Карта слова «дистрофический» примеры предложения

Предложения со словом «дистрофический»

Приданном заболевании происходит дистрофическое изменение различных структур глаза, например глазодвигательных мышц.
И те и другие могут стать основой развития дистрофических процессов.
Межпозвонковый остеохондроз – ещё один распространённый недуг из группы дистрофических заболеваний.
Наблюдаются симптомы дистрофических поражений и нарушений функционирования органов желудочно-кишечного тракта, расстройства зрения, нарушения психики.
Всё это приводит к тяжёлым нарушениям гомеостаза и обмена веществ с развитием дистрофических атрофических изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончание os свидетельствует о дистрофическом характере изменений.
Нарушается питание, кровоснабжение позвоночного столба, и развиваются дегенеративные дистрофические изменения структур позвоночника.
Основные формы хронического насморка – катаральная, гипертрофическая, атрофическая – неспецифические дистрофические процессы слизистой оболочки и в ряде случаев костных стенок полости носа.
Ещё одна серьёзная причина дистрофических изменений суставов – заболевания, которые выводят из строя эндокринную систему организма.
Это приводит к потере или истощению возможностей к сопротивлению, а следовательно, к развитию дистрофических расстройств, возникновению заболевания и даже к гибели организма.
Возникает ухудшение кровообращения и развиваются дистрофические процессы (Л.И.Мастеровой, 1985).
Спондилоз (деформирующий спондилоз) – самая распространённая форма дистрофического процесса позвоночника.
III стадия является наиболее тяжёлой и характеризуется неполным закрытием глазной щели, а также ярко выраженными дистрофическими изменениями со стороны глазных яблок, такими как атрофия зрительного нерва и появление язвенных дефектов на роговице.
Появляются раздражительность либо заторможенность, полиневриты верхних и нижних конечностей, парестезии, бессонница, диспепсические расстройства, анорексия, стоматит, себорейный и дес-квамативный дерматит лица или волосистой части головы, шеи, развивается гипохромная анемия, возникают дистрофические изменения в клетках различных органов, чаще всего пищеварительной и нервной системы, кожи; у маленьких детей наблюдается задержка роста.
Это заболевание позвоночника, характеризующееся дистрофическими нарушениями и дегенерацией межпозвоночных дисков, соединяющих тела позвонков.
При этом отмечаются дистрофические изменения хряща межпозвоночного диска, когда хрящевая ткань постепенно становится «неполноценной» из-за отложения в ней солей кальция.
Осложнённый вариант течения характеризуется присоединением к клинической симптоматике нарушения сердечного ритма в виде мерцательной аритмии, отмечаются симптомы сердечной недостаточности, относительной надпочечниковой недостаточности, во внутренних органах появляются дистрофические изменения, психическое состояние больного резко нарушено, отмечается выраженный дефицит массы тела.
Остальные двое были немного посвежее, хотя тоже в почти дистрофическом состоянии, так что ещё вчера нам помогали.
Цервикалгию, причём довольно острую, при чрезмерных и неловких движениях головы может вызвать хронический дистрофический процесс в суставах и оболочках.
В основе же всех этих нарушений лежит дистрофическое заболевание позвоночника – остеохондроз.
Чтобы ответить на этот вопрос, следует вернуться к проблеме дистрофической патологии шейной области.
Такой упор сделан совсем не случайно, поскольку приблизительно 80–90 % всех болей в спине имеют в своей основе дистрофические процессы в позвоночнике.
К словам обращались, чтобы преодолеть безмолвное, невыраженное, разрушительное отвращение к дистрофическому телу (равно своему и чужому), к страху, хаосу.
Не смотря на дистрофический вид тела, движения девушки были отработанными и плавными.
Это часто приводит к различным осложнениям: деформация позвоночного столба с развитием различных корешковых синдромов, сопровождающихся усилением спастических и дистрофических проявлений; возможны переломы шейки бедра, спонтанные вывихи.
Кроме физического неудобства при созерцании окружающего мира, близорукость неприятна ещё и тем, что при её прогрессировании возникают дистрофические очаги в оболочках глаза, которые могут привести к значительной потере остроты зрения.
В медицинской литературе, посвящённой остеохондрозу, рассматриваются несколько видов боли, приписываемых исключительно проявлению дистрофических явлений в позвоночнике: прострелы, корешковые синдромы и спазмы мышц.
Такое сдавление чем опасно – в повреждённых тканях начинаются дистрофические изменения, возникают участки некроза, которые становятся источником токсинов.
Но все эти проблемы суставов имеют дистрофический, воспалительный или травматический характер (включая состояние после хирургических вмешательств).
А можно ли забыть шестьдесят миллионов погибших в сталинских лагерях (коммунисты яростно отрицают эту цифру, всего-то, говорят, около миллиона – делов-то, действительно), забыть о рабах, дистрофическими руками которых строились заводы, электростанции, каналы, высотные дома?
Где-то, скажем, после домашних дел час-полтора (больше не отдаст вращательное движение дистрофической жизни), чтобы писать.
Тогда дистрофические изменения мышцы сердца уменьшаются. И, вполне вероятно, почти полное восстановление работоспособности мышцы сердца.
Напоминаю, что любой здравомыслящий рентгенолог относит артрит (да и артроз тоже) к группе дистрофических заболеваний, о чём, как правило, упоминает в своём заключении при описании рентгеновского снимка.
Журналистка с косичками успела придумать первые несколько фраз заметки о том, что дистрофическая худоба наконец вышла из моды и теперь актуальны пышные формы.
Одной из основных проблем со здоровьем, с которыми приходится сталкиваться современному человеку, являются дистрофические поражения позвоночника.
Примерно с 18–35 лет начинается старение позвоночника и изменение в результате дистрофического процесса, появляющегося в межпозвонковом диске.
Однако у женщин в период от 41 года до 50 лет уменьшение подвижности особенно значительно, что вызвано быстрым нарастанием дистрофических процессов в позвоночнике в этом возрасте.
Появление дистрофического ободка свидетельствует об избытке токсинов и задержке «шлаков» в тех органах, в проекционной зоне которых он появился.
При данном заболевании происходит дистрофическое изменение различных структур глаза, например глазодвигательных мышц.
Вот так всегда – когда необходимо, время ползёт со скоростью дистрофической улитки!
Во всех этих случаях в конце концов наступают дистрофические изменения внутренних органов.
У многих больных из-за появления дистрофических изменений кардиомиоцитов в зоне ишемии возможно повышение в крови активности ферментов и миоглобина, не превышающее 50 % по отношению к верхней границе нормы.
За огромными тёмными очками лица воровки почти не видно, только бледный острый подбородок и тощую, почти дистрофическую шею.
В нём не было ничего героического или устрашающего: тонкие дистрофические ноги, ни мышц, ни ярости – ничего, что могло бы противостоять зверю.
Источником голоса оказался странный джентльмен без лица, лысый, худой, с жёлтой пергаментной кожей, огромным кадыком, в обтягивающих его дистрофические ноги кожаных штанах и со средневековой тростью с набалдашником из слоновой кости, который совсем недавно сидел в центре вагона и, казалось, совершенно не обращал на нас никакого внимания.
Нередко наблюдаются дистрофические изменения в печени, почках и т. д.
Раздражение любого участка головного мозга вызывает дистрофические расстройства.
Сам процесс нарушения целостности позвоночника называется дистрофическим.
Артроз, или остеоартроз, – болезнь суставов, вызванная дистрофическим изменением суставного хряща.

Значение слова «дистрофический»

Цитаты со словом «дистрофический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дистрофический»

ДИСТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дистрофия. Дистрофическое состояние. Дистрофические изменения в органах и тканях.

Все значения слова «дистрофический»

Синонимы к слову «дистрофический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я