Карта слова «трепетать» примеры предложения

Предложения со словом «трепетать»

В этот раз я чувствую, как жар разливается по всему телу, заставляя сердце трепетать так, что, кажется, слышит весь аэропорт.
Должен признаться, вид такой красотки, восседающей верхом на несущейся галопом лошади, заставляет трепетать сердце любого мужчины.
Порой оно нисходит на нас, будто бесформенный призрак, и душа трепещет от ужаснейшего из страхов – страха перед уродливым воплощением небытия…
Он как бабочка трепетал крыльями, будто застыв на одном месте, пел свою бесконечною песню, потом срывался с места и, пролетев несколько метров, опять застывал в песне.
Стоя на лыжах, она вся подалась вперёд, губы её приоткрылись, ноздри трепетали – совсем тигрица перед прыжком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибринолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда ты начинаешь осознавать то, что наши встречи где-то прописаны задолго до… душа начинает трепетать от осознания божественного промысла.
Тёмные, пленительно мерцающие глаза, ловли отблески всполохов огня в камине, длинные ресницы трепетали, отбрасывая тени на идеальную, фарфоровую кожу.
Он показал ей бледно-зелёную бабочку размером с лискину голову – бабочка трепетала крылышками на белой и тонкой, как бумага, берёзовой коре.
В ней выражалось моё личное мнение, а значит, мои собственные представления об этих выдающихся клиницистах, однако я всё ещё трепетал перед авторитетом первооткрывателей.
Но она была такая любознательная, и столько в ней уже трепетало взрослой силы!
Листья трепетали, по воде бежали маленькие волны, но рыболовы оставались неподвижны, как государственная церковь.
Вот уж и весёлый язычок пламени трепещет за пузатым ламповым стеклом.
Своды арок, образующих круглую стену, доставали до самых облаков. На ветру трепетали сотни флагов.
Сердце в груди трепетало, как крылья бабочки, улыбка рвалась наружу.
Ветки не отпустили добычу, и когда тяжесть стала критической, материя не выдержала – образовалась обширная прореха, края которой радостно трепетали на самом лёгком ветру.
Среди тех, чьё сердечко трепетало, словно птичка, попавшая в силки, была и юная византийская принцесса.
На ветру слегка трепетали обрывки кружевной наколки в волосах, щёки женщины были густо нарумянены.
Она сглатывает, потом перекатывается на спину. Пальцы её ног взбираются вверх по стене, но её прикрытые веки трепещут.
Сарацинское войско, числом примерно около двух тысяч, построилось ровными квадратами, что для них неслыханно, затем из ворот галопом вынеслось ещё трое, у всех в руках трепещут знамёна…
Бедное сердечко девушки трепетало, как у загнанной охотницами лани, когда она взбиралась по крутой тропе к её жилищу.
Пламя свечей трепетало на стенах подвала и на красивой глянцевой обложке.
Сейчас я опять слышу его голос, тот же старческий голос, заставляющий трепетать мою душу.
Завитки её блестящих чёрных волос трепетали вокруг гладкого лба, узкие брови приподнимались к вискам, переламываясь чуть заметно, и это придавало большим синим глазам едва уловимое выражение насмешливой гордости.
Во время камлания шаман прибегает к музыке как к средству, которое заставляет сердце человека трепетать и биться в унисон с незримыми стихийными силами.
Её туловище чуть заметно трепетало, во взгляде странно смешались гордость и мольба.
Низвергаясь с вершин, душа разбивается, как и тело, и – позвольте мне быть откровенной – я просто трепещу за вас.
Реки затаили в глубине своё течение, не было слышно ни плеска волн, ни шелеста листьев, замерли ветры, и даже листья осины перестали трепетать.
Пели птицы, и над долиной в воздухе трепетала негромкая нежная мелодия.
На ясном голубом небе светило ласковое майское солнышко, в траве блестели росинки, переливаясь всеми цветами радуги, на деревьях трепетали ярко-зелёные листочки, доносились задорные птичьи трели.
Последние клочья рваными облаками проносились в небе, и на резком, порывистом восточном ветру бились и трепетали белые стяги цитадели.
Где-то впереди, даже не сказать на каком расстоянии – шагов двадцать, а может, и тридцать, – трепетал тонкий, невесомый голубоватый огонёк.
Одним великолепным взмахом отбросив в сторону свой плащ, она предстала в ослепительном наряде, а за её спиной трепетали крылья.
Нервно трепещут ноздри, – он зачем-то ещё и принюхивается, – а глаза с каждым мгновением становятся всё темнее.
Порыв зловонного ветра – и пепел сдуло прочь, осталась только опалённая отметина в том месте, где только что трепетало чёрное пламя.
Мы не просто начинаем видеть всё в новом свете – всё наше существо трепещет и видоизменяется, а новые знания возводятся в мудрость.
Он считал, что такая репутация идёт на пользу делу революции, ведь противники теперь трепетали перед её карающим мечом.
Золотистые утята с низкой талией, похожие на ленивых ангелов, трепетали маленькими крылышками и зябко распушали свой облезлый пуховый воротник.
И когда она, утомлённая и беготней и спором, усаживалась на кресло около начатого рукоделья, личико её продолжало трепетать от лёгкой шаловливой улыбки.
Большие чёрные глаза венецианского витязя горели огнём, нежное лицо его покрылось живым румянцем, пунцовые губы трепетали, а тонкие ноздри раздувались, как у старого солдата, почуявшего запах пороха.
Словно в приступе бессильного гнева, напоследок ещё покачивались, трепеща листвой, деревья, они кренились, гнулись, но потом обречённо и мёртво роняли свои ветвистые, ещё недавно столь жадно простёртые руки.
Каждый листочек трепетал в ожидании последнего для себя порыва холодного северного ветра…
Всё её юное тело трепетало от охотничьего азарта.
Солнцу и ветру не удалось огрубить его лица – он был слегка бледен, ноздри тонкого, с горбинкой носа трепетали, как у породистой лошади, рот со свежими губами и изумительно белыми зубами мягко очерчен, лоб высок, под капризно изогнутыми бровями сияли большие голубые глаза.
Наверху на шесте трепетал флаг с жёлтым змием.
Над башней трепетало большое знамя.
Я продолжила наносить грим, время от времени чувствуя на себе внимательный взгляд, заставлявший трепетать моё сердце.
В солнечные дни в них трепетала живая многоцветная радуга.
У колонн стояли курильницы на тонких высоких ножках; огненные языки трепетали, и клубы белого дыма наполняли залу.
На больших окнах трепетали белые занавески.
Какой бы густой ни была тьма, она всегда трепещет перед светом.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «трепетать»

  • Они поют, и, с небреженьем // Внимая звонкий голос их, // Ждала Татьяна с нетерпеньем, // Чтоб трепет сердца в ней затих, // Чтобы прошло ланит пыланье. // Но в персях то же трепетанье, // И не проходит жар ланит, // Но ярче, ярче лишь горит… // Так бедный мотылек и блещет, // И бьется радужным крылом, // Плененный школьным шалуном; // Так зайчик в озими трепещет, // Увидя вдруг издалека // В кусты припадшего стрелка.
  • Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос его не трепетал более — он дрожал, но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и беспрестанно крепчал, твердел и расширялся.
  • Он чувствовал, что руки у ней дрожат и что вся она трепещет и бьется в какой-то непонятной для него тревоге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты со словом «трепетать»

  • Думаю, что, когда я умру, я сгнию, и ничего от моего «я» не останется. Я уже не молод и люблю жизнь. Но я бы счёл ниже своего достоинства трепетать от страха при мысли о смерти. Счастье не перестаёт быть счастьем оттого, что оно преходяще, а мысли и любовь не лишаются ценности из-за своей быстротечности. Многие люди держались с достоинством на эшафоте; такая гордость должна научить нас видеть истинное место человека в мире. Даже если ветер, ворвавшийся в распахнутые наукой окна, заставляет нас, привыкших к уютному теплу традиционных «облагораживающих» мифов, поначалу дрожать, в конце концов свежий воздух приносит бодрость и силу, а открывающиеся перед нами огромные пространства обладают собственным неповторимым великолепием.
  • Все мы ищем в жизни «иных берегов», чего ещё мы можем требовать? Наше дело найти к ним дорогу. Дорогу долгую, трудную, быть может, но она зовёт нас, и мы не можем не идти. Глубоко в нашей природе, в каждом из нас коренится дух дерзания. Зов пустынь трепещет во всех наших поступках и возвышает, облагораживает нашу жизнь.
  • Когда яркое пламя любви перестаёт мерцать, веселее горит огонёк привязанности; его-то легко поддерживать изо дня в день и даже усиливать по мере того, как приближается холодная смерть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «трепетать»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Одно остается безрассудным — это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Синонимы к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «трепетать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я