Карта слова «сановный» примеры предложения

Предложения со словом «сановный»

На съёмках одних парадных портретов сановных лиц, купцов и промышленников он мог бы сколотить целое состояние.
В свои 82 года сановный вельможа был лишён всех чинов и имений.
Почему-то многие наши важные, сановные люди не поняли, что сказка кончилась, началась суровая политическая реальность.
Поэтому в конце XIX – начале XX в. наибольшее распространение получила практика назначения беков либо из членов правящего семейства, либо из представителей сановной знати, не имевшей связи с местным населением.
Быть может, именно уверенность в том, что он будет полностью управляем, заставила сановных уголовников отказаться от истребления всей царской семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдовушка, к своему стыду, не сразу поняла, что имел в виду сановный дядюшка.
Большинство просто топталось у здания вокзала или толпилось у поезда, то и дело разражаясь смехом, когда из вагона вываливался очередной сановный пассажир, изрядно помятый и удручённый.
Сюда приезжали императорские особы и сановное дворянство.
В составе знати выделяются две основные группы – столичная сановная аристократия и правители номов (номархи), – между которыми не было чёткой грани: часто номархи занимали должности в центральном аппарате, а высшие чиновники управляли отдельными областями.
Я не знаю ни одного другого случая, когда за кавалерийской атакой, как в театре, наблюдало бы такое множество сановных особ.
Он говорил без умолку. Он прочёл нам лекцию о фарфоре, изображая в лицах то слугу, подающего на стол, то царицу, то сановного гостя.
Извечная тяга заклеймить, виноватить – и сановных господ, и царственных особ, и любого, кто в списки действующих лиц попал.
Он нуждался в десятке-другом штаб-офицеров, способных крепко выругаться и накричать на сановную персону.
Нарядный, с положенным по рангу таблионом на плаще, гордо державшийся среди сановных мужей империи.
Он получил не только высший сановный титул, но и южное гетманство в личные владения, а кроме того, практически неограниченную власть, будучи избран сеймом верховным председателем.
Да и губернаторское звание – хотя и не богатство, зато отличная карьера, солидный вес в кругах сановных.
Натёртые полы, длинный стол под низким абажуром, на столе мармелад – покой устроенного сановного дома.
На деле это означало, что полетело несколько сановных голов.
Так и архимандрит повелел, облечённый властью человек, сановный друг, что на должность его назначил.
Роман показывает всю его утончённость и беспринципность, ну а сам его герой со скучающим видом (так что мода на разочарованность в жизни существовала уже тогда, в том числе и среди японцев!) покоряет всех попадающихся ему под руку женщин, начиная с податливых сановных дам и кончая дворцовыми служанками.
Многие даже пробились в ряды сановных чиновников и стали богатейшими людьми.
Насмешливые слова по поводу «явной бессмыслицы» выдвинутых обвинений рассердили сановных старцев.
В одной из них стояли два ломберных стола, за которыми чинно и степенно играли в какую-то коммерческую игру сановные старички.
Он собирал всё своё красноречие, все свои доводы, чтобы убедить важных сановных лиц в ужасных, по его мнению, неминуемых последствиях такого необдуманного шага правительства.
Даосы осуждали социальный гнёт, войны, выступали против богатства и роскоши знати, поборов властей, доводящих народ до нищеты, бичевали жестокость правителей и самоуправство сановной элиты.
Соблазн тоталитарной государственности, подавление личной свободы лишь усугубили непонимание сановными бюрократами национальных и религиозных особенностей российской цивилизации.
Исключительно красивые становятся сановными министрами, менее красивые – чиновниками на местах, а те, кто ещё менее красив, могут получать от знати вознаграждение за свои труды, чтобы прокормить жену и детей.
Восторженный сановный старик, с лицом, сморщенным, как печёное яблоко…
Помимо того, доподлинно известно, что князь перестал называть своего гофмаршала «mon cher ami» и больше никогда не высказывал желания выслушать из уст обер-егермейстера удивительно живописный рассказ о рогатом зайце-беляке, которого он (т. е. обер-егермейстер) во время первой своей охотничьей вылазки в лес почему-то никак не мог застрелить; подобное обхождение повергло сановных братьев, т. е. гофмаршала с обер-егермейстером, в такую грусть и отчаяние, что оба они, и очень вскоре, вовсе удалились от двора.
– Не торгуясь, – подтвердил её гадливую догадливость сановного вида визави, возвращая себе свою важность, утраченную им в присутствии своры бритоголовых.
Справа от невесты стоял высокий сановный военный, по-видимому, её близкий родственник, мундир и множество орденов которого указывали на многолетнюю службу.
Ему казалось, что перед ним сановный военный из близкого окружения императора или великого князя.
Цесаревне, сдаётся мне, не столь даже лестно стоять в указе наряду с разными сановными особами, сколько видеть родственное внимание к себе со стороны правительницы.
Их роднит не только вельможный вид, строгая сановная осанка и походка.
Губернатор скучал за всех и только занимался тем, что каждого нового гостя спешил сплавить то в гостиную жены, то в игральную, то в маленькие гостиные, где в уголках группами приютились менее сановные и более молодые гости.
Первым делом сановные члены комиссии отправились туда.
Не видел сановного бурбонства?
Он очень быстро доказал, что умеет, как никто другой, балансировать между невозможным и недопустимым, добиваясь, чтобы это всё во всеуслышание нарекли законным и цивилизованным, чтобы покрепче жмурились, когда получалось что-то чудовищное, и смотрели бы широко распахнутыми честнейшими глазами, когда большая государственная афера, наконец, удалась, а дерзкие аферисты получили роскошные сановные кабинеты, поставили под надёжную охрану свои новые, а заодно и не утраченные старые права, и подмяли, наконец, под собственные тяжёлые зады народы и законы вместе с судами, прокуратурой и полицией.
– Нацменка с ярко выраженной азиатской внешностью, торговка на рынке, состояние не миллиардное, сирота, не имеет сановных родственников.
Правда, я не особенно нуждалась в сановном внимании, но женское самолюбие было задето.
– Сам-то? – испуганно моргая ресничками, капитан благоговейно подняла глаза к потолку, где, верно, надеялась обнаружить сановного тестя или, на крайний случай, его парадный портрет.
Сначала невесть каким образом, то ли по чьему-то упорному хотению, то ли по щучьему (или какого иного зверя?) велению, особняк, числившийся на балансе департамента культуры города, вдруг оказался объектом на странном залоговом аукционе – и лёгким движением чьей-то сановной руки (и подписавшей соответствующее распоряжение о снятии с баланса ручки) из государственной перешёл в частную собственность.
– Мда! – покачал головой сановный дипломат, и тут же вставил:
– Я лучше всех осведомлён о том, что для ваших опытов были использованы сотни нэпманов и представителей сановного дворянства, те, что были осуждены революционными трибуналами на смерть за преступления против советской власти и граждан страны в последние годы.
Мимо прошли два сановных старичка, о чём-то взволнованно лопоча и манерно отставляя локти.
Другая, похрабрее – отряхнула бы прах с своих ног и вернулась на милость сановного любовника…
Иванка начнёт нудно канючить, упрекая сановного отца в пренебрежении задумками мужа-советника.
Гаранин-старший был аттестован вместе со своими джазистами и находился на фронте рядом с сановным сыном.
– Всего триста? – сделал несчастное лицо сановный отпрыск, – дайте хотя бы пятьсот, – после чего обижено шмыгнул носом.

Цитаты из русской классики со словом «сановный»

  • Кто бы мог в шедшей среди расступившихся почтительно сановных лиц по лестнице дворца почтенной, разряженной в дорогое платье старухе узнать бедную смоленскую помещицу, жившую в полуразвалившемся доме, где свободно по комнатам шлепали лягушки — Дарью Васильевну, ныне кавалерственную статс-даму Ее Императорского Величества.
  • Гостей было множество, — вся Москва, Москва сановная и родовитая почтила этот бал своим присутствием.
  • Среди публики много сановных старичков, офицеров, а между последними мелькали даже, редкие в Москве, гвардейские мундиры приезжих из Петербурга.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сановным»

Все определения к слову САНОВНЫЙ

Значение слова «сановный»

Цитаты со словом «сановный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сановный»

САНО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся сановником; имеющий высокий чин, сан.

Все значения слова «сановный»

Синонимы к слову «сановный»

Что (кто) бывает «сановным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я