Карта слова «триклиний» примеры предложения

Предложения со словом «триклиний»

Завтракали мы в маленьком триклинии, и я с первого же раза убедился, что роскошью стола дом дяди не отличался; подавали остатки вчерашнего обеда, сыр, яйца, плохое вино.
Главным являлся триклиний– помещение для мужских пировс тремя ложами (клинэ).
Мы просто не знали, что и подумать, как вдруг за дверью триклиния раздался невероятный шум, и вот лаконские собаки забегали вокруг стола.
По местным традициям они даже на пирах держались в стороне от мужчин, а в триклинии стол для них ставился отдельно, на небольшом боковом возвышении у стены.
Он говорил вполголоса, но, как назло, в эту минуту в триклинии наступила тишина, и его слова услышали все, включая хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако его довольно большой триклиний изящно отделан: его украшают пилястры гиметского мрамора, искусно высеченные из камня статуи, буфеты с редчайшими старинными блюдами, а потолок сделан из слоновой кости, покрытой резьбой, причём он устроен так, что мог быть частично открыт в самый разгар праздничного ужина, чтобы опустить на пирующих гирлянды цветов или распылить благовония.
Как только последний из гостей покинул триклиний, между ними завязался оживлённый разговор.
Затем в триклинии появился хозяин дома со своими спутниками.
По вечерам, если мужа не было дома, лёжа в просторном триклинии и наслаждаясь сладким фалернским вином, она провожала солнце, опускающееся в море.
На пороге триклиния она замерла.
Говоришь, шёл из летнего триклиния на задний двор?
Сейчас в триклинии находилось шесть человек, возлегавших по двое на каждом ложе.
Затем этот зевака увидел бы, как, словно по мановению волшебной силы, раздвинулись тяжелые портьеры из персидской парчи, закрывающие одну из стен триклиния, облицованную многочисленными прямоугольными, матово-черными плитами, которые замерцав, превратились в «живые» картины, показывающие в мельчайших подробностях все то, что происходило со всех сторон в окрестностях виллы.
Они удобно расположились на покатых ложах триклиния подле стола, уставленного закусками.
В зале стояло три триклиния – ложа, обитых мягким красным пурпуром.
В маленьком триклинии царило оживление.
Триклиний оказался просторной комнатой, имел несколько явных выходов и, похоже, один скрытый – подсказкою служила плотная занавеска, вышитая в восточном стиле и украшенная бисером: она иногда чудно колыхалась, словно под дуновением незримого ветерка.
В это время в триклиний вошёл толстый и румяный человек средних лет в неловко сидевшей на нём пиршественной одежде.
В большом триклинии уже собрались приглашённые, выпивая и закусывая в ожидании хозяина.
Как и в других домах состоятельных римлян, верхний этаж минуциева дома возвышался над пристройкой, в нижнем этаже которой находились комнаты для гостей, зимний триклиний и пинакотека, то есть картинная галерея.
Окна триклиния выходили в сад.
Обширный триклиний был ярко освещён резными бронзовыми канделябрами тонкой работы по углам и множеством разноцветных лампионов, подвешенных у потолка на латунных цепочках.
Вот и тренируйся более прочих, иначе твоим единственным местом для побед станет триклиний.
В таверне «Медведь» был большой отдельный триклиний.
В сиреневом тёплом воздухе триклиния время остановилось, хотя старинный хронометр на стене продолжал прилежно отсчитывать минуты.
За тёмным вестибулом их ждал обширный зал триклиния, разделённый на две половины – одна пониже, другая повыше.
В глубине триклиния за колоннами стоял стол из мрамора, а вокруг него разместились высокие ложа с разбросанными пуховыми подушками в пурпурных наволочках.
Казалось бы, после всего этого сытые, упитые и довольные господа-товарищи могли разбрестись по своим домам или, на худой конец, прямо в хозяйских триклиниях скромно повырубаться до утра.
В триклинии снова появились девушки с подносами в руках, а двое рабов поставили на середину стола огромное серебряное блюдо с семью жареными молочными поросятами – ровно по числу гостей.
В это самое время в триклиний ворвался милес.
Император молча встал и пошёл в угол триклинии, где лежал лук со стрелами.
Разговор проходил в июле, в пустом триклинии.
Из триклинии раздавались крики ссоры.
Переполненный триклиний загремел единодушными рукоплесканиями.
Обычно до самого утра из триклиния доносились пьяные голоса и песни: у пары сотен из двухтысячного войска всегда находилось желание попировать.
– Не раздражайте этого скота. Чего доброго, рёв его услышат в триклинии августы. Эй ты, свинья, на, получи и убирайся отсюда!
Стены были расписаны, хотя и неискусно, дверь завешана ковром, середину занимал триклиний, причём стол был покрыт скатертью, а ложа – плохими коврами.
А в пол триклиния была вделана знаменитая на весь мир мозаика из разноцветных кусочков камня.
Перед главными храмами выставили шесть величественных триклиниев, покрытых белым льняным полотном и сверкающим пурпуром; на каждый из них поместили по две статуи богов-советников, разукрашенные жемчугом и пурпуром, коронованные розами и лавровыми венками, а перед каждой разряженной божественной парой были приготовлены пышные трапезы под руководством триумвиров-кутил, специально отобранных для этой цели жрецов.
Архитриклином называет начальника, распорядителя пира, потому что триклиниями назывались ложа для троих, употреблявшиеся при пиршествах.
С трёх сторон от атриума находились кухня и два триклиния(обеденных зала разных размеров – для членов семьи и для званых ужинов), а также множество жилых и подсобных помещений.
Мы уже достигли триклиния, в передней половине которого домоправитель проверял счета.
Каждый из нас вновь опустил правую ногу перед порогом, и все мы стали просить домоправителя, пересчитывавшего в триклинии червонцы, простить раба.
Птицеловы, стоявшие наготове с клейкими прутьями, скоро переловили разлетевшихся по триклинию птиц.
Когда со стола под звуки музыки убрали посуду, в триклиний привели трёх белых свиней в намордниках и с колокольчиками на шее, глашатай объявил, что это – двухлетка, трёхлетка и шестилетка.
Во время пышных банкетов римляне часто усыпали зал и триклинии лепестками роз, чтобы вдыхать приятные ароматы.
Когда при юго-западном ветре на море поднимается волнение, то последние волны, разбиваясь, слегка обдают триклиний.
У стола находился широкий триклиний, высеченный из красного мрамора и покрытый пурпуровыми подушками.

Значение слова «триклиний»

  • Трикли́ний (лат. triclinium ← др.-греч. τρί-κλῑνον — столовая с тремя застольными ложами от др.-греч. τρεῖς, τρία — три + др.-греч. κλίνη — ложе, кровать) — пиршественный зал, столовая, выделенная в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях (лектус триклиниарис). В доме могло быть несколько триклиниев. В триклиниях как правило располагалось три ложа буквой П; если их было два, это называлось биклиний. (Википедия)

    Все значения слова ТРИКЛИНИЙ

Цитаты со словом «триклиний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «триклиний»

Трикли́ний (лат. triclinium ← др.-греч. τρί-κλῑνον — столовая с тремя застольными ложами от др.-греч. τρεῖς, τρία — три + др.-греч. κλίνη — ложе, кровать) — пиршественный зал, столовая, выделенная в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях (лектус триклиниарис). В доме могло быть несколько триклиниев. В триклиниях как правило располагалось три ложа буквой П; если их было два, это называлось биклиний.

Все значения слова «триклиний»

Синонимы к слову «триклиний»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я