Карта слова «стеньга» примеры предложения

Предложения со словом «стеньга»

Эй, сердечные дружки! Веселей, сердечные дружки! Живо, живо! Уберите стеньгу! Слушать капитанский свисток. – Ну, теперь дуй себе на просторе, пока не лопнешь!
Над головой скрипела стеньга фок-мачты, угрожая переломиться и упасть на мостик.
Затем кто-то якобы разглядел в поднявшемся на небо облаке перебитые стеньги и клочья парусов французского корабля.
– Велите боцману со свободной командой принайтовить сломанную стеньгу, а если это невозможно, то столкнуть её за борт.
Мне кажется, что на всех судах, приготовляемых для дальних путешествий, полезно было бы мачты и стеньги делать футом или двумя короче обыкновенных размерений, а сей недостаток вознаграждать длиною брам-стеньг и реев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроформирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда в следующее мгновенье миноносец повалило влево, с треском сломалась стеньга и, запутавшись в снастях, упала клотиком на ют.
Через разбитый при падении стеньги световой люк, в кают-компанию заплёскивала вода.
Спустя день поутру все английские корабли подняли на фор-брам стеньгах национальные флаги, а на брам-стеньгах гюйсы и палили пятнадцатью пушками.
Впоследствии опыт мне доказал, что главные члены рангоута, мачты, бушприт и стеньги вообще были соразмерны образу строения и величине судна.
Притом, если, будучи долго в море, судно облегчится и нужно будет в крепкий ветр и волнение уменьшить баланс наверху, то марса-реи можно опустить на низ без всякого затруднения, что я много раз делал с великою пользою в сём путешествии; напротив того, стеньги спускать весьма трудно, а часто и невозможно на большом волнении, да и вообще никто из мореплавателей никогда этого и не делает.
Второй «этаж» образовывала съёмная стеньга, прикреплённая к основанию на конце мачты.
На «Пересвете» почти одновременно были сбиты стеньги на обеих мачтах.
Вскоре я вынужден был отдать приказ укоротить стеньги на одну перекладину и снять «вороньи гнёзда»: в тех водах они слишком выделялись.
Русские корабли страдали всё сильнее, например, около 18.00 на «Пересвете» были одновременно сбиты обе стеньги – повреждение не опасное, но также имевшее немалые последствия.
Каждая из трёх больших дерев, поставленных одно на другое, из коих два верхние могут подниматься и опускаться, верхняя называется брам-стеньга, средняя стеньга, которые вместе с мачтой, например стопушечного корабля, имеют 40 сажен длины или высоты.
Что касается до такелажа, которого не хватает; бакштаги, которые держат стеньги, не больше, чем у английского фрегата; пушки на его средней и нижней палубах стоят так высоко, что ежели корабль будет раскачиваться, то из них будет невозможно ударить по врагу.
Гротмачта несла стеньгу с марселем.
Постепенно учились – под наблюдением офицера – поворачивать судно против ветра и по ветру, ложиться в дрейф под разными парусами, спускать и поднимать стеньги и реи, бросали с кормы лаги для определения скорости брига.
В десятках всплесков от недолётов, получая своё, русские корабли окутывались шапками разрывов – слетали стеньги, волочился дым, сразу же занимались пожары!
– Да, у нас нет стеньги, но зато мы сохранили грот-мачту и фок-мачту.
Металлическая конструкция дополнительно снабжалась сосновой стеньгой длиной 17,5 м.
Это, давя неуспевших отбежать, уже падала вниз сбитая стеньга.
На чужом пароходе рухнула верхняя стеньга на первой мачте.
Добавили дубовых досок обшивки для прочности, длины и ширины корпуса, поставили третью, бизань-мачту, установили на всех трёх стеньгах и брам-стеньгах марселя и брамселя и, разумеется, притащили на борт 20 штук карронад.
Надувающиеся брамселя гнули стеньги, грозя сломать.
Кроме носового (гюйса) и кормового флагов, на корабле в определённых случаях поднимаются стеньговые флаги, которые носятся ниже клотика на стеньгах фок и грот мачт.
Налетит шквал, трещат стеньги, а он хохочет.
Удары от внезапной задержки с разбегу заставили вздрогнуть весь остов, и едва-едва уцелели стеньги.
– Эх, дубина! Стеньга гнилая!
Сбитые ограждения мостика, отсутствующие стеньги и леера; из окрестностей трубы исчезли выгнутые раструбы воздухозаборников, без следа сгинули оба паровых катера.
Эзельгофт. Стеньга проходит через него и своим шпором вставлена в степс на салинге.
Только что лопнула стеньга и сорвавшаяся с крепления грота-брам-рей чуть не сшибла его с ног.
Реи, гафели, гики, мачты и стеньги судна изготавливали из стальных труб, а снасти стоячего такелажа (штаги, ванты, фордуны и т. д.) – из стальных тросов.
За минуту до вышеупомянутого спора рухнувшая стеньга раскроила череп капитану судна, и подбежавший к нему старший матрос мгновенно понял весь ужас создавшегося положения…
Учитывая, что сегодняшняя ночь оказалась лунной, белый парус вельбота на фоне чёрной воды с высоты стеньги бывалый моряк заметит и на гораздо большем расстоянии.
Тут лежат запасные стеньги, реи, надёжно увязанные и покрытые матами.
Развевающиеся на стеньгах флаги первыми увидели рыбаки, которые вышли собирать сети еще задолго до восхода солнца, и уже на рассвете все в крупнейшем портовом городе королевства гадали, что же случилось на том корабле.
Убирая переднюю стеньгу, Симмс, один из матросов, также принадлежавший к шайке повара, будучи сильно пьян, упал за борт и утонул, никакой попытки спасти его не было сделано.
– Эзельгофт – кованное или сварное кольцо, соединяющее стеньгу мачты с мачтой.
Где стеньги, бакштаг звенит, как первая струна, характерный хлопок паруса над головой да бикини-красавица, позирующая в закатных лучах на баке.
Её словно и не существовало никогда, даже верхушки стеньг не торчали над поверхностью воды…
На бизань мачте была сбита одна рея, порван парус на фок-мачте и сломаны две стеньги.
Рухнула сбитая стеньга грот-мачты, что-то рвануло в батарее под мостиком, и там начался пожар.
Перед боем на канонерке, имевшей дополнительную парусную тягу, срубили высокие стеньги и гафели мачт, чтобы артиллеристам противника было труднее прицеливаться.
Всегда оставалась вероятность, что наверху туман реже и вперёдсмотрящий различит стеньги «Бланшфлера», даже если с палубы ничего не видно.
Англичанин выпустил по «Минину» пять снарядов, но ни разу не попал, в ответ схлопотал три снаряда, потерял стеньгу на грот-мачте и предпочёл убраться, несолоно хлебавши.
Отломавшаяся стеньга вместе с салингом разбивает штурвал – это начало агонии, никто не выйдет живым!
Кроме того, запасное снаряжение – мачтовые стеньги и реи, два комплекта парусов, инструменты – пилы, клещи, буравы, гвозди, иглы, нитки, пакля, смола.
Вверху с грохотом срывается огромная деревянная махина: это падает стеньга, увлекая за собой десять метров троса.

Цитаты из русской классики со словом «стеньга»

  • И среди этих водяных гор маленький «Коршун» со спущенными стеньгами и брам-стеньгами выдерживает шторм с оголенными мачтами под штормовыми триселями [Триселя — небольшие нижние паруса у грот — и фок-мачт.], бизанью [Бизань — нижний парус у бизань-мачты.] и фор-стеньги-стакселем, то поднимаясь на волну, то опускаясь в глубокую ложбину, образуемую двумя громадными валами.
  • Леера — ограждения на судне.], ванты, брашпили, тросы, стеньги [Стеньга — верхняя часть мачты.] и саллинги созданы на мучение моему нежному телу.
  • Погляжу в одну, в другую бумагу или книгу, потом в шканечный журнал и читаю: «Положили марсель на стеньгу», «взяли грот на гитовы», «ворочали оверштаг», «привели фрегат к ветру», «легли на правый галс», «шли на фордевинд», «обрасопили реи», «ветер дул NNO или SW».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеньга»

  • СТЕ́НЬГА, -и, ж. Мор. Наставная часть мачты, являющаяся продолжением ее в высоту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНЬГА

Цитаты со словом «стеньга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеньга»

СТЕ́НЬГА, -и, ж. Мор. Наставная часть мачты, являющаяся продолжением ее в высоту.

Все значения слова «стеньга»

Синонимы к слову «стеньга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я