
Однако девушки хранили стоическое молчание, так что определить, кто пострадал в этой нешуточной битве и был вынужден сдать позиции, было невозможно.
Гаремник терпел мои поползновения со стоическим видом невинного мученика. Только щёки у него почему-то порозовели.
Песок припорошил его черты, скованные паникой пополам со своего рода стоическим смирением.
Что ещё мог сделать такой человек, кроме как сохранять стоическое спокойствие перед тем, кто только что бился здесь в истерике, доказывая лишь своё превосходство?
Всю эту информацию я восприняла со стоической выдержкой, правда, мало что понимая.
По моим наблюдениям, большинство людей на таких вечерах достаточно вежливы, чтобы хранить стоическое молчание.
У всех сильных мужчин интерес к противоположному полу обычно сохраняется до конца, иногда направляемый стоической покорностью однажды сделанному выбору.
Столкнувшись с неудачей, нам следует относиться к ней как к проверке нашей стойкости и находчивости, которую придумали и предложили нам воображаемые стоические боги.
Далее я применю эти идеи на практике, анализируя и объясняя то, как стратегия стоического испытания помогает справляться с возникающими трудностями.
Наши войска проявили стоическую храбрость и дисциплину, что поощрило французов.
Как следует из названия, стратегию стоического испытания изобрели древние философы-стоики.
После того, как он проделал это бесчисленное количество раз с неимоверным упорством и поистине стоическим терпением, камеры перевели на близлежащую груду брёвен, и стали снимать следующий эпизод.
Запись стоических упражнений была и продолжает оставаться своего рода формой их реализации – как это может быть с повторением молитвы или гимна.
В некоторых семьях просить о помощи считалось проявлением слабости, и между детьми и родителями возникала стена стоического долготерпения.
– Всё будет хорошо, – ответил он, взяв её за руку. При этом всем своим видом он постарался изобразить стоическое спокойствие, хотя и сам немного дрейфил.
Необходимо чувствовать и понимать глубокое отличие между христианской жертвенностью и стоическим равнодушием перед лицом смерти.
Многие религии, например христианство, восприняли стоические принципы, адаптировав к собственной аскетике и этике.
Единственной партией, со стоическим упорством продолжающей вести общую для обоих секторов политику, остаётся наша, коммунистическая.
Напротив, «внутренний» человек стоической традиции должен игнорировать внешнюю социальную вселенную – задача, конечно, непростая, но не логически невозможная.
Мозаика писем достаточно полно представляет систему стоической этики: от земных идеалов – к представлениям о «блаженной жизни», независимой от внешних обстоятельств.
Она героически продержалась на диете две недели. Её стоические усилия оказались весьма плодотворными.
Мозаика писем могла достаточно полно представить систему стоической этики: от земных идеалов – к представлениям о «блаженной жизни», независимой от внешних обстоятельств.
Так что я принял стоическое решение не ехать домой.
И в лирике он не утратил свежесть восприятия, остроту чувств, к ним ещё добавилась и житейская умудрённость, стоическое восприятие всего сущего.

Цитаты из русской классики со словом «стоический»

Что (кто) бывает «стоическим»

Все определения к слову СТОИЧЕСКИЙ

Значение слова «стоический»

Цитаты со словом «стоический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоический»

СТОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стоицизм (в 1 знач.), к стоик (в 1 знач.). Стоическая философия. Стоическая школа.

Все значения слова «стоический»

Синонимы к слову «стоический»

Что (кто) бывает «стоическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я