Карта слова «транссибирский» примеры предложения

Предложения со словом «транссибирский»

Начиная с середины 1920-х и до конца 1960-х годов на всём пути следования транссибирского экспресса составы вёл паровоз «Су», делая 91 остановку.
Он собирался переходить в транссибирскую перегоночную группу и вскоре действительно исчез.
Это южная ветка транссибирской магистрали.
Мы с интересом наблюдали, как воинские эшелоны шли с европейского фронта на восток одновременно по обеим колеям транссибирской железной дороги.
В те времена, день и ночь по транссибирской железнодорожной магистрали на восток шли поезда, с российским людом, смело снявшимся с насиженных мест и пустившимся во все тяжкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хакаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующая цепочка городов спускалась по главному водному транссибирскому пути.
Позади 9300 километров транссибирской магистрали.
Его мечтой было создание транссибирской корпорации, которая бы прибрала к рукам все сибирские промыслы.
И вот в начале 20 века наконец была сооружена транссибирская магистраль.
И, таким образом, уже менее чем через час начавшийся так оптимистично транссибирский поход пришлось резко замедлить.
Слева, километрах в трёх, приглушённо гремела поездами великая транссибирская магистраль, и там однозначно имелся через речку железнодорожный мост.
Только сводку нам подгадили, сволочи… – заключил он, имея в виду, что три замёрзших трупа никак не украсят нашу предпраздничную сводку-рапорт о резком снижении преступности накануне такого знаменательного события, как торжественное открытие транссибирского газопровода.
По мнению других, подробно зафиксировавших исторический опыт и оперирующих близостью новой транссибирской магистрали, это была весьма удобная площадка для запуска проекта по освоению будущих, якобы несметных месторождений, а следовательно, привлечения огромных госвложений и зарубежных инвестиций.
Транссибирский маршрут, если его перевести на пар, позволял бы сделать это вдвое быстрее.
Это дано лишь истинно морским державам, таким как империя, раскинувшаяся на полмира – части которой были связаны лишь тысячами миль океана, а не какой-то транссибирской магистралью!
Этот процесс неизменно доставлял ему удовольствие, укреплял нервную систему и будоражил кровь, готовую нестись по жилам со скоростью транссибирского экспресса.
Где-то вдалеке шумела транссибирская железнодорожная магистраль, по которой один за другим двигались паровозы с товарными составами и военной техникой, в основном в восточном направлении.
Наконец-то я взялся за ум и воспроизвёл в памяти конкретный участок транссибирской магистрали с ныряющими под неё синими ниточками рек.
На сотни транссибирских километров.
Очевидная для современников мысль, что возможно пустить по крупным рекам курьерские пароходы, а сами реки в районах прежних волоков и переносов соединить железными лежнями и таким образом проложить скоростной транссибирский путь для людей и товаров, хоть и витала в воздухе с самого начала эпохи пара, встречала мощное сопротивление ряда чиновников, поскольку предполагала грандиозные капитальные затраты и долгий срок окупаемости.
Но всё время какая-то незадача, благодать его обходит стороной: не останавливается транссибирский экспресс, федеральные автомобильные трассы, и те идут мимо.
К этому времени транссибирская магистраль поменяла паровозы на тепловозы и начала проводить электрификацию.
Опять-таки, российский зритель должен был помнить фильм «Транссибирский экспресс».
Судя по карте, я понял, что деревня находится на пересечении федеральной трассы и транссибирской железной дороге.
Кроме того, транссибирская железнодорожная магистраль пока что не обладает достаточной пропускной способностью.
Посоветовавшись с турагентом, я купил экскурсию на транссибирскую магистраль, которая домчит меня практически к месту назначения.
Сравнив это с историческими данными, можно было сделать вывод, что вагоны с такими колёсами как раз использовались на транссибирской железной дороге в то время.
Непростительно было человеку, периодически обращавшемуся к географической карте нашей местности, даже не пытаться восстановить в памяти пересечения голубых ниточек рек с великой транссибирской магистралью.
Там предстояла пересадка на транссибирский экспресс.
Так и осталось загадкой, почему это село оказалось в стороне от известного московского кандального тракта и транссибирской железнодорожной магистрали, проходящих всего в десяти километрах от него.
Зимой 1920 года по транссибирской магистрали передвигался некий состав, контролируемый войсками, лояльными белому движению.

Что (кто) бывает «транссибирским»

Все определения к слову ТРАНССИБИРСКИЙ

Цитаты со словом «транссибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «транссибирский»

Что (кто) бывает «транссибирским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я