Карта слова «газогенераторный» примеры предложения

Предложения со словом «газогенераторный»

Газовые двигатели устанавливаются на газобаллонных и газогенераторных автомобилях.
В газогенераторных котлах можно сжигать все виды древесины, древесные отходы и брикеты с влажностью не более 20–25 %.
Дело в том, что в газогенераторном тракте турбины и смесительной головке камеры при отключении образовывались отложения твёрдых фтористых солей, исключавшие возможность повторного запуска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфумато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она шла через площадь, направляясь домой, туда въехала немецкая штабная машина, одна из тех, что переделали на газогенераторное топливо.
Водоизмещение восемнадцать тонн, осадка от метра до семидесяти сантиметров и газогенераторный движок позволяют этому кораблику подниматься до самых верховьев местных рек.
Причём непременно газогенераторный, топливом для которого служат обычные дрова.
Эти принципы проведения гетерогенных процессов, разработанные в газогенераторной технике, получили широкое применение в химической технологии при проведении, например, гетерогенных каталитических процессов.
– В таком случае, – сказал верховный шаман, – у нас получится уже не стационарный газогенератор, а целый газогенераторный цех, для которого надо будет ставить отдельное здание.
Это совсем недавно я узнал, что газогенераторные двигатели производили углекислый газ.
Кафедрой осуществлялась большая помощь в подготовке механизаторских кадров, в переоборудования бензиновых автомобильных двигателей для работы на керосине, был спроектирован и построен ряд газогенераторных установок для работы на местном древесинным топлива и др.
На фронте формировались автомобильные батальоны, снабжённые газогенераторными машинами, работающими на берёзовых чурках.
Наблюдения велись через час, так как их выпуск был довольно трудоёмким и связан с добыванием водорода в газогенераторном баллоне, наполнением латексной оболочки водородом, выпуском её в атмосферу и определением времени подъёма до момента «шар-пилот туманится».
Газгенами называли газогенераторные автомобили и трелёвочные трактора, появившиеся после войны в леспромхозе.
Аллотермические процессы газификации, в которых сжигание и газификация разделены, и тепло для обеспечения прохождения процесса газификации подводится через теплопередающую стенку внутри единого газогенераторного объёма или при помощи автономно нагретого теплоносителя, который вводится в газифицируемую среду.
– Тачанки – это вряд ли, – покачал головой младший прогрессор, – производство гнутых колёс наши мастерские ещё не освоили, да и стальные рессоры пока в дефиците, но вот несколько газогенераторных автомобилей с установленными на них пулемётами я вам гарантирую.
Возчик и милиционеры в орудовской форме никак не могли стащить с места коней, напуганных проехавшей газогенераторной полуторкой.
Все остальные улицы тонули в грязи, по которым дребезжали телеги и лихо носились чадящие газогенераторные грузовики с немыслимым для довоенных машин дорожным просветом.
Особое возбуждение у пацанов вызывало появление на улице редких грузовиков, чадящих газогенераторными установками.
Лес с делянок возили на газгенах – машинах, оборудованных газогенераторными установками.
Также построены: составная, трансформаторная, склады, газогенераторная станция, мощная насосная станция, дровопильно-кольная станция, рассчитанная на приёмку и разделку 150 тысяч куб. метров древесины.
Пробег доказал целесообразность и эффективность эксплоатации легковых газогенераторных автомобилей на дровяном топливе.
Вскоре заработала мощная газогенераторная электростанция на дровах, дававшая достаточно электроэнергии для быстро вводящейся в строй промышленности и удовлетворения всех нужд обитателей нашей базы.
Однако года четыре трофейная машина ползала по торбинским лесосекам, соперничая с лошадями и отечественными газогенераторными трелевочниками, пока внутри у неё что-то не сломалось.
Сначала – кочегаром, а когда котельную перевели на голубое топливо, получил звучную должность – сменный оператор газогенераторной установки.
В двадцати километрах от города, в лесу, есть заводик по изготовлению чурок для немецких газогенераторных машин.
Как только ей исполнилось 18 лет, она уже с постоянными правами лихо водила полуторку с газогенераторным оборудованием.
Парень в клетчатом пиджаке обвёл рукой стоянку, где поджидали клиентов кучеры фаэтонов, водители жутковатого вида авто, с баллонами на крышах и газогенераторными коробами вместо багажников, а также велорикши.
Все остальные машины стали на прикол в ангарах и гаражах, а эти со своими дровяными двигателями (которые звались газогенераторными), работавшими на дармовом топливе, суетились как пчёлки, а их экипажи выполняли всю чёрную работу.
– Завтра же позвоню одному знакомому, закажу переделку движка на газогенераторный вариант.
Однако, попавшие в этот мир люди не захотели смириться с тем, что придётся отказаться от машин и механизмов и создали газогенераторный двигатель, работающий на дровах.
Кроме давешнего «опеля», который его сюда доставил, там стояла пара мотоциклов с колясками, грузовик с двумя газогенераторными бочками за кабиной, пятнистый кюбельваген без правого переднего колеса, и довольно потрёпанный жизнью тёмно-серый «опель-капитан» с откидным верхом.
Привалившись на гусеницу своего чэтэзэшки, ещё не прикоснувшись к бункеру – точнее газогенераторного чудовища, он ощутил идущее тепло.
К причалу подъехала колонна дымящих газогенераторных грузовиков.
До сих пор у меня перед глазами стоит картина: красноармейцы в скатках через плечо вытаскивают из горящего состава детей, бегут с ними через железнодорожные пути и усаживают их в открытый кузов автомашин с газогенераторными двигателями, работавшими на дровах.
Если перевести полуторки на газогенераторное топливо, то мощность их двигателя неминуемо упадёт.
В леспромхозе исправно служили автомобили с газогенераторными двигателями, а на полях трудились тракторы «Ланд-бульдог».
Пару старых «Жигулей» уже удалось переделать под газогенераторные движки.
Грузовички-полуторки были универсальными по топливу машинками, самое то для тайги, оборудованные газогенераторной установкой для использования в качестве топлива дров, угля или торфа.
– Мы должны – я ещё раз повторяю! – разобрать по команде все мосты в лесу, сорвать вывоз древесины, так как она спешно вывозится на стройку рубежей за городом, снизить до минимума заготовку чурок, чтобы газогенераторные машины встали.

Сочетаемость слова «газогенераторный»

Значение слова «газогенераторный»

Цитаты со словом «газогенераторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газогенераторный»

ГАЗОГЕНЕРА́ТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к газогенератор. Газогенераторная установка.

Все значения слова «газогенераторный»

Синонимы к слову «газогенераторный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я