Карта слова «стокилометровый» примеры предложения

Предложения со словом «стокилометровый»

Ясно, что не гигантский, стокилометрового радиуса, отмеченный телескопами сто или пятьдесят лет назад.
А тем временем стокилометровый участок, разделявший 1-ю и 2-ю армии, был занят численно слабыми и сильно растянутыми кавалерийскими частями.
Плюс тектонические разломы на всю стокилометровую толщу лунной коры, вновь пробудившийся вулканизм и прочие прелести…
Его трудами во всех трёх ханствах было создано сложное водное хозяйство, включавшее не только каналы порой стокилометровой длины и арыки (отводные протоки), но и разнообразные водорегулирующие и водосберегающие сооружения.
Они отвечали за то, чтобы примерно в стокилометровую зону, протянувшуюся вдоль линии границы, не проникли душманы с целью террористических действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что было вполне объяснимо – большую часть стокилометрового пути нас трясло так, что с трудом удавалось удержаться на месте.
Потом относительно простыми методами эта сеть будет разбиваться на более мелкие ячейки, и так вплоть до хотя бы стокилометровых размеров.
А вещество, из которого состоит метеор, распыляется примерно на стокилометровой высоте и его частички медленно оседают на землю.
При достижении примерно стокилометровой отметки от побережья – сбой повторился.
Сам объект выглядел как стокилометровая глыба из многополюсного, ионизированного пространственной радиацией, льда.
Пространственный музей человеческой истории раскинулся на сотни километров, и раньше этот факт не смущал его, тем более что транспортные капсулы развивали стокилометровую скорость за доли секунды, сохраняя внутри салона невесомость, страхуя тем самым пассажира от возрастания давления.
Постепенно точка в центре облака приближалась, и в телескоп можно было разглядеть волнующийся шар стокилометрового размера, представляющий собой ячеистую структуру из металлов и сплавов и окружённый огромным облаком.
Произошло это по двум причинам: во-первых, долбили их, конечно, сильно, а во-вторых, первыми позорно покинули расположение несколько советских советников, что и послужило причиной панического стокилометрового бегства по мате.
А на её орбите спокойно летают несколько крейсеров разных классов и размеров, иногда даже включая великий стокилометровый мага-крейсер «Typhoon Alfa», который прилетает только на серьёзные происшествия.
Практически все такие «силлы» стокилометровой протяжённости имеют массу признаков эффузивов [3].
Рубеж далеко, в трёхстах километрах, и уже так давно располагается в тех краях, так что жизнь дальше стокилометровой зоны от рубежа с течением времени пришла в норму, стабилизировалась, обустроилась, теперь лишь изредка прислушивается к однообразным сводкам информбюро.
Ноги гудели, и я понял, что между профессиональным спортом и физкультурой есть большая разница и мне велосипед нужен только для удовольствия, а не для стокилометровых рекордов!
Поселение находилось почти в центре стокилометрового квадрата на карте.
– Хотите сказать, что, зародившись на стокилометровой глубине, только алмаз движется наверх?
Нам ещё предстоял стокилометровый марш к району лесозаготовок.
Столица прихорашивалась и выметала вон лишних людей, рассыпая их веером на стокилометровом расстоянии от своих границ.
Я разрешаю машине биолога выйти за пределы стокилометровой зоны безопасности.
Одним словом, брать с собой в многодневный стокилометровый поход вот такое чудо-юдо выглядело затеей вполне рисковой.
Лезть в гору, переплывать реки, совершать стокилометровые марш-броски.
Повернув на север и увидев, что представлял собой восточный берег, все сошлись во мнении, что их решение переждать в лагере шторм, а не пускаться ночью в стокилометровый переход по зоне прилива спасло их от катастрофы.
Хотя некоторые пограничные пункты на границе стокилометровой зоны стоят в полупустыне.
Остановился на бензоколонке «Шелл», чтобы перед стокилометровым отрезком вдоль пустыни долить бензина до полного бака.
Предстоял стокилометровый рейд по тылам противника, скорее всего, в одну сторону.
В общем, дача – огромный кусок жизни, отделённый от жизни городской стокилометровой дорогой.
Выглядел он так, будто пробежал стокилометровый марафон или по пути к нам принял участие в восстании орков.
После недели довольно бессмысленного шатания по местным предприятиям нас ждали горы: стокилометровый пеший маршрут на четыре дня и три ночи.
Хотя о какой торговле могли думать предки австралийских аборигенов, когда шестьдесят тысяч лет назад пускались на неведомых нам судёнышках через стокилометровый пролив от своих островов на невидимый оттуда материк?
Даже чтобы пройти впадину насквозь, потребовалось две недели: внутренний диаметр отпечатавшегося в земной коре каравая достигал семидесяти километров, но был ещё и внешний, стокилометровый круг, очерченный цепью гор, растёртых и обработанных ледником.
Наша рота отправилась на вождение стокилометрового марша.
Это другие тут на базе воздвигают и куют: бурят каналы, проводят гибкие стокилометровые трубопроводы к внутреннему океану, монтируют на глубине дистилляторы, извлекают на поверхность литий первичной электролизной очистки, при необходимости перегоняют его нейтринными конвертерами в трипротон, а из опреснённой воды извлекают дейтерий и тритий на продажу или просто для своих нужд, реакторы заправлять.
То днём, то ночью ему выпадала смена дежурить на дальнем стокилометровом участке трассы строящегося газопровода.
Центробежная сила раздула рыхлую сердцевину планеты, и в глубине её образовалась полость, а снаружи планету покрыла стокилометровая железная корка.
И вот уже то, что с орбиты казалось подёрнутым рябью перламутровым зеркалом, на глазах приняло трёхмерные очертания гигантских стокилометровой высоты аэрозольных столбов из кристаллизованных углеводородов, скорость же по мере роста плотности атмосферы снизилась сначала до звуковой, а потом крафт и вовсе начал буквально тонуть в плотной азотно-метановой каше, погружаясь в неё как в болото, в ворохе углеводородного конденсата, к которому чуть позже добавились каскады статических разрядов.
Китай со своим полуторамиллиардным населением выжигал стокилометровую зону между двадцатью двумя провинциями, щетинился пушками, роботами, ограждался минами и колючей проволокой, подписав договорённость уничтожить любую из провинций прямыми ядерными ударами при первых подтверждённых признаках появления гнуса.
Начал я этот безумный квест в 18:00, это был первый стокилометровый прогон.
В геометрическом центре шарообразного скопления красных точек на расстоянии от каждой приблизительно равном, красовался стокилометровая глыба, похожий на гигантскую картофелину.
Но увы – такси было ярым и почти неистовым в своём стокилометровом беге, жёлтая машина шибко вращала колёсами, воротя морду к серым, бледно-серым окраинам – Шувалово, Парнас, Медвежий стан, Лаврики (о, как утробно, звуком расстроенного орга́на, звучат эти имена!) – и, удаляясь от реки с её тревожно-свободным запахом, по мере того как силуэт сокола мерк на полотне памяти, можно было вообразить, что он, в своей виртуальной редакции беспёрый и сияющий, увенчал собой этот город, который (– и здесь мы переведём дыхание, чтобы осечь то пронзительное чувство, что пыталось навязать нашему перу неврастенический бег —) недоумевает, что же делать ему с этой бесполезной соколиной милостью, что же делать с сим сверкающим венцом, изготовленным из чистого чуда?
Предстоял утомительный стокилометровый путь вверх.
Бог с ними, с соперниками, научиться бы думать головой да беречь свои силы, а не ходить в горы перед стокилометровыми заездами.
Но он не замечал их живой горячей силы, идя к флаеру, чьи полированные бока тускло блестели посреди истёртых безжалостным временем бетонных плит стокилометровой площади.
Надо отдать им должное – отправить миллионы маленьких неуправляемых ракет с ограниченным циклом жизни, сформировать из них стокилометровое облако и хитростью завести в него наши корабли.
К финалу стокилометрового дневного марша от механика-водителя остаются только глаза, да слой копоти на роже.
Даже стокилометровая поездка до ближайшего океанского курорта кажется им слишком дорогой и обременительной.
– Это место со всех сторон обступают стокилометровые цепи холмов.

Сочетаемость слова «стокилометровый»

Цитаты со словом «стокилометровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «стокилометровый»

Сочетаемость слова «стокилометровый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я