Карта слова «страшённый» примеры предложения

Предложения со словом «страшённый»

Его уверенность в этом стала крепче гранита, когда он увидел, как к его бабушке мчатся двое страшенных белых псов бойцовой породы.
И вот катер дельфином метнулся в море. Смотрят за ним командиры. Прошёл катер совсем немного. И сразу страшенный взрыв. Брызги вулканом рванулись к небу.
В основном объекты запускаются в работу весной и должны быть сданы к декабрю, т.е. к концу финансового года, соответственно с января по апрель-май работы может не быть вообще, а с мая возникает страшенный дефицит людей, когда оба фактора складываются.
Наверху, над косяком, красовалась страшенная морда: белая, с вытаращенными глазами, оскаленными зубами и высунутым змеиным языком.
Тогда вот что… началась страшенная буря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поехал боронить – гром страшенный пал…
Дивно мне: я таких больших судов сроду не видывал, да ещё у каждого на носу на длинной шее голова страшенная скалится.
И в ту же секунду раздался страшенный взрыв.
Наверно, это было весной, окна уже открыли и грохот стоял страшенный.
Возле его морды, в каком-то вершке от страшенных клыков, играл с кусочком меха маленький трёхцветный котёнок.
Княжьи дружинники, нагрянувшие во вражеский лагерь ближе к вечеру того дня, увидали там страшенный разгром и множество крупных медвежьих следов на земле.
Паренёк кивнул, и мёртвый феникс перескочил с его плеча на моё, недовольно заелозил, поцарапал страшенными когтями доспехи.
Холод страшенный, ветер и дождь – нескончаемый нормандский дождь!
И они казались оба между мордами двух страшенных дракониц, в едком облаке пепла.
Одни ужасались, что наследник устроил такое шествие, другие одобряли процессию и восхищались мужественностью рыцаря, шагавшего в страшенный мороз.
Я помню, что, когда мы, до зубов всем этим вооружённые, выбрались наконец на улицу, полил страшенный ливень.
Я уже почти отключилась, когда страшенный порыв ветра налетел словно бы из ниоткуда, нещадно сминая крылатую гадину.
Сверкающий хромом и полировкой дорогой мотоцикл был действительно раздолбан в пух и прах страшенными ударами тяжёлой кувалды.
Кто знал, что всё вот так обернётся, ведь стояла страшенная духота!
Наш род брал начало от страшенных чудищ, дышащих огнём, сметающих всё на своём пути.
В аэропорту страшенная очередь на паспортный контроль, встаю в неё и понимаю что ни в какое пристойное время в отель не доберусь.
На нём был изображён, наверное, как раз кошмакрухт прямоходящий – страшенное чёрное чучело, которое сидело у костра в пещере, и, высунув красный язык, колдовало себе топор.
Может быть, и в эту минуту из – за белесовато – голубой глади, как из окна, сторожат сирот громадные и как тарелки круглые, сияющие по ночам фосфорическим глаза страшенных уродов.
Один из святочных ряженых изображает «покойника»: лицо забелено мукой, сам завёрнут в полотнище, «саван», в рот вставлены страшенные зубы из картошки или репы.
Неизвестные люди пробовали вскрыть пол, видимо, польстились на половые доски, но они оказались страшенной толщины – вдвое шире моей ладони.
И ещё одна страшенная рожа торчала сверху, с глазами-шарами и клыкастой пастью до ушей.
Ощущение безграничных возможностей и исполнения самых безумных желаний было прекрасно, но сюжет сна оказался не столь безоблачным – передо мной стоял страшенный монстр, который явно не собирался мирно играть в шашки.
Далее тётя, очень замечательно глядя в мои побелевшие очи, достаёт из зловещей миски какие-то страшенные, блескучие инструменты.
– Я что, виновата, если у тебя такая собака страшенная?
Только там страшенные псы охраняют золото и серебро.
И раздался тут грохот страшенный.
Хоть и боязно, молодцы-то больно страшенные и видом своим с разбойниками-душегубами более всего схожие.
Берут мастера редактуры страшенные деньги.
В зал к трём страшенным ведущим выходили плачущие горькими крокодильими слезами то родители, то дети, жалуясь по очереди то на судьбу, то друг на друга.
Пожары из-за него каждый год страшенные.
Вампир по большей части молчал, сосредоточенный на дороге (уже который день на дороге страшенный гололёд), просто отвечая на вопросы.
Как сейчас помню тот страшенный день, когда пришла домой голодная, как стервятник и обнаружила, что у меня просто ничего! – ни-че-во! готового нету.
Взяла лукошко с пирожками, надела свою любимую кепочку красную и опять через лес страшенный пошла.
А этот сыночек прикладывает все усилия, чтобы замять страшенный скандал вокруг президентской семьи.
Только учти: я буду только имитировать атаки против тебя, так как имею просто страшенной силы удар с любой руки, про ноги уже молчу, зато ты можешь сражаться со мной в полную силу.
И что мучают её боли страшенные, нутряные, цельными днями только лежит и стогнет жалостливо.
Это была голова какой-то страшенной твари с застывшими глазами и зияющей пастью с острыми, как кинжалы, зубами.
У меня есть мужчина получше, аж целый американец, и у нас уже страшенный роман.
Со всего, что продают, получают просто страшенный навар.
Даже у водохранилища, где, по идее, любое строительство запрещено, бардак страшенный.
Утро явилось в виде страшенного ветра, от которого мы явно отвыкли, блуждая под сенью лесов.

Цитаты из русской классики со словом «страшённый»

  • — Картина!.. — говорил Nicolas, мотая головой в партер. — Вот вам наша будущая буржуазия, которая тряхнет любезным отечеством по-своему. Силища, батенька, страшенная!
  • — Правильная бумага, как следовает… Так и прозванье ей: ак. У Устюжанинова свой ак, у нас свой. Беспременно землю оборотим на себя, а с землей-то можно жить: и пашенку распахал, и покос расчистил, и репы насеял… Ежели, напримерно, выжечь лес и по горелому месту эту самую репу посеять, так урождай страшенные бывают, — по шляпе репа родится и слатимая такая репа. По скитам завсегда так репу сеют… По старым-то репищам и сейчас знать, где эти скиты стояли.
  • — Пёс его знает. Нет, в бога он, пожалуй, веровал, а вот людей — не признавал. Замотал он меня — то адовыми муками стращает, то сам в ад гонит и себя и всех; пьянство, и смехи, и распутство, и страшенный слёзный вопль — всё у него в хороводе. Потом пареной калины объелся, подох в одночасье. Ну, подох он, я другого искать — и нашёл: сидит на Ветлуге в глухой деревеньке, бормочет. Прислушался, вижу — мне годится! Что же, говорю, дедушка, нашёл ты клад, истинное слово, а от людей прячешь, али это не грех?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшенный»

Афоризмы русских писателей со словом «страшённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшенный»

СТРАШЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень страшный.

Все значения слова «страшенный»

Синонимы к слову «страшенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я