Карта слова «томящийся» примеры предложения

Предложения со словом «томящийся»

Сказки о посещении иного мира ради освобождения томящихся там пленниц восходят к мифам, повествующим о странствованиях шаманов или колдунов за душой больного или умершего.
Один за другим поднимались на сцену бывшие рабы и горячо говорили о царстве справедливости, об освобождении ещё томящихся в неволе, о выборе царя.
– Встань скорее и освободи томящихся в темнице воевод. На них тебе наклеветали, и они страдают невинно.
Чуть тлеется это в сырости и смраде темницы, но иногда на минуту вспыхивает она и обливает светом правды и добра мрачные фигуры томящихся узников.
Он взглянул на её чудно прекрасное, полное какой-то особенной благородной прелести лицо, взглянул в её глаза, из глубины которых ему виднелся заманчиво разнообразный, полный неразгаданных ещё тайн мир её томящейся души, и выражение участия, сострадания, жалости мелькнуло и исчезло на его холодных чертах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таких условиях не рискуешь ни дуэлью с «учтивым» немецким почтмейстером, не зависишь от прихоти томящегося жаждой почтового ямщика, который станет заворачивать по пути в каждый трактир.
В своей «Истории человеческой глупости» он рассказывает о настоящей лихорадке споров, которой, по его мнению, «время от времени заболевают все англичане», и приводит несколько примеров занимательных пари, которые придумывали себе томящиеся тоской джентльмены.
Толпы томящихся в ожидании людей, смотрящих друг на друга «с нелюбовью», духота, ручки на шнурках, а главное, начальственные лица работников, восседающих в кабинках за стёклами и сурово командующих: «Следующий!».
В трудах и заботах пролетели дни, отделяющие томящихся ожиданием от подгоняемого их нетерпением события.
Это может быть мысль о домашнем яблочном пироге вашей бабушки или о бесподобном аромате томящегося на плите ужина, который вы вот-вот разделите с близкими.
Выйдя из душа и увидев томящееся в ожидании меня пиршество на столе, я окончательно смирился с потерей шанса подготовиться к нему.
Ощущая томящееся в груди предвкушение чего-то важного, я села за стол. Потянулась за пирогом. Бабушка подвинула ко мне тарелку.
Как тут остановиться, когда толпы мурашек бегут по коже, делая её чувствительной, как никогда в жизни, а томящееся где-то внизу живота желание, не даёт мыслить здраво.
Та энергично жестикулировала одной рукой, а другой придерживала за борт кожаной жилетки томящегося рядом разукрашенного молодца.
Если работа не приносит вам удовольствия, произведите какие-нибудь изменения в своей жизни, чтобы выпустить наружу томящиеся внутри вас стремления к чему-то неизведанному.
То ли дело томящиеся сотрудницы холдинга во время корпоративов, соревнующиеся в номинациях на самое глубокое декольте, самый роковой макияж, самую короткую юбку или самую креативную укладку, залитую толстым слоем лака!
С томящимся сердцем ты платишь сполна!
Со двора доносился ароматный запах томящегося на медленном огне плова.
И понимая совершенно ясно, что если, как предполагал, я удержу боль в своей груди, то невозможно, чтобы, изобилуя и превосходя все возможные границы, она однажды не сломила бы силы моей защиты, и без того уже иссякающие, так что смерть непременно воспоследовала бы, и я бы вас не увидел более, я затем воспользовался более здравым соображением; передумав, я решил выплеснуть её из своей томящейся груди в некоем благочестивом плаче для того, чтобы жить, ещё увидеть вас и, живя, дольше оставаться вашим.
Тогда чем я отличаюсь от грешников, томящихся здесь?
А уже летом настроение увлекающейся мадемуазель могло подуть к южным берегам, и она с удивлением обнаружила в себе так долго томящуюся испанскую страсть.
Веками томящееся в недрах «города трёх гор», оно наконец нашло способ освободить себя руками смертных.
– Так бы могло продолжаться, но томящееся одиночество превращалось в просмолённый комок ржавчины, который заполнял меня изнутри.
Потянулся обычный пароходный день. Звонили склянки, гремела цепь, тыкались по всем углам томящиеся пассажиры.
Собственно, та история философии, которая стала основой мировоззренческого аппарата в образованных кругах европейской цивилизации, является наглядной иллюстрацией томящегося духа мудрости, мудрости, вращающейся в круге категориальной суеты (это суемудрие, если не бояться высказаться слишком резко).
Плита затряслась. Одинокое, томящееся много веков в заточении зло просыпалось.
Однако художник, замечает он, творит для «чувствующих и страдающих, духовно ищущих и томящихся мыслью людей» (цит. по: с. 92).
Вздохнул горестно парень да притянул крепче к себе рядом сидящую девушку, чтоб зарыться в смоляной водопад шелковистых волос да вновь ощутить томящуюся боль в глубине юного сердца.
– Смотрите, я – герой фантастической саги! – рослый гуманоид с широкоплечей фигурой, слегка полусогнутыми ногами и физиономией, сильно напоминавшей морду зверя, картинно поднял оружие, взял на прицел ползущего к нему канализационного мутанта и, точно потомственный аристократ, с невозмутимо гордо поднятой головой хладнокровно выпустил томящийся в стволе снаряд.
– Ни к чему, ни прикоснусь коли ты сейчас же не повелишь своим детям открыть двери темницы и выпустить на волю томящихся там.
Я снова замолчала, рассматривая томящийся от зноя сад из своего укрытия – беседки.
Она сорвётся, высвобождая томящуюся силу.
Тогда при взгляде на осыпавшуюся кладку, при виде тех же витражей, разбитых и запылённых изнутри, у невольного зрителя могли возникнуть лишь мысли о духах, бродящих по пыльным и пустым коридорам замка, об узниках, томящихся где-нибудь в подвале и о прочих, более материальных, но не менее страшных созданиях, населяющих его.
Разве что вместо высокой травы – футбольное (или волейбольное?) поле с каким-то зелёным мусорным баком, сиротливо томящимся на одном его конце.
Поднялась со скамейки и отправилась на городской рынок, там всегда можно было нанять томящегося без работы мага.
Придёт время, и о них расскажут, но сейчас, когда всё внутри замирает от счастья, хочется молчать, молчать, погреть эту тайну в глубине своего «я», подержать бережно, как томящуюся птицу в ладонях.
Томящийся любовью человек, как только откроется ему возможность сделать для любимого что-либо, тотчас веселеет и бросается исполнять.
Запах жареного картофеля томящегося в чугунной сковороде стоял на всю квартиру.
Ах лидер наш мятежный, ты свёл на «нет» налоги все, оставив их по минимуму, да наказал умам томящимся выдумывать изобретения, наращивать номенклатуру оных.
– Он обвёл взглядом томящуюся под дверями толпу и затем кивнул в сторону перевязочной.
Собственно, в этом и заключается главный вопрос. Кто ты, дева, томящаяся взаперти? Пленница, заложница, невольная гостья или будущая соучастница?
В зеркалах отражается её томящееся тело.
Бледно-белый платок на овальной голове нежно предвосхищал бумагу писем, уже томящихся в том мире, которого ещё нет – в будущем, хотя эти письма так и не были написаны.
Периодически помешивая томящееся варево, я вылавливала размягчающиеся кусочки и смаковала все нюансы незнакомого вкуса.
Эти художественно спадающие на плечи волосы, в которых плясали лучики заходящего солнца, эти пухлые, розовые щёки, наливающиеся свежим румянцем, а уж про алые, томящиеся желанием губы…
Там, где томящиеся в нищете или рабстве миллионы разумных взывают в ежедневных молитвах и немых вопросах?
Сгорбленный седой старик в длинном шерстяном балахоне, подпоясанном верёвкой, взял ухват, вытащил из печи томящийся горшок, большой деревянной ложкой помешал парующее варево.
Долгое время томящееся внутри неуловимое желание, безумная подсознательная жажда, получив возможность удовлетворения, вырвалась из него мощным напором, заставляя её сладостно стонать.
По моему где-то тут, или тут… продвигаясь вперёд лёгкой пробежкой, искал я место от куда полезет нежить, как резко стены по бокам ожили, высвобождая из своих объятий десятки, нет сотни томящихся в них скелетов.

Цитаты из русской классики со словом «томящийся»

  • Среди этого томления на улицах и в домах, под этим отчуждением с неба, по нечистой и бессильной земле, шел Передонов и томился неясными страхами, — и не было для него утешения в возвышенном и отрады в земном, — потому что и теперь, как всегда, смотрел он на мир мертвенными глазами, как некий демон, томящийся в мрачном одиночестве страхом и тоскою.
  • Не будет девиц, томящихся под сенью развесистых лип в ожидании кавалеров, не будет дам, изнемогающих в напрасной борьбе с адюльтером, — не будет и романа!
  • — Прииди, — вещал я старцу, коего созерцал в крае обширныя моея области, кроющегося под заросшею мхом хижиною, — прииди облегчить мое бремя; прииди и возврати покой томящемуся сердцу и востревоженному уму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «томящийся»

Цитаты со словом «томящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томящийся»

1. прич. наст. вр. от томиться

Все значения слова «томящийся»

Синонимы к слову «томящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я