Карта слова «железнодорожный» примеры предложения

Предложения со словом «железнодорожный»

Лисицы ухитряются жить даже между путей товарных железнодорожных станций.
– Вы, наверное, обратили внимание, что на конверте стоит номер почтового отделения, расположенного в здании железнодорожного вокзала?
Полуденное солнце низко висело в небе, а на поросшем травой склоне с другой стороны железнодорожных путей жужжали пчёлы.
Огромные витрины нашего магазина освещали улицу и нижнюю сторону железнодорожного моста через дорогу.
Когда с опушки леса мы стали подниматься в гору по склону неглубокого оврага, то за насыпью железнодорожного полотна увидели крыши домов и почувствовали запах гари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, воспользоваться услугой по договору перевозки железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования и воздушным транспортом может только гражданин, который указан в билете.
На этом участке пути железнодорожная линия идёт в выемке между двумя возвышенностями.
Современный город – крупный железнодорожный узел, есть аэропорт.
Пройдя через ярмарку, они пересекли железнодорожный переезд и зашагали вверх по центральной аллее.
Я их вечно ломаю, и к тому времени, когда мне дарят новый железнодорожный состав, от старого остаётся лишь одно воспоминание.
Грузовой поезд – поезд, состоящий из грузовых железнодорожных вагонов.
На пристанях, чуть поодаль от причалов, рабочие собирали и ставили на колёса железнодорожные платформы и крытые вагоны, вели клёпку мостовых конструкций, а на баржах и плотах прибывали все новые и новые грузы.
Концессии содействовали тому, что частные лица с большим желанием начинали строительство железнодорожных магистралей.
Городское население, которое, разумеется, могло воспользоваться железнодорожным сообщением, тысячами бежало в глубь страны.
Пройдя три километра в гору, он покупает в кассе железнодорожный билет и долго ждёт запоздавшего поезда.
Автомобилисты с осторожностью объезжали пешеходов, идущих по обочине дороги в сторону железнодорожной станции.
Правительство форсировало развитие железнодорожного строительства, что выражалось в системе концессионных мер.
Я припоминаю, что слышал об одном молодом адвокате, первым местом работы которого стала большая железнодорожная компания.
Они оказываются в полуразвалившемся сарае. Под его крышей проходят железнодорожные рельсы, а на рельсах красуется крошечная дрезинка с бензиновым моторчиком.
Помимо этого, государство владело двумя третями железнодорожной сети и огромной площадью земельных и лесных угодий.
Подъёмы могли быть связаны с примером соседей, возвращением отходников, влиянием рабочих железнодорожных мастерских или иных предприятий, близко соседствующих с крестьянским населением.
А наша станция ― не просто станция, а крупный железнодорожный узел, поэтому вокзал не уступает по размеру замку.
Тогда же были сделаны расчёты о том, что железнодорожные перевозки войск по ускоренному графику движения продлятся до 23 мая и займут шесть недель.
У вокзала находились склады и административные здания железнодорожного управления.
В первых экспроприациях железнодорожных касс и почтовых вагонов участвовали тоже вместе.
Некоторые прожектёры предложили провести специальную железнодорожную колею, но тогда надо определить нужное количество грузовых вагонов.
Этот старик работает сторожем в заброшенном железнодорожном депо.
Каждая воинская часть железнодорожных войск должна была направить несколько человек из своего личного состава, по квотам, на формирование этого батальона.
Людей пересадили в машины для доставки на ближайшую железнодорожную станцию.
Настало время штурма великолукской крепости и уничтожения остатков немецкого гарнизона, продолжавшего обороняться в районе железнодорожного вокзала.
Говорят, некий стрелочник по ошибке не перевёл стрелки, и поезд ушёл на заброшенный путь, пролегавший через густой лес и по старому железнодорожному мосту.
В тяжёлых автомобильных авариях, железнодорожных катастрофах люди иногда получают такие травмы, что даже полгода в гипсе не избавят их от инвалидности.
Аэропорт имеет две железнодорожных станции – это Aeroport Charles de Gaulle 1 и Aeroport Charles de Gaulle 2-TGV.
Если вы стоите уже давно, а поезда всё нет, тем более необходимо обязательно дождаться, когда движение для машин будет открыто, только после этого можно пересекать железнодорожное полотно.
– Через семнадцать минут, – отвечал повар, взглянув на часы с важным видом начальника железнодорожной станции.
Когда проходили железнодорожную станцию, наткнулись на зенитки.
Перед ним лежало письмо, которое было опущено в один из трёх почтовых ящиков, расположенных в здании, а возможно, и на перроне железнодорожного вокзала.
Когда я поступил на железную дорогу, то тогда железнодорожное дело находилось ещё в самом примитивном состоянии.
Чтобы расширить область действия забастовки, следует взорвать как можно больше железнодорожных мостов, как это было во время забастовочного движения 1904 – 1905 годов.
А у этой вместо головы железнодорожная шпала поперёк туловища.
А это тот берег, где находится железнодорожная станция и товарный двор.
Он в железнодорожном училище.
Мимо с испуганным лицом пробежал человек в железнодорожной форме.
Что было не так сложно: летняя форма железнодорожника, удостоверение личности студента третьего курса железнодорожного техникума, ни копейки в кармане.
Работа тыловых планировщиков усложнялась тем, что немецкие войска вынуждены были использовать свои собственные железнодорожные цистерны, потому что русские эвакуировали или уничтожили большую часть своего вагонного парка.

Цитаты из русской классики со словом «железнодорожный»

  • Скромный, двухпаровозный в 40-50 товарных вагонов воинский поезд движется с возможной для него быстротой по Сибирской, Забайкальской и Восточно-Китайской железнодорожным линиям, останавливаясь не только на станциях, но и на разъездах, чтобы пропустить редкие пассажирские поезда, а главным образом порожний подвижный состав, уже сдавший свои живые грузы и спешащий за новыми.
  • Второе Парголово — ближайший пригород Петербурга, железнодорожная станция по Финляндской дороге.
  • До Читы мы ехали довольно скоро и ровно. От Читы помчались дальше быстрее любого экспресса. Дело вскоре, объяснилось: к нашему поезду прицепили вагон, в котором ехали на съезд в Иркутск железнодорожные делегаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Цитаты со словом «железнодорожный»

  • До восстановления боеспособности армий Главковерх приказал на всех направлениях перейти в стратегическом смысле к обороне, отстаивая каждую пядь родной земли. Армии Западного фронта имеют общей задачей прикрывать направление на Москву, причем на вверенную мне армию возложено надежное обеспечение направления на Минск, Борисов. Третья армия обеспечивает преимущественно Полоцкое направление, а ближайший к нам фланг второй армии прикрывает направление на Игумен, Могилев. В соответствии с изложенным первой задачей армии является прикрытие гор. Минск. Ближайшей частной задачей для 1-го Сибирского и 38-го корпусов ставлю прикрытие железнодорожного узла Молодечно, обороняя подступы к нему 1-му Сибирскому корпусу на Виленском, а 38-му корпусу на Лидском направлении. 3-му корпусу ставлю задачей оборону подступов к Минску с Запада в направлении Лида-Минск. Всем корпусам организовать и вести оборону в тесной и активной связи между собою, а фланговыми корпусами в такой же связи с ближайшими корпусами соседних армий… Шихлинский.
  • Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире.
  • Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Синонимы к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Что (кто) бывает «железнодорожным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я