Карта слова «грейдерный» примеры предложения

Предложения со словом «грейдерный»

Он заглянул через борт и увидел узенькую полоску грейдерной дороги, взглянул на компас, на карту.
Основное рабочее устройство отвального канавокопателя – два симметричных грейдерных отвала, они разрабатывают грунт послойно, формируют откосы канала и его дно.
После очередного поворота грейдерный просёлок упёрся в тупик.
После пройденного грейдерного ножа у самой обочины зияла дыра сантиметров пятнадцать в диаметре.
Полевая грейдерная дорога хотя и была уже достаточно сухой, но вся изобиловала шрамами и язвами весенней распутицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянченье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Укатанная грейдерная дорога вела от междугородней трассы к родному селу, чьи дома притулились у подножия сопок, подмигивая редкими огнями не спавших в это время полуночников.
К каждому дому проложена грейдерная дорога и такие дорожки между домами.
А вот грейдерная дорога это настолько сложное техническое сооружение, что описать его практически невозможно. Примерно это делается вот так.
Говорят такую грейдерную подложку невозможно разбить даже прямым попаданием ядерной ракеты.
Предоставили транспорт, и вот уже второй час автобус пылит по извилистой грейдерной дороге, ныряющей то вверх, то вниз мимо полей, пастбищ, сменяющих друг друга за окном в жаркой духоте последнего месяца весны,.
Во многих местах сели, видимо, перекрывали дорогу, и грейдерная техника всё ещё работала над восстановлением дорожного полотна.
На рассвете маленькая колонна тронулась в путь по разбитой гусеницами и колёсами грейдерной дороге, огибая воронки.
Дорога была не из приятных – далеко, муторно, по разбитым полуасфальтовым и грейдерным трассам, вздымающимся волнами.
Широкая грейдерная дорога стлалась под колёса машины.
Пока позволяла дорога, вернее, отсутствие её, грузовики поочерёдно обгоняли один другого, а когда началось грейдерное шоссе, вперёд вырвался «Форд».
Вид странный получился. Сам робот размером с человека, а вращает два грейдерных ковша от трактора.
Наверное, их посадили так специально, чтобы корни укрепляли землю и вода от дождей и снега не размывала грейдерную насыпь.
Автобус, покачивая боками, миновал коробку дробильно-сортировочной фабрики, пасущееся стадо грейдерных погрузчиков и мемориальную стелу на въезде в город.
Обогнув лес, ныряя по ямам и скача на кочках, колонна с выключенными фарами, медленно выползла на грейдерный тракт, двинулась в сторону передовой.
Я понял только, что материли они тех, кто начислял им зарплату, не снабжал вовремя запчастями и зимой не давал отдохнуть, пересаживал на трактора, кидал на снегозадержание и расчистку трёх больших грейдерных дорог в соседние посёлки, совхозные отделения.
Наконец «Москвич» ухнулся в обочину и с разворотом выскочил на просёлочную грейдерную дорогу.
Поменять же ассортимент, то есть перейти, например, с проектирования водопроводных кранов на проектирование грейдерных экскаваторов, можно и даже очень неплохо, если поднапрячься, а что толку?
Грунтовая дорога, идущая за кюветом параллельно грейдерной, была изрезана глубокими колеями и ухабами, по обеим сторонам тянулись широкие полосы вытоптанной пшеницы; кое-где хлеб выгорел – остались чёрные, седые от пепла прогалины.
Его вырвало, когда машина сьехала с асфальтной дороги, и как он понял по звуку, очутилась на трясучей грейдерной дороге, а позже и вовсе стала вилять по степной, что весь салон наполнился пылью, и стала трудно дышать.
На последней неделе августа, когда утром проехал по селу очередной табор и скрылся уже вдали за грейдерной пылью, я, с трудом освободив от крюка дверь, вышел на порог и застыл в оторопи.
Насыпь в отдельных местах (до поворота у свх. «Комсомолец») относительно грейдерной дороги была очень высокой, до 2 м.
Мчатся два грузовика: вначале по солончаку, потом по дороге, проложенной в песках, затем по грейдерному шоссе.
Габариты машины, скорее всего, были не больше, чем у любого другого грузового тягача, но вот эта общая массивность, эта броня с заклёпками, эти шесть огромных колёс с агрессивным протектором, узенькие бойницы-окошки, забранные бронестеклом, поднятые для большей геометрической проходимости бампера, грейдерный отвал впереди – всё это в совокупности сразу же производило впечатление недюжинной мощи.
Из инженерного оборудования на строймастере остались лишь вышеупомянутый кран и грейдерный нож, способный не только расчищать дорогу, но и сметать с неё вражескую пехоту и технику.
Во-первых, в его очках слишком толстые стёкла, а во-вторых, Её (до этого про соседку писалось с маленькой буквы, нужно единоначалие!) хватке может позавидовать даже грейдерный ковш портового крана…
Вначале они мчались по хорошей бетонной дороге, потом плелись по грейдерной насыпи и долго пробивались по еле заметной колее, заросшей травой.
После очередной деревни просёлок превратился в грейдерную дорогу, а перед мостом показался шлагбаум с оборудованным пулемётным гнездом.

Сочетаемость слова «грейдерный»

Значение слова «грейдерный»

Цитаты со словом «грейдерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грейдерный»

ГРЕ́ЙДЕРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к грейдер.

Все значения слова «грейдерный»

Синонимы к слову «грейдерный»

Сочетаемость слова «грейдерный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я