Карта слова «атриум» примеры предложения

Предложения со словом «атриум»

В огромном атриуме главного корпуса океанологического института проходила очередная пресс-конференция.
Музейные залы были расположены справа и слева от центрального атриума.
Казалось, что они держали на себе солнечное августовское небо, проникающее внутрь помещения через стеклянный атриум.
В центре атриума находился очаг, олицетворявший семейный быт, уют – то, что было так дорого любому римлянину.
Дверь атриума, где он обычно лёжа принимал просителей, оставалась полуотворённой, чтобы в неё мог проникнуть несколько освежённый, но всё-таки тёплый вечерний воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В атриуме уже давно не шелестели перьями, а стояла гробовая тишина. Внимание всех абитуриентов было приковано к происходящему у стола испытаний.
Над стеклянной крышей атриума, освещая окрестности мощным прожектором, пронёсся большой вертолёт с эмблемой океанологического института на боку.
Но на мероприятии каждый человек учтён, на каждого выделено сорок квадратных сантиметров железного пола атриума.
Высокие двустворчатые двери вели в гигантский атриум с куполообразной стеклянной крышей, стены которого сплошь были увешаны зеркалами.
В потолке атриума, в его середине, оставлялся световой колодец – отверстие, которое служило единственным окном для дневного освещения.
Длинная людская река разделилась на несколько потоков, которые текли в глубину атриума.
Архитектор реализовал идею с помощью восемнадцати ионических колонн, просторного атриума, ротонды со скульптурами и монументальной лестницы, заставляющей посетителей не просто подниматься, а «восходить» в музей.
Мы подходим к скамейке у стены атриума.
Ей не терпелось поскорее покинуть атриум.
– Инесса! – услышала, что меня кто-то окликнул, когда уже подходила к одному из небольших атриумов.
С трёх сторон от атриума находились кухня и два триклиния(обеденных зала разных размеров – для членов семьи и для званых ужинов), а также множество жилых и подсобных помещений.
Она бросила взгляд на его аккуратно сложенный мундир, оставленный в углу атриума: он избавился от него, как от чужой кожи.
И, развернувшись, быстро пересекла атриум и вылетела в коридор. Конспиратор демонов!
Приближался комендантский час, поэтому здесь, на первом этаже атриума, все спешили завершить свои дела.
В светлом атриуме музыкального корпуса школьники вели себя по-одному, а в пропахших плесенью раздевалках спортзала совершенно по-другому.
Большая часть посетителей находилась либо на офисных этажах выше, либо внизу, в главном атриуме, отделанном фальшивым мрамором.
Этот экстравагантный каменный особняк построили вокруг квадратного открытого атриума, где цвели камнепочки и сланцекорник, над которыми порхали спрены жизни.
После обширного атриума, увенчанного вырезанным из обычного камня ангелом, находится само здание.
Они пошли узким коридором, пустой атриум миновали почти бегом и снова вошли в длинный коридор.
Залы судебных заседаний были расположены на шести этажах, которые возвышались над роскошным атриумом площадью пять тысяч квадратных метров.
Он поднял голову, осматривая открытый колодец атриума и примечая широкие балконы, через которые он мог легко попасть в другие внутренние помещения, если изменит облик и вскарабкается на них.
Он вошёл внутрь, миновал атриум и повернул направо, в кухню.
Справа – маленькая дверь в дальнем конце атриума, в котором было два небольших открытых окна.
Я поднимаюсь по парадной лестнице атриума, перепрыгивая через две ступеньки за раз.
Она забралась на левитатор и поехала на дно атриума, скользя взглядом по эллипсам гигантской астролябии, занимавшей центр здания.
Даже я ахаю. Я вижу атриум размером в шесть футбольных полей.
Довольно большой атриум имел форму прямоугольника.
Внизу по обе стороны атриума пестрели черепичные крыши гостевых покоев.
Пока я тут слушал птичек и расслаблялся, довольствуясь тем, что могу сидеть и просто наблюдать, в атриум вошли ещё несколько нетипичных представителей фанатов ботаники.
После того, как они миновали несколько зданий и переулков, их завели в большое просторное помещение, напоминающее собой огромный атриум торгового центра.
Почти перейдя на бег, я наконец достигла места назначения и ввалилась в просторный зал, очень похожий на лишённый естественного света атриум, и после узкого коридорчика с затхлым воздухом, этот зал был глотком свежего воздуха.
Лифты ходили вверх и вниз по внутренней части атриума: теперь они работали на пустосвете.
Из атриума открывалось несколько проходов, сопровождаемых табличками, указывающими основные направления.
Крики в атриуме становятся громче.
Лобовое стекло рубки размерами не уступало смотровому окну атриума, хотя ориентировалось горизонтально.
У белых колонн, держащих своды атриума, вдоль нестеклянной стены стояли плотно прижавшись друг к другу несколько пластиковых стульев.
Они заказали напитки. Она – «Голубую лагуну», он – виски. По атриуму вместе с дрожащим светом от свечей разливалось усыпляющее онемение. День подходил к концу.
– Евнух оглядел атриум и протянул руку: – Пока же я забираю у тебя твоё сокровище.
Базилике часто предшествовал перистильный двор (его называли атриумом).
Жирная клякса упала на письмо. В атриуме слышались звуки тяжёлых шагов и бряцанье металла.
Идём по длинному коридору, проходящему по краю атриума.
Отсюда был виден весь атриум библиотеки.
Атриум представлял центр каждого острова.

Цитаты из русской классики со словом «атриум»

  • Кроме Атенея — клуба лондонской интеллигенции, одним из роскошных и популярных считался Reform club с громким политическим прошедшим. Туда меня приглашали не раз. Все в нем, начиная с огромного атриума, было в стиле. Сервировка, ливреи прислуги, отделка салонов и читальни и столовых — все это первого сорта, с такой барственностью, что нашему брату, русскому писателю, делалось даже немного жутко среди этой обстановки. Так живут только высочайшие особы во дворцах.
  • В растворенные двери реставрированного атриума, без лар и пенат, видится уже не анархия, не уничтожение власти, государства, а строгий чин, с централизацией, с вмешательством в семейные дела, с наследством и с лишением его за наказание; все старые римские грехи выглядывают с ними из щелей своими мертвыми глазами статуи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атриум»

  • А́триум или а́трий (лат. atrium, от ater — «закопчённый», «чёрный», то есть помещение, почерневшее от копоти), каведиум — первоначально центральная часть древнеримского и древнеиталийского жилища (домуса), представлявшая собой внутренний световой двор, откуда имелись выходы во все остальные помещения. В раннехристианских базиликах атриумом также называют прямоугольный дворик перед входом в храм, окруженный крытой галереей (Википедия)

    Все значения слова АТРИУМ

Цитаты со словом «атриум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атриум»

А́триум или а́трий (лат. atrium, от ater — «закопчённый», «чёрный», то есть помещение, почерневшее от копоти), каведиум — первоначально центральная часть древнеримского и древнеиталийского жилища (домуса), представлявшая собой внутренний световой двор, откуда имелись выходы во все остальные помещения. В раннехристианских базиликах атриумом также называют прямоугольный дворик перед входом в храм, окруженный крытой галереей

Все значения слова «атриум»

Синонимы к слову «атриум»

Каким бывает «атриум»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я