Карта слова «трелёвочный» примеры предложения

Предложения со словом «трелёвочный»

Он говорил о конвейерах, о трелёвочных тракторах, о рационализаторских предложениях рабочих, о соревновании бригад, о содружестве производственников с учёными, о могучей волне творчества, вдохновения, которая, радостно разрастаясь, захватывает страну от границы к границе.
Но этой зимой некая китайская фирма готовила берёзу, поэтому выше урочища по зимнику завезла два вагончика для отдыха лесорубов, где сейчас оставлен сторож при валочной и трелёвочной технике.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Биология» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 15.01.09 «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин». (prodlenka.org, апрель 2017)
Паровоз был старым дровяным колоссом, он пульсировал, рокотал и охал, из него с рёвом вырывался пар; лошади двигались по трелёвочному волоку замедленно и, казалось, безмолвно – живые звуки поглощались механическим пыхтением и лязгом.
На лесосеках появились мощные трелёвочные тракторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паучишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот так мы и начали претворять нашу идею в жизнь – с трёх трелёвочных тракторов и нескольких лесовозов «Урал».
Из окна автобуса сквозь густой и вялый морок утреннего тумана я вдруг увидел разобранные заборы, разрушенные наполовину цеха, остовы трелёвочных тракторов.
Один обеспечивал работу двух бригад мастерского участка, то есть четырёх трелёвочных тракторов.
Вспомнил когда увидел прямо по курсу трелёвочный тягач, по самую кабину вмёрзший в огромную лужу.
Под ним на тросах висел трелёвочный трактор.
Под густыми кронами быстро темнело, а им ещё предстояло возвращаться к тому месту, где он припарковал свой пикап – у старой лесной трелёвочной дороги.
Земля была изорвана гусеницами трелёвочных тракторов, завалена сучьями, брошенными деревьями.
– Рано или поздно выберемся на старую трелёвочную тропу.
Вселенско-неумолчный визг лесопилорамы сливается с гусеничным лязгом да рёвом трелёвочных тракторов, с непривычки уши закладывает.
Но дороги туда мало-мальской, как я потом понял, не было – было направление в виде колеи, проделанной несколько лет назад гусеничным трелёвочным трактором, она так и называлась – Тракторная.
Он осмотрел трелёвочный трос, уже отвязанный от прицепа омоновцем, связал трос, после чего поднял с дороги автомат, размахнулся и зашвырнул его в темноту, за обочину.
Обычно здесь часто попадались ревущие трелёвочные трактора, конные обозы, тянущие срубленные в окрестных леспромхозах сосновые хлысты, а сейчас тихо, пустынно, страшновато даже.
Неожиданно, заглушая вой бензопил и рёв моторов трелёвочной техники, в верхушках деревьев раздалось громкое шипение, а потом послышался сильный удар, от которого ощутимо дрогнула земля под ногами.
При всём желании из-за скалистых обломков трелёвочные тракторы сюда бы не пробились.
Массу опилок, скопившихся за зиму, начнут вывозить не раньше, чем просохнут трелёвочные дороги.
Ещё неделю назад над холмом в десяти километрах от села рассерженными комарами жужжали бензопилы, взрыкивали трелёвочные трактора, а если ветер дул с той стороны, то, стоя у заснеженной глади реки, можно было расслышать и остерегающие окрики мотористов, и треск валящихся кедров.
Он пока лишь прикидывал, куда клонит ствол и ляжет ли ёлка как надо – верхушкой на вырубку, где урчал трелёвочный трактор.
Установили на самом верху трелёвочный трактор, и он вытягивал своим ходом или лебёдкой машину до верха.
Трелевали лес сначала на лошадях, затем на лесоучасток стали поступать в небольшом количестве трелёвочные и обычные трактора.
Потом трелёвочные трактора вывозили заготовленную древесину к таёжным дорогам.
– Только заброшенная трелёвочная просека, по ней когда-то лес возили с заготовок.
Так как из прицепов можно сбацать трелёвочный прицепной комплект!
Спиленные деревья вывозили с делянок трелёвочным трактором, который брал несколько брёвен и тащил их в сторону склада, где их укладывали в штабеля – и затем уже вольнонаёмные бригады грузили на платформы и отправляли дальше по назначению.
Со всех сторон жужжали бензопилы, тарахтели трелёвочные тракторы, длинные хлысты громыхали по лежнёвке, с одной стороны кричали: «Уходи!», «Убьёт!», «Майна!», «Вира!», с другой – по очереди сигналили лесовозы и электровозы.
Прямо перед ним, вниз по склону сопки, стоял изреженный рубками и рассечённый трелёвочными волоками кедровник с редкими, одиночно стоящими деревьями лиственных пород.
Известное предприятие – тракторный завод, имевший существенную долю (до 30%) отечественного рынка трелёвочных тракторов, – меняет продуктовый ряд.
Они разбили лагерь на стыке двух ручьёв, из которых по берегу правого ручья шла леспромхозовская дорога и выходила в широкую трелёвочную площадку.
Производная от «чокеровщик» – это рабочий по зацепке тросом спиленных стволов деревьев для вытаскивания их из леса трелёвочным трактором, кажется.
Странным образом сгорел трелёвочный вездеход компании.
Знакомая трелёвочная дорога уводила в густой сосновый лес.
– Ах так! Я, значит, конь трелёвочный?
Но вот свернули на грязную, с большими лужами, разбитую когда-то трелёвочными тракторами, предназначенную только для них, дорогу.
К пятьдесят четвёртому году в лесу начали появляться трелёвочные трактора на резиновых шинах.
Забудьте про свою гремучую лесопилку, сырые доски, гнилые опилки и трелёвочные трактора.
Под трелёвочную технику оставляли.
На наше счастье, другой трелёвочный трактор подошёл быстро и прямо к нам.
Из зарослей я вышел на прогалину, утыканную пнями, и к трелёвочной дороге, которая плавно спускалась в долину.
Гусеничные трелёвочные трактора, огромные пневматические домкраты и даже один портовый кран, пришвартованный на платформе.
По косогору, под углом к трелёвочному волоку, протянулась просека спиленных деревьев.
В каком-то леспромхозе он сумел купить старый трелёвочный трактор, в колхозе выменял на мёд двухкорпусной плуг и пахал.
Однажды на лесозаготовках тракторист поднатужился, и старый трос трелёвочного трактора лопнул.

Синонимы к слову «трелевочный»

Все синонимы к слову ТРЕЛЕВОЧНЫЙ

Что (кто) бывает «трелёвочным»

Все определения к слову ТРЕЛЁВОЧНЫЙ

Значение слова «трелёвочный»

Цитаты со словом «трелёвочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трелёвочный»

ТРЕЛЁВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Относящийся к трелевке. Трелевочные работы.

Все значения слова «трелёвочный»

Синонимы к слову «трелёвочный»

Синонимы к слову «трелевочный»

Что (кто) бывает «трелёвочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я