Карта слова «полусвет» примеры предложения

Предложения со словом «полусвет»

Любовь красивых женщин, занимающих достойное положение в обществе, а также дам полусвета – известных актрис, певиц и дорогих куртизанок, – не мешала и даже способствовала его успеху в светском обществе.
Вот раздаётся пронзительный свисток паровоза, затем, после нескольких неудачных попыток, перегруженный поезд, как бы нехотя отходящий, медленно уползает со станции и исчезает в сером полусвете московской ночи.
Озеро по-прежнему оставалось тихим и гладким, как зеркало, но мягкий полусвет летнего вечера сменился ночной тьмой, и всё пространство, окаймлённое тёмной рамкой лесов, лежало в глубоком спокойствии ночи.
В утреннем полусвете разглядел потемневшие потолочные балки, у постели – сброшенную наспех тунику* и крепиды* с кожаной шнуровкой.
Её последнее умирающее сияние и первые бледные проблески наступающего дня смешивались в один таинственный полусвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: императрицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так дошли они до небольшого салона, в котором царил приятный полусвет.
Но для того, чтобы она, занявшись новыми куклами и игрушками, не забыла погасить свет, мама сама задула все свечи, оставив гореть одну лампу, висевшую в комнате и освещавшую её бледным, мерцающим полусветом.
В открытое окно его комнаты тянуло сладкими запахами – такими родными – с холмов, мерцающих в лунном полусвете.
Одна рука – короткопалая, с желтоватыми ногтями и волосатым запястьем – могла принадлежать боксёру или мафиозо, другая – тонкая и изящная, украшенная золотым браслетом-цепочкой – красавице полусвета.
Ночь совсем почернела, даже на западе исчез белесоватый полусвет.
Когда стенка была заложена, в пещерке разлился голубой полусвет, – было уютно и приятно.
В полусвете сумерек они видели, как пещерный лев кружит возле их убежища.
Но и сейчас я поначалу лишь смутно, вполоборота, различал его профиль: в тусклом полусвете он стоял возле окна и беседовал со студентом, доверительно положа руку тому на плечо.
В сумеречном полусвете залов, где тёмно-красные стены и колонны, пожалуй, не отражали, а поглощали свет, статуи из полированного камня чётко выделялись на тёмном фоне, и приглушённый свет, падая сверху, затушёвывал детали изваяний.
В комнате, где умирает ребёнок, всё то же: беспорядок на столе от аптечных склянок, беспорядок на стульях от брошенного белья, красноватый полусвет привернутого фитиля да это страшное, свистящее дыхание.
Собрался весь парижский полусвет.
Он посмотрел: небольшая, курносенькая, немножко широкоскулая, глаза в ночном полусвете блестят, улыбка милая, несмелая, голосок в тишине, в морозном воздухе чистый…
Их внимания принято добиваться, даря драгоценности, роскошные выезды и дома, в их честь слагаются стихи и песни, они украшают своим присутствием столичный полусвет, а некоторые даже блистают на балах света высшего.
Иногда отражение от фонарей на проезжавших мимо каретах, пробегая красноватым пятном по стенам, выдвигало часть зеркала или бронзового канделябра и, быстро мелькнув с противоположного конца по потолку, внезапно освещало золочёные украшения люстры; но это продолжалось секунду; ровный полусвет водворялся снова, и в нём явственно обрисовывалась только высокая фигура самого хозяина, медленно переходившая из одной комнаты в другую.
Белесоватым пятном стоял передо мною призрак окна; все предметы в комнате смутно виднелись: они казались ещё неподвижнее и тише в дымчатом полусвете раннего летнего утра.
Он всё смотрел на мир полусвета и полутени на чердаке.
Она похожа не на юную, порядочную девушку, студентку университета, а на женщину полусвета, если вы понимаете, о чём я.
Правда, к его услугам, если у него проснётся желание, всегда множество опытных красоток полусвета
Днём, в неясном полусвете, взгляд мог различить только витрину.
За неплотно задёрнутыми занавесками дрожали крупные звёзды, а в оконном проёме ярко блестела луна, превращая чернильную тьму в холодный полусвет.
Справа и слева выпячивались каменные ограды садов, покрытые серым лишаем, протягивались ветви деревьев, нависала густая листва, кое-где широким покрывалом раскидывался плющ; среди всей этой зелени, сквозь которую лишь там и сям проглядывала синева неба, царил зеленоватый полусвет, мягкий и нежный.
Встретил не слишком радостно, оставил одну, а теперь будет в компании девиц полусвета отмечать свою свадьбу.
В комнате всё ещё было темно, но за плотными шторами уже скользил синий холодный полусвет утра.
Внизу желтоватый рассеянный полусвет, в котором приятно отдыхает глаз, ослеплённый белым полымем андалузского солнца.
Сквозь утренний неверный уличный свет, клубящийся, словно не по произволению солнца, а сам по себе, хмурясь и жалея, детектив различил в полусвете комнаты бледное лицо своего незаменимого друга.
В теремной горнице водворился тихий полусвет; мешались последние отблески дня, врывавшегося в маленькие слюдяные оконца, да красноватый огонь нескольких лампад в углу у дорогого киота.
Неяркий уютный полусвет освещал ряды прозрачных бокалов, круглые деревянные столики по углам поскрипывали, сбрасывая с себя груз человеческих откровений, высокие стулья с красными спинками ждали новых посетителей.
Тёмные стены, мягкий жёлтый полусвет и рабочее место, высвеченное холодным белым.
И с той поры я чувствую себя невероятно скованным и неуклюжим в обществе умненьких скромных девиц и блаженствую в окружении непритязательных представительниц полусвета.
И чересчур приличны, чтобы влиться в круг полусвета.
В салоне знаменитой певицы и звёзды полусвета собирались деятели литературы и философы, велись свободные разговоры, подвергавшие беспощадной критике и остроумной насмешке все учреждения, весь строй современного общества.
Горевшие восковые свечи желтоватым полусветом озаряли металлический гроб, газ и груды цветов в ногах усопшей.
В его дрожащем полусвете появились грязные каменные стены, низкая арка, ведущая в конюшню: в тёмном провале смутно различались силуэты лошадей, слышалось фырканье громко жующего осла.
Солнца не было, и в лесу царил какой-то странный полусвет.
Зеленеющая земля поднялась и открыла под собой склеп, озарённый смутным полусветом.
Огонь уже был потушен, и синяя лампада мерцала в углу, разливая дрожащий полусвет в комнате.
Однако работать для моды было делом полусвета.
Настоящая, во многом даже бесстыдная, обнажающая все грязные стороны человеческих душ паника, царила лишь в ярком своими внешними блестками полусвете общества.
В маленькое и тусклое оконце едва пробивался серый вечерний полусвет.
Она молча спустилась с лесенки и подняла щеколду, о существовании которой я и не подозревал. Дверцы отворились. Слабый полусвет проник в чуланчик.
Приглашённые в большинстве выглядели безвредными представителями полусвета.
Они прошли ещё немного, и вдали на фоне полусвета показались летящие фигуры.
Серый полусвет фонарей лился им навстречу, и с каждым шагом эти трое делались всё более плоскими, словно вырезанными из бумаги.
И в этой, неверной, дробящейся каплями дымке, в этом бледном полусвете фонарей прославленный танцовщик казался не звездой мировых сцен, не великим хореографом, перед которым благоговеет весь мир, а неким удивительным нездешним существом.
Когда на фоне полусвета появилась чёрная туча летящих к ним слуг подисподни мрака, то у них уже в сознании не было никакого страха.

Цитаты из русской классики со словом «полусвет»

  • Озаренная царившим в будуаре каким-то фантастическим полусветом, она была более чем эффектна.
  • Утренний полусвет, водянистый и сонный, наполнил комнату сквозь щели ставен. Слабыми струйками курились потушенные фитили свечей. Слоистыми голубыми пеленами колыхался табачный дым, но солнечный луч, прорезавшийся сквозь сердцеобразную выемку в ставне, пронизал кабинет вкось веселым, пыльным, золотым мечом и жидким горячим золотом расплескался на обоях стены.
  • Светские и полусветские сплетни, имена флиртующих светских дам и звезд и звездочек полусвета, артисток и представителей чуждого совершенно Караулову «веселящегося Петербурга» так и сыпались с языка графа Белавина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полусвет»

  • ПОЛУСВЕ́Т1, -а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение.

    ПОЛУСВЕ́Т2, -а, м. В капиталистическом обществе: среда женщин легкого поведения, не имеющих доступа в высший свет, но стремящихся манерами, образом жизни подражать ему (перевод франц. demi-monde). Дама полусвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУСВЕТ

Цитаты со словом «полусвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полусвет»

ПОЛУСВЕ́Т1, -а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение.

ПОЛУСВЕ́Т2, -а, м. В капиталистическом обществе: среда женщин легкого поведения, не имеющих доступа в высший свет, но стремящихся манерами, образом жизни подражать ему (перевод франц. demi-monde). Дама полусвета.

Все значения слова «полусвет»

Синонимы к слову «полусвет»

Ассоциации к слову «полусвет»

Каким бывает «полусвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я