Карта слова «травматический» примеры предложения

Предложения со словом «травматический»

Старший группы присмотрелся и увидел небольшой шарик резиновой пули от травматического пистолета.
Эти факторы часто оказывают большое влияние на детей в ранние годы их жизни, и связанные с ними травматические переживания становятся объектом внимания профессиональных организаций, занимающихся проблемами детей.
Мысль периодически поднималась из глубин подсознания, примешиваясь к обрывочным травматическим воспоминаниям.
Слякоть, сырость, обилие мыльной пены и скользкие тапочки – вот составляющие травматической ситуации, способные сослужить вам скверную службу.
Состояние больного травматическим неврозом во время сна носит тот интересный характер, что он постоянно возвращает больного в ситуацию катастрофы, повёдшей к его заболеванию, и больной просыпается с новым испугом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглокожие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У детей редко наблюдается классическая картина травматического шока.
Это может помочь исследованию причин прогрессирующего развития травматических повреждений головного мозга, проявляющегося после завершения боксёрской карьеры.
Межостистые и межпоперечные связки не содержат такого количества эластических волокон, тверды, и поэтому при травматическом воздействии могут повреждаться в местах прикрепления.
В технике борьбы удушающие и болевые приёмы проводятся условно, их арсенал заметно сокращается во избежание серьёзных травматических последствий.
– Мы не будем рассматривать травматические случаи из жизни детей.
До армии у меня был ещё один неприятный травматический эпизод, также с клинической смертью.
Необходимо отметить, что асимметрия рефлекторных движений конечностей указывает на гемипарез или травматическое поражение соответствующей стороны.
Первое носит травматический характер и отличается высоким уровнем потерь.
Заболевания могут быть врождёнными и приобретёнными, полученными в результате травматических повреждений головного мозга или вследствие перенесённых инфекций, обнаруживаться в самом раннем или преклонном возрасте.
Травматический вывих – это стойкое смещение суставных концов костей, ведущее к полному или частичному нарушению их нормального взаимоотношения.
Множество исследований посвящено тревожности, возникшей в результате таких травматических факторов, как аварии, природные катастрофы, пребывание в клинике, хирургические операции, разводы родителей.
Это действительно тяжёлые испытания, часто обладающие серьёзным травматическим эффектом и всегда происходящие внезапно.
Эксперты говорят, что повреждения оболочек пуль при прохождении через канал ствола во время выстрела соответствуют переделке травматического оружия под «макаровский» патрон.
Дискуссия, которая рассматривалась некоторыми историками как побуждение к историзации нацизма, привела к обратному результату: она повлекла за собой активное возвращение травматического прошлого.
Постструктурализм-постмодернизм стали травматической реакцией западной мысли на тоталитарные тенденции, ярко проявившие себя в XX столетии.
Тяжёлый шок (III)характерен для сочетанной и множественной травм органов груди и таза, для травматической ампутации нескольких конечностей, для кровотечений из крупных сосудистых стволов.
Допустим, ваша бабушка в детстве пережила травматический опыт, связанный с голодом: кусок хлеба делили на десятерых, и была реальная угроза жизни.
Он помнил свой последний бой, помнил, как заживо горел в рубке серв-машины, не сумев катапультироваться из пылающего «Фалангера», далее царил абсолютный провал небытия, и вдруг частичка разума пилота, сохранившаяся в структуре модуля «Одиночка», начала разрастаться, захватывая искусственные нейронные сети, – травматическая память искала выход, ответ на элементарные вопросы: кто я и что со мной сделали?
Поэтому здесь необходимы другие методы для «исцеления» таких повреждений, как травматические расстройства, тревожные расстройства или депрессия.
Как показывает практика, люди, получившие шоковые травмы уже во взрослом возрасте, всегда имели и более ранний травматический опыт.
При том, что предметом изображения в литературе, как правило, является травматический опыт, постсоветские адаптации, заметно трансформирующие классический текст, часто усиливают мотив утраты, подчёркивают зияющую пустоту в центре произведения.
Состоянию фуги по большей части непосредственно предшествует острое травматическое событие (Putnam, 1985a).
– Нет, – ответил он. – повреждение периферических нервов недостаточно обширно, чтобы вызвать травматический столбняк.
– Он мгновение помолчал, потом добавил виноватым тоном: – Мне пока ничего более умного в голову не пришло, поэтому симулирую травматическую амнезию и стараюсь поддерживать их в этом убеждении.
Это – результат внешнего травматического воздействия, результат действия одного или нескольких внешних повреждающих факторов.
К внешним факторам относят различные травматические повреждения, воздействие на организм тепла и холода, лучистой энергии и электричества, атмосферного давления, химических веществ, в том числе и ядов, а также биологических факторов (патогенные микробы, грибки, вирусы, простейшие, насекомые, членистоногие, паразитические черви и др.).
Подобные неинтегрированные аффективные состояния становятся источником пожизненного эмоционального конфликта и уязвимости по отношению к травматическим состояниям в силу того, что они переживаются как угроза одновременно и связной психологической структуре личности, и поддержанию жизненно важных связей.
Она может возникать в остром периоде после недавно перенесённой черепно-мозговой травмы или же как её последствие (при развитии хронической травматической болезни головного мозга).
Таких людей среди переживших травматический психологический стресс может оказаться от 15 до 70 %, что в основном зависит от тяжести переживаемого события и от сочетания психической травмы с нарушениями физической целостности человеческого организма, т. е. физическими травмами.
Читая эту книгу, наверное, все мы, в первую очередь, будем напряжённо следить за развитием реальной драматической истории отважного ребёнка растущего в очень тяжёлых и враждебных житейских обстоятельствах, в чрезвычайно травматических отношениях с мамой.
Продолжают сохраняться или развиваться травматические воспоминания, сенсомоторные переживания, интенсивный аффект, флэшбэки, панические атаки и так далее.
Сюда же относятся артриты, возникающие из-за недостатка витаминов в организме (например, скорбутический артрит – при цинге), и травматический артрит, развивающийся после повреждений, ушибов суставов.
Само по себе триггерное событие не вызывает появления травматических симптомов.
– Там травматические патроны, – пряча оружие в сумочку, возразила девушка. – Ну что, пойдёмте в общежитие, я хотя бы приведу вас в божеский вид.
Принцип интеграции и переписывания истории включает в себя процесс проработки травматического опыта и создание нового смысла и понимания своей жизненной истории.
У клиентов могут быть различные реакции на правдивость их воспоминаний о насилии, которые могут меняться на начальных этапах терапии, в том числе во время проработки травматического материала.
Вытесненное содержание имеет травматический характер и требует своего разрешения.
Например, при рассеянном склерозе, паркинсонизме и других дегенеративных заболеваниях причинами болезни могут быть и сосудистые, и опухолевые, и воспалительные, и травматические процессы и т. п.
Сороковые-роковые, особенно их первая половина, были своего рода травматической эпидемией, безжалостно отправившей на тот свет миллионы жизней.
Небольшой пластиковый револьвер травматического действия, спрятанный под мышкой, позволял вести прицельный огонь с пяти шагов.
Очень важно правильно разобраться с подобными травматическими воспоминаниями, поскольку крайне маловероятно, что кто-то из нас проживёт жизнь без потерь, травм и разочарований.
Времени и возможности для естественного исцеления, для переработки травматического опыта не было, новые испытания ожидали участников событий.

Ассоциации к слову «травматический»

Все ассоциации к слову ТРАВМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «травматический»

  • К непосредственно вызываемым войной психическим заболеваниям относятся те, которые происходят от травматического повреждения головы и спинного мозга…
  • С травматическими повреждениями, с вывихами, переломами, ушибами и ранами всякого рода обращались в 1889 г. за помощью 1217 человек.
  • Подозеров остался жить, но тем не менее он остановился на самом краю гроба: легкие его были поранены, и за этим последовали и кровоизлияние в полость груди, и удушающая легочная опухоль, и травматическая лихорадка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «травматический»

Цитаты со словом «травматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травматический»

ТРАВМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Являющийся травмой. Травматические повреждения.

Все значения слова «травматический»

Синонимы к слову «травматический»

Ассоциации к слову «травматический»

Что (кто) бывает «травматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я