Карта слова «сундучник» примеры предложения

Предложения со словом «сундучник»

Упор на количество изделий, имеющий место после 1917 года и зачастую обезличивающий продукцию муромских сундучников, проявился и здесь.
Мужчины почти не прикасаются к полевым работам – всё свалено на руки женщин… 60% сундучников работают 11 и более месяцев в году, около 10% совершенно не отрываются от промысла.
На долю сундучников приходилось 59,1 тыс. рублей.
Справедливости ради надо отметить, что большинству сундучников было заплачено за отнятое.
Лист жести намазывался олифой (использовалась щетинная кисть), затем сушился в печи, чуть позднее изменённым составом олифы на нём печатались различные рисунки (часто для этого использовали бумажные трафареты, другие сундучники отдавали предпочтение кускам берёзовой пробки с вырезанными на ней узорами, третьи – пробочному катку, который прокатывался по поверхности листа), вновь сушили, потом натирали киноварью, покрывали олифой и снова ставили в горячую печь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелковесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому надо указать на подчёркнуто практическое отношение к этикетке со стороны сундучников как к средству эффективного привлечения покупателей, а также исключительно «поверхностное» – использование нового, престижного на тот момент стиля (что представляет собой обычную попытку «облагородить» свой товар).
Уральские сундучники принимали участие в различных выставках.
Вопросы выставочной деятельности русских сундучников вкратце рассматривались лишь в нескольких публикациях автора настоящей статьи.
Следует отметить, что вообще тема участия сундучников (не только вятских) в выставках нашла слабое отражение в литературе, поскольку даже опубликованные факты, имена и цифры использовались, как правило, при исследовании других аспектов истории промысла.
Что же заставляло вятских сундучников участвовать в крупных выставках?
Что же заставляло богатых сундучников участвовать в крупных выставках?
Назвали её просто – «Красный сундучник».
Несомненную ценность изданию придают дополнительные материалы, сопровождающие статьи: изображения клейм, этикеток и штампов, биографии мастеров, краткие исторические справки, уникальные фотографии сундучников, предоставленные потомками…
Неслучайно уральские сундучники чаще обивали этими листами шкатулки, а не большие сундуки.
Каталоги выставок, в которых принимали участие заводские сундучники, многочисленны.
На заводских изделиях присутствуют чернильные клейма той или иной формы, различные надписи карандашом, в основном носящие хозяйственный характер, надписи, выполненные чеканкой и являющиеся составной частью декоративного убранства, а также надписи, выполненные методом хромолитографии, расположенные на жестяных листах, которые покупались сундучниками на фабриках металлических изделий.
Эти изделия свидетельствуют об умении уральских сундучников простыми средствами придать своей продукции праздничный, жизнерадостный характер.
Тем не менее, среди изделий русских сундучников встречаются вещи, достойные стать объектом самостоятельного исследования.
Несмотря на то, что сундучники объединили капиталы, их явно не хватало – для производства сундуков всегда нужны большие оборотные средства.
В целом она была типичным произведением уральских сундучников второй половины XIX века.
Они изготавливались из жестяных полос, что свидетельствует о мастерстве муромских сундучников.
Цель настоящей статьи – определение основных особенностей выставочной деятельности вятских сундучников в конце XIX – начале XX века.
Однако предложенное деление позволяет точнее охарактеризовать весь комплекс надписей, сохранившихся на изделиях русских сундучников.
Следует подчеркнуть, что в работах названных специалистов вопросы участия сундучников в выставках имели косвенное значение и поднимались лишь в связи с другими проблемами.
Они изготовлены из жестяных полос, что свидетельствует о мастерстве муромских сундучников.
Цель публикации – определение основных особенностей выставочной деятельности уральских сундучников во II половине XIX – начале XX века.
Назвали её «Красный сундучник».

Цитаты из русской классики со словом «сундучник»

  • — Какое же касательство может быть Китаю до сундучников? — с удивленьем и почти с недоверьем спросил Зиновий Алексеич. — Пущай бы их там себе воевали на здоровье, нам-то какое тут дело?
  • — Да позвольте, господа, — заговорил Теркин, — может, и в самом деле здешнему бедному люду придется еще хуже, когда Кладенец будет городом?.. Ведь я, хоть и давно на родине не бывал, однако помню кое — что. Кто не торговец, тоже пробавляется кустарным промыслом. Есть у вас и сундучники, посуду делают, пряники, шкатулочники прежде водились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сундучник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сундучник»

СУНДУ'ЧНИК, а, м. Мастер, изготовляющий сундуки.

Все значения слова «сундучник»

Синонимы к слову «сундучник»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я