Карта слова «типографский» примеры предложения

Предложения со словом «типографский»

На полочке были расставлены новые книжки, от которых ещё пахло типографской краской.
Сладкий яд авторства, особенный запах типографской краски новенького номера журнала, наконец, дисциплинарное взыскание за выступление в печати – всё это запомнилось навсегда, воплотилось позднее в отдельный рассказ.
Присел на ближайшую скамейку под развесистым вязом, зашуршал бумажными, остро пахнущими типографской краской листами.
По второму способу отпечатанное типографским способом изображение переносится на фарфор.
Они были такие красивые, пухлые и замечательно пахли свежей типографской краской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битрейт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось решить трудную проблему доставкой в действующую армию типографских шрифтов с литерами разных алфавитов, найти опытных полиграфистов, переводчиков, журналистов, фотокорреспондентов, машинисток, корректоров.
Я промолчала, успокоенная тем, что он всё же подвинул к себе записи приказчика и начал выводить на них ровные, словно напечатанные типографским станком, цифры.
Вообще-то мне приходилось не только типографскими делами заниматься.
В эти годы я верил практически любому отпечатанному типографским способом слову, считал его истиной в последней инстанции.
Одному мне не справиться – нужны хорошие граверы, необходимы типографские машины, оборудование…
Он обнаружил, что текст напечатан жирным шрифтом на типографском бланке и только некоторые подчёркнутые слова вписаны от руки.
Он говорил о том, что мастерство печатника, что закон типографской буквы и закон поэтического звука – есть один и тот же закон.
В массовом сознании книга начинает отождествляться с кипой бумаги, запечатанной типографскими знаками.
Буквы наборного алфавита лежат в ячейках коробки, как литеры в кассе типографского наборщика.
Редакторский стол отражал главное занятие и увлечение хозяина – был завален типографскими оттисками завтрашнего номера, стопки книг по бокам столешницы сужали и без того небольшое рабочее пространство.
Прочтите, повторяю, его девиз, ибо в пору, когда только ещё зарождалось славное типографское искусство, у каждого печатника был свой девиз.
Причём, в этих расписаниях он вычитывал в основном типографские ошибки и опечатки.
Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков.
В настоящее время гравюра на дереве печатается типографским прессом.
Со структурной точки зрения вещественный, набранный типографскими литерами текст теряет своё абсолютное, самодовлеющее значение как единственный объект художественного анализа.
Типографский бизнес возник по историческим меркам совсем недавно, менее 100 лет назад, он быстро развивается и ещё практически свободен от правил и ограничений.
При ней есть небольшой штат типографских рабочих.
Монтаж рассыпался на части, «чтобы, подобно буквам типографского набора, вступить в новые комбинации для образования нового слова, для нового смысла, для выражения новых идеи».
Он решил проблему всех первопечатников – механизировал процесс изготовления литер, создал новое типографское оборудование, и этим затмил в веках своих менее удачливых предшественников и современников.
В настоящее время в управленческой деятельности используют документы, созданные с помощью рукописного или машинописного (компьютерного) письма или типографской печати, а также с использованием графики, рисунка, фотографии, видеосъёмки, звукозаписи, которые фиксируются на бумаге, плёнке, магнитной ленте, лазерном или магнитном диске, в памяти микросхемы или на другом носителе.
Эта обширная (более чем на 100 страниц типографского текста) брошюра в сжатом виде содержит основные факты и положения многотомных материалов суда, к которым у исследователей пока нет доступа.
То, что ты принял за стилистическую изощрённость автора, оказалось обычным типографским браком: они дважды сброшюровали одни и те же страницы.
Литературный гонорар, вошедший в обиход в 1820-е годы (однако получивший распространение только в 1840-е), выплачивался за печатный лист – число знаков, умещавшихся на одной стороне большого типографского бумажного листа.
Высшая тогда инстанция – партийный съезд – была крайне обеспокоена тем, что «состояние прессы характеризует не только резкое сокращение количества газет и уменьшение тиража, вследствие отсутствия денежных средств, недостатка и дороговизны бумаги, чрезмерности типографских расходов»… но и «полная неналаженность аппарата распространения»3.
Иногда тексты содержат явную (эксплицитную) информацию о том, какому конкретному типу читателя они адресованы (например, книги для детей не только отличаются особым типографским оформлением, но нередко начинаются прямыми обращениями к читателям-детям; в других случаях текст может содержать обращение и к определённой категории взрослых адресатов, например: «Друзья, римляне, соотечественники!»).
Ведь книга – отнюдь не объект и уж конечно не поступок, это даже и не мысль: она написана мертвецом о том, что успело умереть, для неё больше нет места на нашей земле, она ничего не говорит о том, что нас живо интересует; предоставленная собственной судьбе, она ветшает и рассыпается в прах, от неё остаются одни только пятна типографской краски на заплесневелой бумаге, и когда критик возвращает эти пятна к жизни, когда он творит из них буквы и слова, они рассказывают ему о страстях, которых сам он не испытывает, об утратившей причины ненависти и о давно похороненных страхах и надеждах.
Письмо-угроза напечатано на обычной белой типографской бумаге – скорее всего, отправитель набрал текст на компьютере, а потом распечатал его на принтере.
Воодушевлённая, я взяла газеты с кафедры, стараясь не испортить манжеты своей кремовой блузки чёрной типографской краской.
В этом месте, вдали от грохота типографских работ, было спокойно и царила почти полная тишина.
Так думал и так считал каждый советский человек, взявший эту книгу, ещё пахнувшую типографской краской.
Это заболевание часто встречается среди типографских работников и связано с отравлением организма свинцом и другими тяжёлыми металлами.
Никто книг прежде не касался, и они распахивались, хрустя и распространяя надрывный аромат типографского клея и передержанной прелести.
Всего было семь открыток с видами природы на фоне городов и памятных исторических сооружений, но только на пяти из них обнаружилась типографская надпись.
Развернув её, я увидела напечатанный типографским шрифтом текст.
Но когда приходило время для поступков и решений, вступали в действие другие области её души, те, что прошли закалку в свинцовых парах типографских цехов.
По содержанию машинописный вариант ничем не отличается от изданного типографским способом.
Оно не только позволяет приблизить издание к знакомому облику рукописной книги или достичь художественного эффекта, находящегося за пределами возможностей типографской техники.
Глупая типографская опечатка, но странно, что никто её не заметил.
В лицо пахнуло застоявшимся воздухом, крутой смеси выделанной кожи, приправленной запахом старой типографской краски.
Исток русского типографского производства погружён в густой исторический туман.
Попросить фонарь не решалась, поэтому приходилось вглядываться в буквы, разбирая мелкий типографский шрифт.
Для поддержания жизни животных этого было явно недостаточно, и выжить в таких условиях могли только существа размером не больше типографской точки в конце этого предложения.
Я никак не мог сосредоточиться, тёмные строчки типографской краски расплывались перед глазами. Беда была в том, что я ощущал предвестников.
Я был так горд результатом своего титанического труда, что даже сделал для него настоящую типографскую обложку.

Ассоциации к слову «типографский»

Все ассоциации к слову ТИПОГРАФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «типографский»

Значение слова «типографский»

Цитаты со словом «типографский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типографский»

ТИПОГРА́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к типография. Типографский рабочий.

Все значения слова «типографский»

Синонимы к слову «типографский»

Ассоциации к слову «типографский»

Что (кто) бывает «типографским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я