Карта слова «сыплющийся» примеры предложения

Предложения со словом «сыплющийся»

Щеголять в белоснежном парадном кителе перед бойцами, которые неделями не покидают окопы или регулярно прыгают в перекрытые щели, спасаясь от града сыплющихся сверху американских бомб, было бы крайне неуместно.
Она стоически переносила сыплющиеся удары, не двигаясь с места и совершая плавные и сложные движения пальцами в серебристых перчатках.
Пирамида дрогнула от очередного удара, после чего загрохотали сыплющиеся камни.
Упитанная буро-серая рептилия, опираясь передними лапами о буфет, пастью ловила сыплющиеся сверху пончики.
В кабине пилот подал ему маленькую «памятку» и суховатым голосом, в котором выразительности было не больше, чем в звуке сыплющегося песка, предложил – даже без оттенка приказа, но странным образом непреклонно – ознакомиться с материалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цекропия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одевается за дверцей шкафа – сытый шероховатый звук, подобно сыплющейся крупы в бумажный пакет; если половица скрипит у двери – день будет скучным, если скребёт кошачьими коготками – что-то случится!
Малый калибр боеприпасов с лихвой компенсировался обширностью поражённой площади и проникновением повсюду сыплющейся начинки кассеты, секущей живую силу и огневые позиции ливнем убойных элементов – стальных 5,5-мм шариков, числом более сотни в каждой.
Пирамида создала вокруг себя сияющий магией света щит и, отражая сыплющиеся в её сторону чёрные лучи ока, постоянно контратаковала.
Огонь алчно ловил языком сыплющиеся хлопья снега, который всё ещё шёл здесь, по эту сторону тумана.
Грохот и шум сыплющейся штукатурки заглушили воркование вживлённого нанокомпьютера.
А затем послышался грохот сыплющихся камней, крики агонизирующих людей, тысячекратно подхваченные эхом и разнёсшиеся по окрестностям …
Я не замечаю мягких чёрных крошек, сыплющихся вниз, мне на колени.
Я растерялась под градом сыплющихся вопросов, и меня снова спас старый незнакомец.
В вышине бесшумно парили птичьи тени, но из-за густо сыплющихся хлопьев их можно было принять за игру воображения.
Мне никак не удавалось ни вытащить его, ни хотя бы остановить поток сыплющейся откуда-то сверху земли.
Марбельские и мадридские дети приходят на парад с зонтиками, пакетами и сумками, подставляя их в раскрытом виде сыплющимся с неба сладостям.
В подвалах башни размещалось казино «Вечная ночь»: чёрные бархатные драпировки, треск игральных аппаратов, звон сыплющихся монет, жужжание рулеток, оглушительные стрелялки.
Она мгновенно обернулась на звук сыплющегося песка и увидела тигра.
Послышался шорох сыплющейся крошки.
Машина мчалась с бешеной скоростью, вспарывая стену беспрестанно сыплющегося снега, точно нож.
Что игнорировать нельзя, так это различные категории впечатлений (самскар), своего рода ударов, постоянно сыплющихся на нас извне.
Несколько очередных мгновений темноты, сыплющихся искр, и они оказались на стульях в ресторане.
Непрерывно сыплющиеся из рейлгана «уборщика» пули не достигали машины, турель которой к этому времени выдвинулась уже полностью.
Принудив того не стоять на месте, а уворачиваться, или отбивать сыплющиеся на голову стрелы.
Это я поняла по сыплющимся отовсюду ругательствам.
То сыплющийся мелкой острой крупой, а то наоборот накрывая путников огромными пушистыми покрывалами снега…
Они направились вглубь станции, игнорируя сыплющиеся от навязчивых журналистов вопросы.
Из-за шипения сыплющихся песчинок зал ревёт, как море.
Послышался оглушительный шум, напоминающий звук сыплющегося зерна.
Как они медленно, словно во сне, пробирались сквозь шелест сыплющейся в проломы земли, сквозь унылый скрип и леденящий душу скрежет покорёженных конструкций, и звуки очень напоминали предсмертные стоны похороненного заживо огромного существа…
У неё образовался таким образом бедный бумажный головной убор, под которым безумная всё же скрывала свои волосы; она постоянно поправляла их, поминутно очищала их, стряхивая своим платком возможную грязь, тонкую пылинку, бесконечно сыплющуюся из песочницы веков.
Как будто ей не хватало насмешек, в избытке сыплющихся на него после проигрыша на математической викторине.
У всех остальных я ещё должен был завоевать себе место, а для этого существуют лишь два пути: либо, делая вид, что высоко ценишь честь, которой тебя удостоили, терпеливо склоняться перед всеми унижениями, в изобилии сыплющимися на голову выскочки, и довольствоваться тем, чтобы быть терпимым, – а всё это не в моём характере; либо стать во главе всего общества, дать почувствовать, что есть ещё иная сила, кроме родословных, и при каждом удобном случае попирать ногами предрассудки представителей «общества».
Она бы вернулась назад, однако неустанно сыплющийся с небес снег и сгущающийся сумрак сделали эту задачу невозможной.
Посреди импровизированной арены в намокшей от пота рубахе стоял тот самый худощавый парнишка, он едва успевал блокировать сыплющиеся в его сторону удары, в то время как фоморка напротив него выписывала пируэты с такой скоростью, что за ней едва успевали глаза.
Но лезть на рожон не стала, прикусив язык и молча пройдя в выделенную мне комнату, решив, что буду разбираться с проблемами по мере их поступления, иначе моя тонкая душевная организация не выдержит напора сыплющихся на голову, будто из рога изобилия, неприятностей.
Меня отвлёк шум сыплющихся камешков за спиной.
Видимость была отвратительной: дым от горящих машин, выхлопные газы, клубы поднятой пыли и земля, дождём сыплющаяся вниз после разрывов снарядов и авиабомб.
Алхимией занимались лишённые дара неудачники вроде вот этого пажа, и, несмотря на щедро сыплющееся золото, успехами они похвастаться не могли.
Всё или ничего, пан или пропал – рывок, звук сыплющейся земли…
Если б не смертельно бледное лицо и сжатые в гримасе дрожащие губы, можно было подумать, что странствующий рыцарь не замечает сыплющихся на дорогу камней и обломков.
Пожилая то ли дочь, то ли соседка взвыла, что на бабушкину пенсию новые стеклопакеты не больно поставишь, а от грохота сыплющегося стекла и джеки чанов на верёвках у старушки точно случится инфаркт.
Через окна можно было видеть сыплющиеся дождём осколки черепицы.
Сильный стук. Звук сыплющейся побелки.
От беспрерывно сыплющихся с прохудившегося неба дождевых капель поверхность воды напоминала кипящий котёл.
Совсем озверев от осознания собственного бессилия, я направил дуло «SIG Sauer» главарю прямо в лицо и, не обращая внимания на сыплющиеся горохом удары со всех сторон, направил всю свою ненависть на короткое движение пальца на спусковом крючке.
Сам не зная почему, он бросил поклажу и рванул в сторону, откуда доносились звуки борьбы и сыплющихся проклятий.
Он с рычанием крутился в толпе, полосуя во все стороны острыми когтями и чувствуя сыплющиеся со всех сторон удары, но чешуя держалась.

Цитаты из русской классики со словом «сыплющийся»

Значение слова «сыплющийся»

Цитаты со словом «сыплющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыплющийся»

1. прич. наст. вр. от сыпаться

Все значения слова «сыплющийся»

Синонимы к слову «сыплющийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я