Карта слова «тоскующий» примеры предложения

Предложения со словом «тоскующий»

Командир щёлкнул пальцами и устремил тоскующий взгляд на 4-дюймовую пушку.
Страстная любовь, пистолет, осенняя роща, потерянная невинность, болезнь тоскующей души, побег, теннисная площадка, как-то так.
Будь снова снисходительна ко мне, мама, и не удерживай меня от той возможности, на которую я смотрю такими тоскующими глазами и которая будет для меня источником истинного удовольствия…
Сердце её ныло мучительной, тяжкой тоскою, и она чувствовала, как в этом тоскующем сердце поднимается ещё неведомое ей и непонятное, невыносимо мучительное, острое и жгучее ощущение.
Они слонялись по узким улочкам, и их безумный тоскующий взор напрасно искал на горизонте гряду гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-проект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорбное что-то чудилось в них, словно это были глаза прозорливого ангела, видящего скорбь людскую и вечно тоскующего за этих людей…
Когда вы пели, вся мука тоскующей любви, весь восторг сладостных грёз, надежд и желаний – всё это носилось по лесу и спускалось живительной росой в благоуханные венчики цветов и в грудь внимающих соловьёв!
Тяжко было видеть тоскующих прачек у фонтана.
Героически преодолевая духоту поликлинических коридоров, волокиту с направлениями и ненужными анализами, беспрестанно ругаясь в регистратуре и изнывая от ожидания в толпе тоскующих по советским временам бабушек, он, наконец, попадает к врачу.
Да и подышать свежим воздухом, а заодно пообщаться с тоскующей женщиной тоже было бы неплохо.
Иногда она – тоскующая влюблённая, временами – преданная почитательница, иногда – соблазнительница, но всегда – таинственная женская сила, побеждающая зло.
Традиционные для жанра цы романтичные стихи о любовных чувствах, посвящены одинокой тоскующей в разлуке красавице.
Насмерть перепуганных детишек, отчаянно тоскующих по маме с папой.
Видимо, это тоскующая жена, муж которой по каким-то надобностям, служебным, торговым или иным, разъезжает по всем сторонам света, надолго оставляя жену одну.
Он умолк и горестно вздохнул. Взгляд его упал на золотой самородок посреди столешницы, глаза стали тоскующими.
Встреча разлучённых на долгие годы и тоскующих друг по другу супругов состоится, несмотря на то что жены давно уже нет в живых.
С тоскующей вдовушкой или с подающей надежды певицей кабаре?
Квакали лягушки на соседнем болоте, ухала выпь. На чернеющем небе появились первые звёзды. А прежнего тоскующего голоса больше так и не было слышно.
Ещё ни разу сновидец не видел своего знакомого весёлого мальчугана в таком печальном, тоскующем виде.
На тоскующего человека всегда смотреть сплошная мука: так и затаскивает эта трясина в усыпляющие, хотя и сладкие, воды; невольно ощущаешь вину за то, что осмелился подойти к ней.
До сих пор помню слабые проблески оживления на лицах тоскующих перестоявшихся жеребцов.
Да и вечно тоскующая мать, то рыдала, то смеялась, но всё время была чем-то недовольна.
Где-то с ветки скатилась капля. Снова издалека донёсся протяжный тоскующий вой. Луна освещала вековые шершавые стволы и корявые сучья. Над лесом нависала жуть.
В конце концов, кто-нибудь предложит одинокой тоскующей даме бокал вина?
И озеро тоскующих пеликанов – это мои материнские слёзы, – плакал призрак.
Для пасхального рассказа полагалось возвращение блудного мужа к жене, одиноко тоскующей над куличом.
Мокрый город, ещё тоскующий по безвременно ушедшему лету, нехотя просыпался.
В этом мире приспущенных штор и приглушённого света, в мире тишины и темноты, в доме, похожем на дом тоскующей вдовы – или, если быть точнее, вдовца, что я понимала и о чём не спрашивала из страха, что мой вопрос может задеть больное, – мне, незваной и нежданной гостье из совсем другого мира, нашлось место.
Седая борода его шевелилась под ветром, большие, всегда тоскующие глаза смотрели вверх, в горы, куда поднималась меж виноградников каменистая дорога.
И вот теперь тоскующий влюблённый скромно топчется на улице, вместо того чтобы наслаждаться обществом любимой женщины, и, возможно, будущей тёщи.
В рыжий тоскующий день.
Ветры, сметавшие песок с корней, несли тоскующий плач псковитянок.
О чём-то тоскующая животная личность оживляется стремлением к достижению желаемого, охлаждается, добившись своего, и вновь тоскует.
Думалось мне, какая томительная жажда беззаветной преданности, беспредельной ласки слышится в этих тоскующих напевах.
Весть о дико тоскующем звере превратилась у светящегося небесного народа в легенду и разлетелась так далеко, что даже комета, усверкавшая в непроглядную чёрную глубь миров, услышала.
Приятная своей несовременностью музыка обволакивала салон томной мелодией тоскующего саксофона и скрипки, рыдающих в унисон.
От которой бы трепетали душа и каждая клеточка тела, от той всепоглощающей любви, о которой мечтает наша тоскующая женская душа.
Давно тоскующая по штопке тельняшка и одинаковые с ней по возрасту штаны – его обычный гардероб.
После того, как сейи проводила тоскующим взглядом уплывающую корзинку с ребёнком, она направилась обратно во дворец.
И вот уже перед нами не просто жалоба, не отчаянный зов тоскующей души – а весомый ответ свыше. Целый трактат о смысле жизни.
Синхронно вздохнув, друзья-кеблонцы одновременно плюхнулись на землю, устремив тоскующие взгляды куда-то в неопределённые далёкие дали.
И сновь блуждает художник тёмными ночами с дрожащей свечой, полыхающей и тоскующей вместе с ним, отдавая, спасая теплом, светом, перед своими полотнами.
Любил старый генерал всяческую птицу, даже подстреленного журавля держал, и в ноябре дёргал тот струны человеческих сердец медноголосым тоскующим криком, заслышав невнятный призыв вольных в отлёте журавлей.
– Да в какую там юдоль, – отмахнулся аптекарь. – Хотя скорее я в юдоль тоскующих мертвецов поверю, чем в богов. Но ведь и юдоли нет.
Вынужденная разлука двух тоскующих сердец на время летних каникул казалась вечностью. Она в корне отличалась от нынешней.
И снова ковыляют человек и его тень. Опять тихо-тихо, опять звенит струна грустно и мелодично, точно стон тоскующей ангельской души.
Держа голову прямо, он выдержал взгляд подполковника и не отвёл в сторону свои чёрные, наполненные тоскующей болью глаза.
Не то чтобы я разочаровался в образе тоскующего влюблённого, просто такой образ надоедает со временем.
Да, теперь я вспомнила: моему хозяину потребовалась помощь от вновь прибывшего, и в этом нет ничего удивительного: чтобы утешить тоскующую женщину, усилий одного мужчины часто бывает недостаточно, но…

Ассоциации к слову «тоскующий»

Все ассоциации к слову ТОСКУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «тоскующий»

  • Его тоска по няне превращалась в тоску по нему, тоскующему.
  • Голос то возвышался, то опадал, судорожно замирая, словно тая про себя и нежно лелея свою же мятежную муку ненасытимого, сдавленного желания, безвыходно затаенного в тоскующем сердце; то снова разливался соловьиною трелью и, весь дрожа, пламенея уже несдержимою страстию, разливался в целое море восторгов, в море могучих, беспредельных, как первый миг блаженства любви, звуков.
  • Я не только человек тоскующий, одинокий, чуждый миру, исполненный жалости к страдающей твари, душевно надломленный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскующий»

Цитаты со словом «тоскующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскующий»

1. прич. наст. вр. от тосковать

Все значения слова «тоскующий»

Синонимы к слову «тоскующий»

Ассоциации к слову «тоскующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я