Карта слова «стоптать» примеры предложения

Предложения со словом «стоптать»

– О прошлом лете князь даже дружину посылал с сотником татей заловить, да токмо не нашли они никого, напрасно ноги стоптали.
– Тогда нужно было показать, что ты храбрец, а сейчас только новые сапоги стопчешь.
В поиске себя, своей жизни, своей любви иногда приходится стоптать не одну пару железных башмаков и сточить о камни дорог не один посох.
Эти веточки подобная махина снесёт и не заметит, после чего просто стопчет чересчур плотно стоящих людей!
– Значит, ты считаешь, что они стопчут людей и нам не будет места на земле, где мы родились?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь поздним вечером, вновь падая на гостиничную кровать, успел подумать: «Чёрт, ноги по колени стоптал за день!» – и тут же заснул.
Обычно бабушка «стращала»: «заблудится», «стопчут лошадями», «оголодает», «худому научат».
Мужчине они были явно малы, и от ходьбы пятки стоптали задник на добрых два пальца, так, что истёртая кожа дряхлой обувки разошлась по швам, обнажив серые зубы дратвы.
Лапти, правда, уже стоптала – на ногах мягкие сапожки здешней работы.
Понятное дело, он обходится нам дорого, если считать, сколько обуви стоптали сыщики, но здесь уж ничего не поделаешь.
Походя, словно так и надо, они стоптали копытами двух слуг, которые бросились им навстречу, и свалили трёх воинов охраны.
У женщины был свежий маникюр, а мужчина не успел стоптать свою обувь.
Сама себя она узнает, когда все свои дороги пройдёт, трое сапог железных стопчет, трое посохов железных изотрет…
За сто морей ходила, сто гор перешагивала, сто потов проливала, железны лапти стоптала, по всему белу свету тебя искала.
Только сапоги, пожалуй, сбрось, а то ноги до крови стопчешь.
Чтобы дойти её до конца, нужно стоптать несколько пар обуви.
Книга написана, прежде всего для того, чтобы она помогла тем, кто неистово ищет ответы, для понимания которых нужно съесть пуд соли, стоптать семь пар железных башмаков и сгрызть три каменных хлеба.
Эриванская конница стоптала расстроенные десятки своей же пехоты и стремительно понеслась в западном направлении. Следом за ней летели казаки и драгуны.
И в тот момент, когда одна девушка чуть не стоптала тапки до дыр, а вторая не загнала своими мыслями себя в депрессию, раздался сигнал от вахтёра.
Призвала, мол, родина идти, молча флягу прицепив к груди, башмаки стоптать совсем без толка, шапку потерять на полпути.
– Да, пожалуйста, вот вам тапочки. Не взыщите: их стоптал ещё мой дедушка.
Ещё мгновение, и они, обогнав карету, почти стоптали трёх арбалетчиков.
Учитывая, как часто им приходится появляться на подобных мероприятиях, они наверняка стоптали множество туфель.
Вы стоптали ножки в кровь, и всё равно продолжили танцевать так же изысканно, даже не издали стона, не смотря на боль!
Тут есть поговорка: «Она стоптала много бальных туфель».
Бросив щит, он попытался стоптать конём одного из противников – того что с секирой.
А затем побежала обратно, уже не заботясь о том, как сохранить силы или не стоптать подошвы.
Я две пары ботинок стоптал, бензина сжег немерено, я с женщиной своей почти не виделся, а все ради чего?!
Нам туда идти было никак нельзя, нас там стоптали бы сходу.
Мы успели стоптать первый десяток рядов, когда фланги вражеского войска сомкнулись, отрезая нас от внешнего мира и обрекая на бой в окружении.
До франкских земель мы на драконе не один день летели, а пешком-то и вовсе железные сапоги до дыр стопчешь, и то не дойдёшь.
Заработаю рубль, а подмёток стопчу на три.
– А вы уверены, господин лейтенант, что не плевали ему в суп? А может, там, не знаю… стоптали случайно грядку его любимых настурций?
Я много дороги стоптал, а такой могучей ведьмы нигде не встречал.
Напрасно я мучилась: одну за другой стоптала шесть из семи пар железных башмаков, напрасно забрала чужие тела, напрасно лишила жизни шесть человек, напрасно взяла на себя смертный грех – шесть раз, всё напрасно!
Лишь вожак, стремглав стоптав огороды, сворачивая и расшвыривая низенькие тыны загородок, ворвался на центральную площадь.
Словно пушинку, монстр выбил закрытые на массивный засов двери сарая и выскочил во двор, успев стоптать насмерть двух крестьянок, прежде чем упал утыканный десятками стрел, лившимися, словно дождь с неба.
– Не сомневаюсь ни секунды. Как известно, слон топчет кур намного лучше петухов, а с вашими стальными слонами мы тут всех гансов враз стопчем.
– То есть, ты сейчас мне говоришь, что я зря стоптала ноги в этих ваших якобы модных туфлях, нарядилась в уродское платье, – она злобно дёрнула за и так держащуюся на честном слове оборку юбки, – добиралась пешком по буеракам, горам и… надеюсь это всё-таки были островки чернозёма, и зря?!
Двое его соратников начали заходить с двух сторон, а он сам приблизился спереди, как будто не смогу стоптать конём, если понадобится.
Дорога впереди ещё долгая, будет плохо, если ведьма стопчет ноги в самом начале.
– Знакомку встретил, ваше сиятельство! – расплылся в улыбке охранник. – Мы с ней стоптали немало сапог в мою бытность в наёмниках!
Я бы не был настолько уверен в таком ударе – стопчем пеших, но и сами завязнем.
– Потому что вы даже в этом врёте! – легко парировал агент. – Нормальный теперь там километраж, находитесь вволю, пятки стопчете.
Внезапно устремившаяся к выходу толпа едва не стоптала певца, но он сумел устоять на ногах и тут же, начисто забыв об «искусстве», присоединился к этому странному исходу.
Изгои едва поспевали следом, а оборотень на скаку стоптал разряженного человека.
Их бояться надо, сразу стопчут, когда мы такие, – и похлопал себя ладонью по животу.
– Манка, Манка, это ты, я снаю! Я стану, я тёпе нокам стопчу, плокой ты тефчонка!

Цитаты из русской классики со словом «стоптать»

  • Ранен. // У Крымского двора мы конных сбили. // С испугу те ударились бежать // И пешую свою стоптали роту. // Ходкевич сам, увидя нас в тылу, // Екатерининский свой стан покинул, // К монастырю бежит со всею силой. // Кузьма Захарьич по пятам за ним, // Лишь я отстал: скакать не стало силы.
  • Анисья. Всего есть. Бывало, во хмелю смирен был. Зашибал он и допрежде того, да все, бывало, хороша я ему была, а нынче как надуется, так и лезет на меня, стоптать ногами хочет. Намедни в косы руками увяз, насилу вырвалась. А уж девка хуже змеи, и как только таких злющих земля родит.
  • — Отнесу, матушка, — говорила мамка, все еще заглядывая в окно, чтобы не потерять удовольствия зрелища, — отнесу, хоть бы сам Иван Васильевич стоптал меня конем своим. Да вот и наш басурман… Он что тут?.. Побежать, родная, побежать, не опоздать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «стоптать»

Значение слова «стоптать»

  • СТОПТА́ТЬ, стопчу́, сто́пчешь; прич. страд. прош. сто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. стаптывать). 1. Ноской сбить, покривить (обувь). Стоптать ботинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПТАТЬ

Цитаты со словом «стоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоптать»

СТОПТА́ТЬ, стопчу́, сто́пчешь; прич. страд. прош. сто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. стаптывать). 1. Ноской сбить, покривить (обувь). Стоптать ботинки.

Все значения слова «стоптать»

Синонимы к слову «стоптать»

Сочетаемость слова «стоптать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я