Карта слова «сырец» примеры предложения

Предложения со словом «сырец»

Также качество лекарства зависит от времени переработки микроорганизмами и метода очистки сырца от посторонних примесей.
Сырец вещества представляет собой очень твёрдый спёкшийся конгломерат, чаще всего тёмного или чёрного цвета.
Теперь камера поставляет фотографу один лишь сырец визуальности, который подобен этюдам или наброскам, сделанным художником.
Более того, размер его зарплаты зависел от результатов промысла, от количества добытого сырца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синерод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем промысел китов с базированием на береговые комбинаты имеет много преимуществ по сравнению с китобазами, так как открывает большие возможности в рациональном использовании китового сырца за счёт больших, практически неограниченных производственных площадей, то есть того, чего хронически не хватало на китобазах пелагических флотилий.
Ещё до начала строительства пробовали выкладку сырцом делать, на ровной площадке – естественно, не я.
От одежд остались жалкие лохмотья, липкая сырца которых раздражала кожу.
Сейчас завод при десяти рабочих может изготовлять ежедневно 5 тыс. штук сырца и обжигать ежедневно 3 тыс. штук”.
И у каждого опия сырца по 10 килограмм, представляешь?
Между тем английский флот гнал корабли, наполненные углём, хлопком сырцом и железной рудой.
А ведь раньше были времена, когда сырец добывали целыми семьями – кланами.
Хотя некоторые хозяйства, где выращивался хлопок, продавали сырец на рынке, в том числе дальнем, а многие правители заставляли их расставаться с частью урожая в виде дани, эти хозяйства не зависели от одного только хлопка; они диверсифицировали свои экономические возможности, надеясь уменьшить риск насколько могли.
Потом из первой колонны во второу перелил спирт сырец.
Я такой кирпич в печи обжигаю опосля топки, когда самый жар, как пироги пеку, поставишь сырец на противень, пехнешь подальше, устье печи затворишь заслонкой, и жди себе, когда кирпич будет готов.
Порядовщику за выработку партии сырца платили 2 рубля.
— Каждый из четырёх углов представляет собой самостоятельную печь, с отверстием для загрузки сырца и выемки обожжённых изделий.
— Квадратные печи работают по следующему принципу: загрузка сухого сырца, обжиг, гашение огня, остывание обожжённого кирпича, выемка готовых изделий, не так ли?
По сути, действующая плавающая пошлина, которая в зависимости от цен мирового рынка повышалась или снижалась и таким образом защищала производителей свекловичного сахара от импортного сырца, превратится в плоскую на уровне 140 долл. за тонну.
По договору с кубинцами, реэкспорт сырца и самого сахара, изготовленного из кубинского тростникового сырья, был запрещён.
Решается его, да, наверняка и остальных лоханувшихся «советников», основной обязанностью которых как раз и являлись охрана и присмотр за изготовлением сырца, судьба!
Сбор хлопка начинается в сентябре и до осадков его надо собрать, потому как качество мокрого сырца значительно ниже сухого.
Кроме того имелась печь для обжига кирпича и помещение для формирования сырца.
Сахар может быть сырцом, если произведён из сахарной свёклы и имеет тёмную желто-коричневую окраску вследствие присутствия патоки, или очищенный, если патока отделена.
– Так сушится ещё сырец, а это неделя, меньше нельзя.
Чтобы отформовать сырец, всего-то нужно сделать форму.
Кыстаки со временем уничтожаются в три этапа: первый – разбор бесхозного жилища на строительный материал; второй – механическое растворение сырца в почве из-за многолетних осадков; третий – фундамент развалин засыпается песком, приносимым постоянными ветрами.
Персы первыми придумали метод получения сладкого рафинированного продукта, по несколько раз переваривая сырец и очищая его.
– Вот это другой разговор, – сменил гнев на милость кирпичный мастер, – вот это я люблю, простой кирпич что, делать просто, набил глины в форму, вытряхнул, вот и готов сырец, потом его в печь и как остынет – можно строить.
Однако многоколонная структура зала, плоскокровельная конструкция помещений, применение кирпича из сырца являются местной, восточной традицией.
Когда идёт забор сырца, они скрипят и хлюпают даже ночью, питаемые энергией от двух ветряков, расположенных у края фермы.
Вчера вроде сырца накачали сверх нормы, хозяин устроил всеобщую помывку, чтобы зря не пропадал.
И вдруг его словно головой в цистерну с ледяным, только что накачанным из-под земли, сырцом запихнули.
Отсюда он слышал, как на ферме работают скрипучие насосы, накачивая в первичную ёмкость сырец.
Снаружи работа шла своим чередом: чистили испарители, закачивали насосами сырец, кормили манисов, сливали очищенную воду.
Ведь если шёлк сырец торговец брал за десять туманов, то уже готовую одежду мастера продавали за двести: основной заработок оставался в городе, который богател на глазах.
И человеку, для того чтобы стать сырцом, совсем необязательно оказаться укушенным гастом или гуллом.
Но вот то, что после инъекции инсулина у мёртвого сырца не начались судороги, было нетипично.
Все высшие чины, попы и руководство города первыми рванули из столицы, как только стало ясно, что заражение приобретает неконтролируемый характер и едва ли не у каждого, невзирая на должность и размер банковского счёта, есть шанс обернуться сырцом.
Он повернулся к патрульным спиной, заглянул в фургон, проверил распорку, фиксирующую тело сырца, и захлопнул заднюю дверцу.
Тошнотворно густой запах сырца плавал над утоптанным земляным полом, точно дым костра в холодный день.
Я должен был снимать сырец с вагонетки и подавать другому рабочему, который стоит у печного проёма.
Не думал, в мыслях не когда не держал – выносить икру сырцом.
Все силы для сбора хлопкового сырца иссякли, и мне оставалось лишь надеяться на благосклонность судьбы.
– Из окна они и обдолбанного нарка могли за сырца принять.
Госплан сошёл с ума, всё время повышал планы по сбору сырца во всех южных республиках.
Мы выплавили рекордное количество сырца.
Около пятисот слепленных сырцов сушились под солнцем уже четвёртый день, но пока не были готовы для обжига и дальнейшей сушки.

Цитаты из русской классики со словом «сырец»

  • Им сырец привозится из Китая, и они выделывают материю для собственного употребления.
  • Такая леса (из индийского ли она растения, или из сырца) сначала очень крепка, и с помощью хорошего удилища и осторожности можно на нее выудить рыбу в четыре и даже в пять фунтов; но она скоро мшарится, то есть делается шероховатою, местами тонеет; высыхая на солнце, в сгибах трескается в длину и для уженья хорошей рыбы делается неблагонадежною, даже опасною.
  • Я с купцами бормочу о том, что пора бы Москве завести торговые сношения с Китаем и с Персией, но мы не знаем, где эти Китай и Персия и нужно ли им еще что-нибудь, кроме гнилого и подмоченного сырца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сырец»

  • СЫРЕ́Ц, -рца́, м. Не до конца выделанный или неочищенный продукт. Шелк-сырец. Спирт-сырец. Кирпич-сырец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫРЕЦ

Цитаты со словом «сырец»

Афоризмы русских писателей со словом «сырец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сырец»

СЫРЕ́Ц, -рца́, м. Не до конца выделанный или неочищенный продукт. Шелк-сырец. Спирт-сырец. Кирпич-сырец.

Все значения слова «сырец»

Синонимы к слову «сырец»

Синонимы к слову «Сырец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я