Карта слова «турнюр» примеры предложения

Предложения со словом «турнюр»

Высокая, лет около тридцати, тонкая в кости, одетая в строгое чёрное платье из тафты с небольшим турнюром, со взбитыми рыжими волосами, набелённая до чрезвычайности, с интересным длинным лицом.
Только одни гречанки решаются носить большие турнюры, а у остальных не хватает на это смелости.
Маленький турнюр, характерный для туалетов конца XVII века, был забыт.
Типичную картину городской моды того времени составляли турнюры, кринолины, корсеты, пышные рукава, огромные шляпы с вуалями, цилиндры, козлиные бородки, бакенбарды.
Платье – уже длинное, косы уложены по-девичьи, под юбкой подкинут турнюр – маленький, последняя мода, и зонтик с длинной и тонкой ручкой, и дана некоторая самостоятельность ходить по городу без горничной и гувернантки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины судят о наследнице и пышном турнюре барыни.
Шёл 1885 год, и женщины подкладывали под юбки турнюры.
Размеры их шляп были немыслимыми, часто шире собственных плеч, платья украшены огромными турнюрами, на всём обилие искусственных цветов и модного тогда жемчуга.
Это была эпоха возвращения в моду турнюров – специальных накладок, которые крепились сзади ниже талии и на которых юбки собирались пышными живописными складками.
Успели обсудить и краску для волос, и смешные модные турнюры и собственно своих мачех, которые словно учились по одному пособию.
Я не стала отказываться и послушно опустилась на стул, хотя в турнюре делать это было чудовищно неудобно.
У некоторых женщин были настолько узкие юбки с высокими турнюрами, что их владелицы могли передвигаться только неестественно маленькими шажками.
Значит, не начало и не конец девятнадцатого века, когда на смену кринолинам пришли турнюры и юбки по бёдрам.
– Я не люблю обилие нижних юбок, металлические кринолинные каркасы и сложно задрапированные турнюры .
К счастью, в моде нынче простые силуэты, а фижмы и турнюры уже совершенно устарели.
А полосатый турнюр – ведь всем известно, что в мире нет ничего капризнее полосок, но как он сшит, как божественно смотрится, сразу же выделяя его обладательницу среди окружающей толпы!
Обсудить неудобство турнюра слугам не удалось, попались на глаза дворецкому.
В этом заведении не бывает простолюдинов, не привыкших к креслам, но дамам с турнюрами крайне неудобно сидеть, откинувшись на спинку.
Конечно, турнюр создавал элегантнейший силуэт и дамам очень нравился, но столь же быстро, как полюбили, от него отказались.
Турнюр позволял садиться, его каркас делали небольшим и не всегда жёстким, но пристраиваться на стул приходилось боком и с оглядкой, чтобы не помять роскошные банты и оборки сзади на платье.
Согласно последней моде, красавицы перестали надевать кринолины, ограничившись менее громоздкими, но всё равно мешающими турнюрами.
На нём было большое количество слоёв холодного розового оттенка, подхваченных тёмными розетками и собранных в аккуратный турнюр в нижней части спины.
Единственной данью новым веяниям была узкая юбка со скромным турнюром.
Там же нет кринолина и наличие турнюра совсем не спасает постыдный образ!
Судя по всему, даханны очень любили наряжать своих женщин в яркие одежды с глубокими декольте, обтянутыми бёдрами и классическим турнюром, делающим фигуру похожей на букву "S".
Посередине плотно облегающего грудную клетку лифа с глубоким овальным вырезом тянулся ряд бантиков, сочетающихся с гофрированным турнюром – всё по последней моде.
Я нехотя поднялась, огладила турнюр юбки ладонями и пошла в кладовую.
Рыжая поднялась, как бы невзначай поправила идеально уложенные волосы и, слегка покачивая турнюром, прошла в кабинет.
Турнюр мог быть выполнен не в виде подушечки, а в виде специальной каркасной конструкции, создававшей нужный силуэт.
С турнюром модно было надевать специальную нижнюю юбку с широкой сильно шуршащей оборкой.
И вместо причёски она поправила гирлянду шёлковых цветов, спускавшуюся от плеча на изящный лиф платья, а потом кокетливо убегающую под шуршащий шёлковый турнюр.
Тем не менее в 60-х годах того же века мода на кринолины обязывала дам сидеть на самом краешке стула; в 80-х годах турнюры, вечно упиравшиеся в спинку стула, почти лишили женщин возможности присесть; ну а в 90-х, когда корсеты удлинились, сидеть комфортно стало просто немыслимо.
Это время манило его неудержимо, подмигивало газовыми фонарями, затягивало мрачноватыми ущельями плохо освещённых, не слишком чистых улиц и клоаками ночлежек, грохотало пролётками по булыжным мостовым, благоухало бензином и кожаными подушками первых автомобилей, шелестело шёлком дамских турнюров и тренов, забавляло декадентскими кружками и цирковыми афишами.
Не ты же минут так 20 назад отрывал оборку одной из нижних юбок и приматывал разрядившийся пистолет к ноге (благо объёмная конструкция турнюра с его кольцами и юбками позволяла и самого мертвеца спокойно вынести)!
– Только богатые высокомерные дамы, которые все еще носят турнюр и пудрятся так, что выглядят словно мешки с мукой.
Ему нравится пока эта пестрота женских турнюр, хвостов, головок, профилей.
К тому же они неподражаемо семенят ножками, и одно только подрагивание их турнюра вызывает в нас страстные вожделения.
Локализация чрезмерных жировых отложений, таких как однородная жировая ткань над ягодицами у некоторых бушменов, так называемый «готтентотский турнюр», является примером генетически предрасположенного локализованного ожирения.
И вот все стоящие кругом женщины, заслонив ладонью глаза, затараторили на своём живописном, не стесняющемся в выражениях полулатинском наречии, обсуждая обеих парижанок, их дорожные шляпки, обтянутые платья, отсутствие каких бы то ни было драгоценностей, что было полной противоположностью местным нарядам: золотым цепочкам, красным и зелёным юбкам с огромными округлыми турнюрами.
Называются эти извращения турнюрами.
Кому летом сдался турнюр?
Кстати, эти съёмные юбки, выполняющие функцию исключительно прикрывать филейную часть порядочных женщин, были разных фасонов и длины: либо вот такие – с кучей нашитых воланов, либо простые однослойные, но очень пышные, либо короткие с хитро заложенными складками, напоминающие турнюр а-ля утиная гузка.
Сегодня на ней было алое шёлковое платье с белыми фестонами и весьма нарочитым турнюром, а белый волнистый воротничок многозначительно уходил в глубокое декольте.
Чёрный собранный шёлк, излишек бархата, нелепый турнюр
Платье было самым новым в её гардеробе, голубое, с самым смелым декольте, со шлейфом, оборками и симпатичным турнюром.
Часть стены послушно отъехала в сторону, открывая каморку, в которую две дамы в пышных юбках поместились благодаря честному слову и гибким кольцам турнюров.
Красное платье, с прекрасным турнюром, на котором были причудливо уложены цветы, выгодно обрисовывало мою фигуру.
Хе, вон у той рыженькой очаровашки, стоящей в профиль, под платьем, никак, турнюр одет!
Под зад стали подкладывать турнюр – подушечку из ваты или пуха, которая крепилась на талии.
Теперь она заметила, что все ее родственницы одеты намного богаче, чем утром, все в бархатных лентах, даже с иноземными турнюрами под яркими юбками.

Цитаты из русской классики со словом «турнюр»

Значение слова «турнюр»

  • ТУРНЮ́Р, -а, м. Модная в конце 19 в. принадлежность женского туалета в виде подушечки, подкладываемой под платье сзади ниже талии для придания фигуре пышности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУРНЮР

Цитаты со словом «турнюр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турнюр»

ТУРНЮ́Р, -а, м. Модная в конце 19 в. принадлежность женского туалета в виде подушечки, подкладываемой под платье сзади ниже талии для придания фигуре пышности.

Все значения слова «турнюр»

Синонимы к слову «турнюр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я