Карта слова «валящийся» примеры предложения

Предложения со словом «валящийся»

Я не знаю, сколько времени я провёл в таком забытьи, но со временем ко мне вернулся слух полностью – кроме птичьих криков раздался стук топора, треск валящегося дерева.
Вокруг холма выщербленная, валящаяся набок стена из красного кирпича.
Знаю, кричал что-то, дёргал рогатину – а из тела вражьего, валящегося наземь, она почему-то не шла.
Послышался треск ломающегося дерева и шум валящегося на землю ствола.
Спустя несколько секунд к треску валящихся деревьев добавился грохот каменного обвала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грозненский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек в ковбойке придержал валящиеся на голову чемоданы, да так и застыл в позе атланта, чьё небо вот-вот упадёт.
Они только что пролетели над мешаниной белой пены, омывающей чёрные камни и валящейся вниз с крутых утёсов.
Сбоку замечаю движение, и валящаяся шоковая дубинка влетает в противника, дробя переносицу неудачно для себя выскочившего врага.
Скользкие, напоминающие выбравшихся из земли жуков, чудовища, копошились в развалинах, корявые тени мелькали среди полуобрушившихся зданий, вой и цокот смешивались с грохотом валящихся руин и щёлканьем раскалённых камней.
От досады он пнул пустую консервную банку, валящуюся рядом.
Всё же она порядком выдохлась за время скоротечного, но тяжёлого боя, а тут целый… нет, уже валящийся, вихляя из стороны в сторону вертолёт с бестолковым пилотом.
Предчувствуя беду, она запахнула халат, стремительно выбежала из квартиры и увидела валящиеся клубы дыма из-под двери напротив.
На улицах теснота: дворовые тротуары между вчерашними более широкими берегами сегодня расчищены уже лишь в ширину одной лопаты, засыпаются валящимся снегом, не успевая утаптываться прохожими, того и гляди – эти-то засыплются.
Все естество орало дурным голосом от неизвестно откуда валящихся волн леденистой мглы, оглушающего жара, судорог расщепленного на маленькие клеточки тела и хаоса оглушительных какофонических звуков.
Я стал сильно мотать головой, надеясь полностью стряхнуть весь снег с лица, но ни одна из предпринятых мной попыток не увенчалась успехом по причине снова и снова валящегося сверху снега.
Хмельная, дикая сила бушует в воине, непрерывно взметается меч, кто-то прыгает на круп быка, обхватывает залитыми кровью руками шею воина, пытается проткнуть кольчужную сетку, соединяющую глухой шлем с панцирем каменным ножом, разлетающимся на куски, и шипастый кулак, брошенный не глядя, вонзает свои иглы в глаза смельчака, кулём валящегося под ноги зверям.
Просители копируют движения друг друга, как валящиеся карты.
Он стоял посреди комнаты и пристально смотрел на моё свадебное платье, небрежно валящееся на старинном стуле.
Ухватил за пояс, воткнул конец сабли под подбородок, да там и оставил, потому что сейчас ему были нужны обе руки: одна – выдернуть пук стрел из колчана, вторая – подхватить лук валящегося наземь лехита.
Свидетельством служил и затуманенный взор и порой валящаяся из рук на пол пряжа.
Рвущий барабанные перепонки кошачий вой, звон разбитой посуды, грохот валящейся мебели.
Попытка затормозить это «перестройкой» оказалась сродни старанию затормозить валенком валящийся под откос состав.
Она взяла валящихся ото сна братьев за руки и повела за собой.
Брызги крови. Медленно валящиеся тела. Катящаяся гильза.
Главное – аккуратно обходить то и дело валящихся на землю от усталости игроков.
Мигом перескакиваю с одного информационного окна в чат сотрудников 16-ой шахты и, пробежав глазами ворох валящихся, будто град, сообщений, понимаю, что…
Про себя он решил, что непременно воспользуется валящейся прямо в руки удачей.
Хруст, рывок под себя, глухой шлепок валящегося на толстый ковёр тела.
Парнокопытные воины не отставали от жирных сатиров-садистов, изменив обычному поведению, и стимулировали валящихся друг на друга узников замедляться, как можно аккуратней.
Не те уже ноги-то – болят, гудят, а то и вовсе подкашиваются под тяжестью валящихся на плечи бед и лет.
А сегодня и вовсе не до того было, в клубе всё шло кувырком и я не успевала разгребать валящиеся со всех сторон срочные дела.
Дело было там, где хребет из гор искривился своим позвоночником, под снегами тяжёлыми, мёртвыми изогнулся своими костищами, будто каторжник, с ног валящийся, словно сил не хватало, не мог держать больше грузных тех вековых оков.
Там шевелятся живые – не сдутые уродливые куклы угодивших под гусеницу; не разделанные в дырчатый фарш бегающие пулемётные мишени, а так, вскользь, второпях зацепленные косвенным воздействием атаки: кого чуть придавило, какой-нибудь валящейся набок кабиной, треснуло по горбу, выводя вон сознание, тяжёлой, отшатнувшейся не вовремя дверцей – сейчас очнулись, на свою голову, выбрали самую не подходящую минуточку, как раз в момент скольжения по завалам фонарного конуса; а кого-то легко, не насмерть, чиркнуло шрапнелью, так что теперь им какое-то время жить, покуда броне-лейтенант не уяснит для себя некоторые неувязки.
Глава всех присутствующих – начиная от президента и кончая охранником на воротах – были обрашены к отвесно валящемуся самолёту.
Не трудно, а именно бесполезно, всё равно как остановить копьём валящиеся с гор камни.
Конечно, они, эти люди, могут исправно платить налоги, быть более-менее благонадёжными и осторожными гражданами, но моя фантазия рисовала вереницы сменяющих друг друга хозяев тутошних квартир, неустанно валящихся на диваны после бесплодных попыток дрожащими руками извлечь ключи из своих туго набитых барсеток или изобилующих долларами и кредитными карточками карманов.
Я просто хочу спокойно жить, ни о чём не задумываясь и не решая в спешном порядке валящихся на меня проблем.
Стоит мне войти в здание, как все сомнения в собственных силах и жалость к себе улетучиваются под стремительным потоком валящихся на меня неотложных дел.
Ещё неделю назад над холмом в десяти километрах от села рассерженными комарами жужжали бензопилы, взрыкивали трелёвочные трактора, а если ветер дул с той стороны, то, стоя у заснеженной глади реки, можно было расслышать и остерегающие окрики мотористов, и треск валящихся кедров.
Дородная женщина, преградив нам путь, намеревалась приступить к громкому, пафосному и многословному обсуждению моего недостойного шляния по ночам, но буквально валящаяся с ног я, налетев на куратора, повисла на ней, тяжело дыша, хрипя и не имея сил удержаться на ногах.
Стражники оказались ловкими гадами и успели выскочить из сёдел быстрее, чем валящиеся туши переломали им ноги.
Качнулся на спину и резко выпрямившимися ногами оттолкнул валящегося сверху предводителя злобно зарычавшей компании.
Однако репликами он тоже не гнушался и втаптывал силовика в грязь и пучину валящихся на голову неприятностей.
Быстрее! – прямоходящему поросёнку, словно не хватало собственных гнусавых воплей, и он достал зазубренное мачете, принявшись долбить им по каменным плитам рядом с вонючим бараком, однако это не помогало валящимся с ног обнажённым рабам.
Вскоре я уже полностью утопал под ними и только пытался восстановить дыхание под новыми и новыми валящимися сверху петлями, погребавшими и удушавшими меня.
И если вовремя остановиться, не добивать валящийся корабль, то он даже не расшибётся в лепёшку.
Опасаясь погибнуть под валящимися стволами и ветвями, парализованные блеском молний, оглушённые громом, они представляли собой совсем жалкое зрелище.
Супостаты – не то черти, не то мутанты – появляются только для того, что бы я их подстрелил, после чего скоро исчезают; рассыпаясь в прах и оставляя искры в воздухе, валящиеся серыми снежинками на пол.
Наконец под грузом валящегося сверху барахла корабль переворачивается…
Мелькает валящееся на бок туловище с высоко поднятыми, надломленными руками.

Цитаты из русской классики со словом «валящийся»

  • Иногда канонада становилась сильнее; иногда мне смутно слышался менее громкий, глухой шум. «Это стреляют ружейными залпами», — думал я, не зная, что до Дуная еще двадцать верст и что болезненно настроенный слух сам создавал эти глухие звуки. Но, хотя и мнимые, они все-таки заставляли воображение работать и рисовать страшные картины. Чудились крики и стоны, представлялись тысячи валящихся людей, отчаянное хриплое «ура!», атака в штыки, резня. А если отобьют и все это даром?
  • Вам, верно, случалось слышать где-то валящийся отдаленный водопад, когда встревоженная окрестность полна гула и хаос чудных неясных звуков вихрем носится перед вами.
  • Все новые битвы, новые смерти и страдания. Прочитав газету, я не в состоянии ни за что взяться: в книге вместо букв — валящиеся ряды людей; перо кажется оружием, наносящим белой бумаге черные раны. Если со мной так будет идти дальше, право, дело дойдет до настоящих галлюцинаций. Впрочем, теперь у меня явилась новая забота, немного отвлекшая меня от одной и той же гнетущей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валящийся»

Цитаты со словом «валящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валящийся»

1. прич. наст. вр. от валиться

Все значения слова «валящийся»

Синонимы к слову «валящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я