Карта слова «износить» примеры предложения

Предложения со словом «износить»

Без этого вряд ли три пары железных сапог износишь да три железных хлеба мотивы.
Уж что только девушка бедная ни делала – три пары железных башмаков износила, три железных посоха изломала, к бабам-ягам ходила, на работу устраивалась.
И последние никогда не пересматривались до тех пор, пока жуткий опыт не просветил японцев, что эти каноны уже износили себя, что мы воюем по собственным правилам – на наших условиях.
Люди древности вели себя гораздо мудрее нынешней западной цивилизации, в погоне за прибылью штампующей продуктов в несколько раз больше, чем можно съесть, одежды многократно больше, чем можно износить, и т. п.
Он давно износил европейское платье и одевался в козьи шкуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неограниченность потребностей людей не следует понимать в том смысле, что человек способен съесть гору пищи сразу или износить огромное количество одежды.
– Видишь эти сапоги? – сказал богач работнику. – Так вот ты должен износить их за три оставшиеся дня! Не выполнишь мой приказ – останешься без денег!
– Тогда туфли долго прослужат, а ты их быстро износила.
Не может древо зло плоди добры творити,и порочное сердце износит из себя слова жизни (духовной).
Иной и обмундирования не успевает износить, а уже двинулось в обратный путь извещение, вычёркивая его из списков, снимая со всех видов довольствия, более ненужного ему.
Много красивых и дорогих вещей износила женщина за эти годы.
Я был счастлив, что наконец оказался на свободе, и очень доволен своими успехами – не важно, что я был весь в ссадинах и ранах и за одну ночь, из-за тяжёлого груза за плечами, до дыр износил пару новых теннисных туфель.
То есть пеший вой в пути износит одни кожаные сапоги или три пары лаптей, да две смены тёплых онуч.
И чем больше он износил собственных деревянных башмаков, тем лучше.
Эта категория населения либо ходит босиком, либо в соломенных сандалиях, которые носятся совсем не долго; лично мне известен один случай, когда кули за один день протяжённого пути износил три пары соломенных сандалий.
И когда одна мышь не пришла однажды на посиделки, вторая побежала в дождь её искать, все ноги себе сбила, телефон ей сотовый оборвала, семь пар сапог железных износила, семь посохов изломала – прямо об голову непутёвой подруги и изломала, когда нашла её наконец-то в какой-то грязной и сырой норе.
Это были пронзительные вопли, говорили они, и какой-то сдавленный вой; им казалось подозрительным, что на ферму доставлялось по разным дорогам огромное количество всякой еды и одежды, так как трудно было вообразить, чтобы одинокий пожилой джентльмен и пара слуг могли съесть столько молока, мяса и хлеба и износить столько комплектов прочного шерстяного платья.
За минувшие годы, износив немало штатских костюмов, не потерял выправки.
Постоянная борьба против препятствий, необходимость пролезать сквозь гнилушки, встреча с другими червяками, которых надо было загрызть, чтобы прочистить себе дорогу, – всё это, конечно, не прошло им даром, уходило их физически, часто износило до ворса; но, взамен этого, всё это настолько же помогло им укрепиться духом, закалило в них настойчивость и усилило жадность, развило смелость и, вместе с нею, непреодолимое желание выместить на плечах других пройдённые испытания.
А сколько обуви износит и душегреек, и платков с подпоясками…
Тебе вон жинка моя вещи постирала, да и подшила где надо, а-то совсем износил ты их.
Это было хорошее кожаное крепление, но я носил лыжи уже два года, и, наверное, порядком износил их за это время.
Дети ходят в единственных рваных чулках (по 3 пары новых износили за эту зиму, просто не навяжешься), рубашки всё у них порвались, сама я обносилась бельём, а сшить некогда, впору лишь дыры чинить.
Сам тулуп был как древнее предание – искренне верилось: его носили и не могли износить семь поколений – весь наш род грелся и согревался в этой шерсти; им же укрывали только что, в зиму, рождённых телятей и поросяток, переносимых в избу, чтоб не перемёрзли в сарае; в огромных рукавах вполне могло годами жить тихое домашнее мышиное семейство, и, если долго копошиться в тулупьих залежах и закоулках, можно было найти махорку, которую прадед прадеда не докурил век назад, ленту из венчального наряда бабушки моей бабушки, сахариный обкусок, потерянный моим отцом, который он в своё голодное послевоенное детство разыскивал три дня и не нашёл.
Дадим им время износить старое платье.
Кроме учёта собственных нешуточных запасов, держала в голове крайние нужды нахлебников, помнила, у кого мука кончилась, чьи детишки износили одежду до тряпья.
Совершенно не нужно, убеждают они, покупать новые брюки, если не износил старые…
Она любит всех держать под рукой в крепких уздах и ежовых рукавицах, но делает всё это тактично и мягко, что человек сам приходит к этому мнению, а не считает, что им управляют или манипулируют, и мне, чтобы дорасти до её уровня придётся съесть как минимум семь пудов соли и износить семь пар башмаков как в той сказке!
Я столько трафаретов за десять лет работы износила, что сама не всегда уверена, себя я с утра в зеркале вижу или нет.
Родительский быт износил много жил.
Кто не просто износил жизнь, а осмысленно, к тому юнцы тянутся сами.
Я устал смотреть, как люди износят себя, чтобы казаться лучше в глазах других!
Избы-то и почернеть не успели, мужики по паре сапогов износить, мост совсем новёхонький стоял, а земля уже выпахалась.
И вот износили, истрепали мы свою планету вдрызг.
– То и разбогатели за пять лет вашей каторги, последнее износили, ребятишки в обносках, срам прикрыть нечем.
Отец, износив подошвы и головки своих офицерских хромовых сапог, припрятал их на чердаке, полагая в будущем отремонтировать.
Особенно трудно износить первую пару, потому что очень больно.
Как ты, может просто даже умереть, а не повредить, износить ногу.
Дело в том, что в свои сорок пять лет я здорово износил организм.
Человек, который может позволить себе потратить пятьдесят долларов, даже через десять лет останется обладателем сухих сапог, в то время как бедняк за этот срок износит сто пар, и всё равно его ноги будут оставаться мокрыми.
Туфли были явно не супер дорогие, но всё же качественные, годы службы износили носок, сделав его морщинистым как лоб скептика, а каблук был стёрт с внешней стороны, как будто человек имел привычку ходить разведя носки в стороны.
Постоянное трение о камни и кустарник, частое пребывание под дождём износили ткань.
Старались как можно меньше износить механизмы на переходе через океан и использовали для этого самый качественный уголь.
Наука церковного права должна уметь износить из своих сокровищ ветхая ветхих и ветхая перед лицом новых.
В лесу королевич отстал ото всех и вдруг увидел большого оленя, в которого задумал стрелять, но никак нагнать его не мог; и бежал тот олень до тех пор, пока не заманил королевича в самую чащу леса; там вдруг вместо оленя появился высокий громадный мужчина и сказал: «Хорошо, что я тебя сюда залучил; из-за тебя я уже шесть пар лыж на охоте износил, а всё добыть тебя не мог».
Перестать ронять губам то, что в вербах износили.
Множество новых сапог износил князь, но однажды поленились горожане или забыли поставить новые княжеские сапоги…
Отец этот принёс… список вещей, которые износил ребёнок за свою короткую жизнь.
На самом деле прослонявшись с десяток лет по горным тропам, почти срастившись с почвой, с кустарниками и травой, износив шафранового цвета тунику до дыр, в лохмотья, я и не понял, как сам же и превратился в сию легенду.
Надо было посчитать, сколько каши съели чужие дети и сколько панталончиков износили.

Цитаты из русской классики со словом «износить»

Значение слова «износить»

  • ИЗНОСИ́ТЬ, -ношу́, -но́сишь; прич. страд. прош. изно́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. изнашивать). Ноской привести в ветхость, в негодность (обувь, одежду). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗНОСИТЬ

Цитаты со словом «износить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «износить»

ИЗНОСИ́ТЬ, -ношу́, -но́сишь; прич. страд. прош. изно́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. изнашивать). Ноской привести в ветхость, в негодность (обувь, одежду).

Все значения слова «износить»

Синонимы к слову «износить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я