Карта слова «тесёмочка» примеры предложения

Предложения со словом «тесёмочка»

Он и первый механик были знакомы много лет – вместе служили весёлому, бодрому старику китайцу, носившему очки в роговой оправе и вплетавшему красные шёлковые тесёмочки в свою седую косицу.
Она натянула короткие коричневые штаны, державшиеся на талии при помощи тесёмочек, влезла в тёмно-зелёную тунику и, шлёпая босыми ногами, вышла в кухню.
И вдруг – вот чудеса-то! – дуга стала крошечной, оглобли тоненькими, сбруя лёгонькой, вожжи повисли тесёмочками.
Сложив обе дощечки, из коих железная была меньше деревянной, он связал их вместе накрепко, крест-накрест, ниткой; потом аккуратно и щеголевато увертел их в чистую бумагу и обвязал тоненькою тесёмочкой, тоже накрест, а узелок приладил так, чтобы помудренее было развязать.
– И он протянул мне большую папку, завязанную тесёмочками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я захожу уже в пятый магазин, и везде взгляд натыкается на одно и то же: тонюсенькие тесёмочки, к которым прикреплён кусок ткани размером с носовой платок!
У пояса на тесёмочке висела сабля без ножен.
На стенках развешаны или заткнуты за прибитые гвоздями тесёмочки разнообразные предметы: ножницы, гребешки, письма, книги, нотные тетради.
Вот уж поистине рот до ушей, хоть тесёмочки пришей.
Я аккуратно завязала тесёмочки на красной папке, спрятала её в сумку и наклонилась к иллюминатору.
Он развязал тесёмочки и распахнул мешок перед носиками любопытных малышек.
Тут много чего занимательного можно обнаружить в серых папочках, перевязанных тесёмочкой, и аккуратно сложенных на высоких стеллажах, но только при наличии специального допуска в закрытые до сих пор архивы.
Что-то в этой обёртке вызвало моё инстинктивное любопытство, отчего я поспешил развязать скрепляющую пакет ветхую красную тесёмочку с таким чувством, будто ожидал явить оттуда миру некое сокровище.
Она торопливо начала развязывать какие-то тесёмочки, расстёгивать пуговки и скоро осталась в одной сорочке.
В основном их бельё состояло из пары завязочек и пары тесёмочек из полупрозрачного материала и кружев.
Он способен профукать зарплату на сотовый телефон, в то время, как у вас нет ни одной пары туфель и вам приходится приклеивать каблуки суперклеем или подшивать тесёмочки нитками.
Я застегнула форменное платье, завязала тесёмочки фартука, накинула плащ и выскочила в пустующий коридор, на ходу просовывая ноги в туфли.
Его руки поглаживали мою спину нетерпеливо, и шнуровку на платье – подхватывая пальцами тесёмочки, на пальцы накручивая, но пока не распуская.
По бокам очков свисали две тонкие тесёмочки – профессор всегда носил их с шейным шнурком, чтобы не потерялись.
Все отделано красным кумачом с белыми тесемочками.
В маленькой ладони наследник крепко зажал золотой амулет на чёрной тесёмочке.
Да, купальник блондинки был практически невидимым, но вовсе не из-за складок кожи, просто он был чисто символическим: несколько ниточек, да две тесёмочки
На нём были голубая мантия и белая рубашка, а там, где полагается быть галстуку, висели яркие, как видно, прошитые золотой нитью жёлтые тесёмочки; на столе лежала похожая на матросскую бескозырку чёрная шапочка, тоже увенчанная блестевшим жёлтым кантом.
Маленькая яркая тесёмочка – нежная зорька – не золотила летнее небо, а только издали, сквозь тёмную серость, светлела.
– Мама, а это что? – спросила я, увидев, как та вынимает из чемодана, какой-то белый, плотно прошитый прямоугольник с множеством тесёмочек.
Свободную рубаху – вернее то, что потом оказалось рубахой – на меня накинули, как мешок, а затем стали завязывать длинные тесёмочки.
Но вот, наконец, волшебные часы пробили своё «динь-дили-дон!», шёлковые тесёмочки развязались, и надпись на папке чудесным образом сменилась на «совершенно сказочно, рекомендовано к принудительному разглашению».
Штаны из дерюги на тесёмочках оказались безразмерными.
Он висел на красивой тесёмочке у меня под платьем.
И от его резкого дуновения, тесёмочка легко вспорхнула, и вылетела из окна.
Передо мной на краешке кровати сидела, судя по одеянию, монахиня – в чёрной сутане-балахоне, тёмном плате до плеч, завязанном под подбородком тесёмочками, – натруженной суховатой ладонью поглаживая меня по обнажённой руке и успокаивающе воркуя.
Няня что-то жизнерадостно промурлыкала, поправляя тесёмочки самого жуткого корсета из всех, что мне приходилось видеть.
А чтобы никто, кроме меня не забрал его, помечу тесёмочкой.
Город сверху выглядел упорядоченно и чётко: квадратики кварталов, тесёмочки дорог, узелки перекрёстков сшивали его в одеяльце, небольшое и неяркое.
Отец достаёт из кармана маленький позеленевший от времени крестик на верёвочной тесёмочке.
Соблазнительная картина: я в бикини из одних тесёмочек везу коляску – такую специальную коляску для мамаш, увлекающихся бегом трусцой, – по белоснежному карибскому пляжу.
Только она как из тесёмочек сделана.
Он встал, подошёл к старомодному секретеру, откинув убирающуюся столешницу, достал изнутри толстую канцелярскую папку – синюю с посеревшими от времени тесёмочками.
Грузовой отсек «Илюши» – так с любовью его называли лётчики, нежно похлопывая по обтекателю радара, словно по дружелюбно выставленному, ищущему ласки у своего хозяина подбородку огромной морды преданного могучего зверя – представлял собой спортивный зал с мягкими матерчатыми матами на полу, с множеством широких тесёмочек, за которые можно легко зацепиться руками и даже ногами, а стенками и потолком обитыми мягким материалом, позволяющим избежать травм.
Девушка аккуратно завязала узелок и достала из волос тесёмочку, привязав её к нему.
Затею мою творчески развил – притащил тесёмочки цветные и перья индюка.
Волосы перетянутые пёстрой тесёмочкой, раскинулись по её плечам густыми волнами.
Долго рылся там, наконец, подняв тучу архивной пыли, вытащил старую жёлто-серую и изрядно потёртую папку, завязанную хлопчатобумажными тесёмочками на бантик.
Несколько тесёмочек и скрытый замочек так и намекали, что внутри могут быть только самые важные секреты юной леди.
Наклонившись, он увидел аккуратную тесёмочку, которой мешок был завязан.
Ухватил за кончик тоненькой кожаной тесёмочки.
Это был продолговатый свёрток – нечто, завёрнутое в пластиковую холстину и перевязанное зелёными тесёмочками.
Почему он умолчал о конверте, перевязанном голубой тесёмочкой, в этот момент и сам не понимал.
Явно уже тесёмочки просто…
Царь повелел раздеть девок до исподней рубахи, а потом важно прохаживался вдоль смущённого строя, не стесняясь, стягивал узенькие тесёмочки на плечиках и заглядывал под самый низ, с улыбкой удовольствия созерцая крепость девичьего тела.

Цитаты из русской классики со словом «тесёмочка»

Значение слова «тесёмочка»

Цитаты со словом «тесёмочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесёмочка»

1. разг. уменьш.-ласк. к тесёмка

Все значения слова «тесёмочка»

Синонимы к слову «тесёмочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я