Карта слова «клейкий» примеры предложения

Предложения со словом «клейкий»

Места расположения трупов кто-то отметил белыми полосками клейкой ленты.
Когда мужские соцветия – серёжки – покрываются жёлтой пыльцой, распускаются молодые клейкие листочки.
Доводят до густой клейкой массы и спичкой или палочкой наматывают её на крючок.
Прицепляя семена к животным с помощью клейкого вещества, наш герой шалфей расселяется по свету, осваивая новые территории обитания.
Паук, вживлённый в кожаный наруч, по команде выстреливал в любую поверхность клейкой паутиной, после чего втягивал её обратно, поднимая своего хозяина наверх, или, наоборот, стравливал её, опуская того вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накрахмаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем я показал детям электронную микрофотографию поверхности листа и ряды тесно стоящих округлых пупырышков, из-за которых даже самая клейкая жидкость не может на нём удержаться.
Солнце ударило в глаза, лёгкий ветерок принёс запах клейкой листвы, только-только проклюнувшейся из почек.
– Куда ещё‑то больше? – с трудом пробормотал я, выплёвывая клейкую слюну.
С помощью клейкой ленты он собрал с неё пыль, выделил пыльцу и тщательно изучил её под микроскопом.
Первые клейкие листочки были готовы разорвать набухшую оболочку почек и вырваться к солнечному свету взрывом яркой зелени.
Подойдут стерильные клейкие полоски Steri-Strip, пластырь-бабочка или обычный.
Верхушки деревьев качаются от ветра в своём странном танце, трепеща молодыми, свежими, ещё клейкими листочками.
Некоторые деревья выделяют вязкую клейкую смолу, чтобы заполнить трещины в коре и защитить внутренности от насекомых и появления грибов.
Таким образом вы мешаете образоваться зубному камню, удаляете зубной налёт – мягкую клейкую плёнку, которая формируется из слюны, бактерий и остатков пищи.
Первый из мужчин поднял рулон на уровень лица уборщицы, второй отмотал кусок клейкой ленты, а третий отрезал её ножом.
Коробки с проводами, запчасти, крошечные инструменты, рулоны клейкой ленты, паяльник, ящики с болтами и гвоздями и целый набор лицевых щитов, шлемов, перчаток и очков для игр виртуальной реальности.
Просто бы к такой ниточке прикоснулся, и уже вряд ли бы выбрался, таким толстым слоем клейкой массы она покрыта.
Нужно было простоять всю ночь в очереди в булочную, чтобы получить немного чёрного клейкого теста, называвшегося хлебом.
Однажды перед сном я схватила ярко-розовую клейкую бумажку post-it, черкнула на ней несколько слов и легла спать.
И в следующий миг на поверхности клейкой жижи появилась тяжёлая голова.
Нежные листья только начали раскрываться, от них распространялся клейкий аромат.
К тому времени, как начались жалобы на боль, края пластыря уже обтрепались и на клейкой поверхности собрался слой грязи за несколько дней.
Серая клейкая каша не тянула на мишленовские звёзды, но и отвратительной не была.
Покрытие из битум-каучуковой резины или Pondtex склеивают с помощью специальной клейкой ленты.
Он принялся, шипя от боли и ругаясь, отдирать от ног клейкие полосы.
Сегодня клейкий пластырь, в котором содержатся экстракт жгучего стручкового перца и белладонны, концентрат арники, натуральный каучук, канифоль, ланолин и другие природные компоненты, имеется едва ли не в любой аптеке.
Порцию утреннего клейкого риса у вьетнамцев даже в XXI веке принято заворачивать в кусок бананового листа или в бумагу.
Он больше похож на крепко избитого жизнью воина, странника, так почему же его голос дрогнул, а взгляд – холодный и колючий – на миг оттаял, когда внутри ауры появилась нежная клейкая зелень молодых стремительно развивающихся побегов?
Судя по специфическому запаху и лёгким вибрациям воздуха, паук начал бросать в него клейкие нити, старась запутать ещё больше, чтобы жертва не могла даже пошевелиться и позволила, наконец, добраться до неё и впрыснуть яд…
Минуя заборы, он шагал по лугам, отыскивал шумливые птичьи дома и бутоны цветов с молодыми клейкими листьями.
Зимой лишь ураганные ветры завывали над заснежёнными перевалами, а с приходом весеннего тепла внезапно произошло чудо: клейкие почки распустились на некоторых деревьях.
Оно представляет собой клейкую субстанцию сероватого цвета, которую без приправ есть невозможно (чистое то ужаснее английского порриджа, и даже гораздо).
На той стороне глобуса, где находится наша страна, закрепляет кусочек белой клейкой бумаги.
Клейкий сок брызгал во все стороны.
Их движение и смена происходят вне всякой зависимости от воли наблюдателя и, в сущности, отличаются от сновидений только какой-то клейкой свежестью, свойственной переводным картинкам, да ещё тем, конечно, что во всех их фантастических фазах отдаёшь себе полный отчёт.
Это «счастье жить» может находить своё выражение в заполняющей всю человеческую сущность радости от каких-то простейших, привычных, обыденных явлений: от летнего рассвета, от лунной дорожки на море, от клейкого тополиного листка, от запаха свежего хлеба, от высокого голубого мартовского неба, от песни про отель «Калифорния»…
И река угадывается едва сквозь трепет клейкой листвы.
Начнём с того, что паста становится клейкой не от того, что она варится в недостаточном количестве воды, и не от того, что макароны плохие: мука, например, недостаточно качественная, не итальянская.
Требуется:бумажное полотенце; прозрачная клейкая лента.
Большая часть поверхности была покрыта, казалось, чем-то гладким и твёрдым, но центр пребывал в постоянном движении – там, словно в огромном котле, кипела клейкая грязь, каждые несколько секунд вспучивался громадный пузырь, лопался со звуком «плоп», который они слышали, и выпускал облако пара, лениво уползавшее в сторону.
Пятнистое тело налима обильно покрыто клейкой слизью.
О том, как клейкие листики раскрывают навстречу солнечным лучам свои маленькие ладошки, о звонких ручейках, радостных птичьих голосах.
Он сел и стал всё готовить: поставил ранец на колени, расстегнул, быстро достал нужный листочек, пузырёк с водой, открутил его, смочил водой тыльную клейкую сторону листочка и, дождавшись момента, когда поезд стал замедлять ход, приближаясь к станции, встал, повернулся к окну, упёрся одним коленом в сиденье и быстрым движением нашлепнул на тёмное оконное стекло листочек.
Здесь тоже нужно определиться с размером постера, с тем, на какой основе он будет печататься (бумажной или пластиковой), будет ли он снабжён клейкой основой, какое количество цветов наносится на постер.
Как оказалось, по листьям можно было спокойно разгуливать, если только не приближаться к приманке в виде капель, густо покрывавших поверхность – те лопались, обдавая источник вибрации густой клейкой жидкостью, которая парализовала и растворяла жертву, что и случилось со мной.
Потом я заметил жёлтый клейкий листочек для заметок.
И среди них остался неподвижно стоять какой-то невысокий худощавый голый молодой человек, с ног до головы покрытый клейкой белой слизью.
Это птицы, зачарованные отсутствующей змеёй; мошки, танцующие среди стволов деревьев, ничего не видя, пока не попадут на клейкий язык хамелеона.
Дни как тягучая клейкая масса перетекали один в другой, не принося никакого удовольствия.
Но тут же, словно клейкая пена, всплыла мысль: имеет ли он право втягивать в игру других людей?

Ассоциации к слову «клейкий»

Все ассоциации к слову КЛЕЙКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «клейкий»

Значение слова «клейкий»

  • КЛЕ́ЙКИЙ, -ая, -ое; кле́ек, кле́йка, кле́йко. Липкий, прилипающий, склеивающий. Клейкая масса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕЙКИЙ

Цитаты со словом «клейкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клейкий»

КЛЕ́ЙКИЙ, -ая, -ое; кле́ек, кле́йка, кле́йко. Липкий, прилипающий, склеивающий. Клейкая масса.

Все значения слова «клейкий»

Синонимы к слову «клейкий»

Ассоциации к слову «клейкий»

Что (кто) бывает «клейким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я