Карта слова «падающий» примеры предложения

Предложения со словом «падающий»

Если вдруг увидишь падающую звезду, нужно срочно загадать одно, самое заветное желание, и тогда оно обязательно сбудется.
Из приёмной послышался металлический хруст, крики и звуки падающих тел.
Кто-то чем-то явно был недоволен, а потом донёсся щелчок и грохот падающего тела на пол.
За исключением гула падающей воды да сильных вздохов порывистого ветра, всё было так тихо, как только бывает ночью в полной глуши.
В каморке не было треска, звука падающих капель воды и других шумов подземного коридора, зато здесь раздавался шёпот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале – шум, крики, стоны, грохот падающих камней, а затем сразу наступает тишина.
Выстрелы, крики и стоны, шум падающих тел, ещё трое охранников князя сделали попытку выскочить из дверного проёма и умереть с честью, в открытом бою, но казацкие пули оборвали их храбрый порыв на пороге.
– О мудрый старец, мне часто приходилось видеть падающие звёзды.
Поблизости раздался стук падающих камней, – это одно из зданий не выдержало, оползая грудой обломков.
В каюте номер три он прежде всего откинул диван и только тогда откатил заслонку, готовясь подхватить падающее тело.
Из-под воды вылетал объект в виде тарелки, зависал, а потом уходил в воду методом падающего листа и даже просматривался сквозь воду.
К счастью, он остановился, припарковавшись прямо за её машиной, выпуская выхлопы в холодный воздух и освещая падающие снежинки резким светом своих фар.
На красном парусе – изображение белого сокола, стремительно падающего вниз.
Как он поймал падающий вертолёт голыми руками и каким-то образом умудрился посадить его на землю, не причинив никому серьёзных увечий.
Только жеребёнок, услышав треск падающего дерева, метнулся вперёд на своих тонких ногах и остался жив.
Фильтр, поглощающий половину падающего света, имеет коэффициент поглощения два, поправка на экспозицию составит одну ступень.
Это было дивное и странное место, полное плеска, журчания и мягкого стука падающих капель.
Другие лётчики видели, что их товарищ смог дотянуть до линии фронта и благополучно покинул падающий самолёт и что купол его парашюта раскрылся.
И тут в дальнем углу класса раздался сначала шорох, затем грохот падающих предметов.
– Смотрите! – воскликнул лис, увидев что-то за падающими хлопьями снега.
Они трещали, гремели и грохотали, и время от времени слышался звон падающего на землю стекла.
Вы сами, увидев падающего человека, не можете пройти мимо, как будто с ним ничего особенного не случилось.
Когда мы услышали свист падающих бомб, то очистили мост и поспешили в ближайшие подвалы.
Ведь все взрослые говорят, что когда на небосклоне заметишь падающую звезду, то надо успеть загадать самое сокровенное желание и оно непременно сбудется.
При записи данных на диск в точке воздействия луча сплав переходит в аморфное состояние и отражает падающий луч значительно хуже.
Он поднимается всего на пару метров над её головой, и вот уже крылья снова стали страницами блокнота, стремительно падающего вниз.
Хруст веточки, по которой пробежала землеройка, кажется треском падающего дерева.
Немного выше неё в нескольких местах в снегу были выбоины, оставленные, по-видимому, падающими обломками лавины…
Ястреб круто взмыл кверху перед падающей стеной воды, на одно мгновение повис в воздухе, повернулся и медленно полетел прочь. Добыча ускользнула из его когтей.
История со свободно падающим человеком стала знаковой, в некоторых вариантах истории фигурирует реальный художник, упавший с крыши соседнего с патентным офисом жилого дома.
На поверхности стола мы увидим падающую тень – пространство за шаром, куда не попадает свет.
Единственное, что было забавным в этом котёнке – это пятно в виде падающей звезды прямо на бочке, тёмное на светлом.
От фонтана, вырезанного из цельного куска голубого мрамора, доносился умиротворяющий шорох падающих струй.
Хочу понять, какие ощущения во мне возникают при виде падающих струй воды, сумрачно светящейся, – в отличие от грязных фасадов и открытых окон.
Из-за двери раздались шум падающей мебели и громкая хриплая брань, закончившаяся такими же хриплыми криками, – кого-то повалили и придавили.
Во время её дебюта прочие цирки занимались тем, что сравнивали себя с конкурентами и пытались увеличить свою долю уже падающего спроса, слегка подправляя традиционные цирковые программы.
Я не знаю, слышал ли кто-нибудь свист падающей бомбы, но взрыв рядом с домом нарушил обманчивое спокойствие вечера.
Первый снег в этом году был густым и походил на лебяжий пух, медленно падающий с неба.
Но при виде листьев, падающих дождём вокруг него, он вспомнил всё: отъезд на заре, длинную деревенскую дорогу, одинокое дерево.
Бада глотнул побольше воздуху и прямо с порога нырнул в дымовую завесу, откуда тут же послышался грохот падающих стульев и звон посуды.
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием.
– Хех, – с натугой вырвав копьё из рук падающего зомби, наёмник ответил своему товарищу: – Мёртвые тупые, а как вцепится…
Выходит, она «сестра» знаменитой пизанской падающей башни.
Постоянно прорывается хаос в виде землетрясений, смерчей, наводнений, эпидемий, падающих метеоритов и прочих катаклизмов, пугающих людей.
И там, куда пришёлся удар падающего дерева, оказалась голова женщины, мгновенно окутавшаяся ледяным шлемом.
Все мы видели в ночном небе падающие звёзды.
Один из «Хоплитов» внезапно выпрямил ступоходы, поднимая рубку, над которой возвышались зенитные установки, и в следующий миг весь периметр базы, включая внутренне кольцо оцепления командного центра, вдруг озарился стробоскопическими вспышками, – это в тёмные небеса навстречу падающим, но ещё не разделившимся кассетам, ударили средства противокосмической обороны, – чёрные, налитые свинцом небеса располосовала сетка лазерных лучей, вторя им, зачастили вакуумные орудия, с левого фланга ослепительными факелами вертикально ушли два роя противоракет.
Это был способ изучить скорость падающих тел: ведь если «растянуть» спуск объекта на некоторое горизонтальное расстояние, можно будет точно измерить, как он «падает».

Ассоциации к слову «падающий»

Все ассоциации к слову ПАДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «падающий»

  • Раздался стук топора и визг пилы; воздух наполнился криками рабочих и грохотом падающих на землю бревен; пыль густым облаком нависла над городом и затемнила солнечный свет.
  • При каждой вспышке молнии я видел тучи на небе, каждое дерево в отдельности, видел одновременно ближние и дальние предметы и горизонт, где тоже поминутно вспыхивали молнии и были горы, похожие на облака, и облака, похожие на горы. Потоки воды, падающей с неба, освещаемые бледноголубыми вспышками атмосферного электричества, казались неподвижными стеклянными нитями, соединявшими небо и землю.
  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падающий»

Цитаты со словом «падающий»

  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • Я до сих пор восхищен видом облаков и закатом. Я всегда загадываю желание, когда вижу радугу или падающую звезду. Я видел метеоритный дождь. Мир полон чудес.
  • Всякий человек обладает неким запасом психической и нервной прочности. Персональные чаши терпения весьма разнятся по своей емкости — от бездонной бочки до напёрстка. У творческой личности этот сосуд совсем мал. Каждая падающая в него капля — не мелочь, а событие, обретающее значение символа. Когда несчастья или даже просто неприятности сыпятся сплошной капелью, писатель слышит в этом дробном речитативе зловещий рокот судьбы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падающий»

ПА́ДАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от падать.

Все значения слова «падающий»

Синонимы к слову «падающий»

Ассоциации к слову «падающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я