Карта слова «бушприт» примеры предложения

Предложения со словом «бушприт»

Ветер усилился, пошёл очень густой снег, так что мы едва могли видеть конец бушприта, волны били прямо в правый борт так, что кормовая галерея была полна воды.
На крестовинах реев трепыхались, подгоняемые ветром, обрывки некогда огромных полотнищ парусов, острый бушприт шёл прямо на маяк, а на носу стояла маленькая фигурка.
Костюм обвис на нём, шея вытянулась, подбородок устремился вперёд, словно корабельный бушприт.
По очень толстому обломку бушприта угадывалась его значительная длина, что было также типично для судов XVIII века.
Когда корабль подошёл ещё ближе, стало видно, что на высоком носу его суетятся солдаты, а из проделанных по обеим сторонам бушприта портов угрожающе выдвинулось несколько бомбард.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остров под ней стал чёрным и прозрачным, и острый его ледяной бушприт указывал прямо на юг.
Переднюю фок-мачту передвинули к носу, сделали бушприт – выступающий перед судном горизонтальный или наклонный брус.
Ветер раздувает паруса, скрипят мачты, поднятый нос с божеством, поддерживающим бушприт, режет волны.
Мерно заскрипела дряблая обшивка. Якорь под бушпритом кланялся волне.
Снова, как встарь, стоит он, широко расставив ноги, у бушприта накренившегося, словно летящего по волнам судна.
Мы бросились на нос и увидели, что наш бушприт запутался в такелаже какого-то судёнышка с короткой и толстой мачтой.
Единственная мачта, две небольшие надстройки, длинный бушприт и трюм вместимостью триста мер груза.
Бушприт корабля разнесло вдребезги.
Когда он немного рассеялся, я увидел, что на поверхности воды, в бурлящем водовороте, плавает искорёженная носовая часть судна с торчащим в небо бушпритом.
От надстройки на задней палубе до оконечности бушприта длина «Вазы» составляла около 65 метров.
Основной, грот, верхняя и нижняя шкаторины которого крепились к гафелю и гику; большой стаксель в виде узкого треугольника, острым концом обращённого вверх и ставящийся на грота-штаге, снасти, оттягивающей к носу грот-мачту; кливер, который полагалось ставить на штаге, идущем от топа мачты к кончику бушприта, и наконец, вспомогательная бермудская бизань, которую ставят довольно редко, только когда предстоят частые лавировки при слабом ветре.
Бушприт начал рассекать воду, вызывая своим вторжением в бескрайние просторы волны, и поднимая в воздух мелкие брызги, которые тут же подхватывал ветер, донося прохладу до вцепившихся мёртвой хваткой в дерево пальчикам травницы.
Хорошее парусное вооружение, размещавшееся не только на трёх вертикальных мачтах и на носовом наклонном бушприте, позволяло быстро настигать неуклюжие торговые суда или, напротив, быстро уходить от превосходящих сил неприятеля.
Теперь бушприт украшала смиренная монашка.
Кроме того, был оборудован специальный пружинящий бушприт, который, по замыслу его авторов, должен был смягчать возможные столкновения с ледовыми образованиями; установлено устройство для бурения льда из-под воды с целью доступа свежего воздуха и выхода отработанных газов; захвачена с собой дисковая пила, способная, как считали, пропиливать лёд толщиной до 4 метров; предусмотрен герметичный отсек, из которого приборы можно было опускать в воду при нахождении подлодки подо льдом.
Вон у головного наше ядро бушприт сбило, так что теперь он нас не догонит, прикажите рулевому взять правее.
Так или иначе, падение продолжалось, и вот уже бушприт «Мотылька» пронизал блестящую, расчерченную извилистыми линиями грань.
Под бушпритом опускали на рее прямоугольный блинд.
За ним последовали пять кораблей, а следующий перед флагманом «Дьюк», подражая кораблю адмирала, также прорвал строй противника за кормой «Glorieux» (на схеме позиция «D»), следующего двадцать третьим от головы колонны. «Glorieux» и три французских три корабля рядом с ним получили несколько бортовых залпов с двух сторон, грот и бизань-мачты «Glorieux» обрушились в 9:28, когда мимо него прошла «Канада», следующая третьей за кормой «Формидабла»; а через несколько мгновений фок-мачта и бушприт французского корабля упали в воду.
Сейчас в нём необходимости не было – «Штральзунд» стоял возле низкого, длинного пирса, почти упираясь бушпритом в зелёную облупленную корму парусной шхуны.
Скорее угадываю, чем вижу, потому что никакой видимости не осталось – всё взбаламучено, и только бушприт торчит из клубящегося облака.
На передней наклонной мачте – бушприте ставили меньший четырёхугольный парус.
На носу надстройки нет, только бушприт смотрит вперёд и выключенный магический прожектор.
Судно, длина корпуса которого составляет 40 футов, имеет бушприт длиной 60 футов и 80-футовую мачту.
На судах стали спускать нижние реи и стеньги, причём на бомбардирском корабле „Юпитер“ сломало бушприт… затем сломалась у него фок-мачта, упавшая в середину корабля; при этом падении переломилась фор-стеньга и грота-рей и сломалась грот-брам-стеньга.
Судно врезалось бушпритом в следующую волну, по палубе прокатился поток холодной, пенящийся воды.
На шхуне «Смелая» под тяжестью льда сломался бушприт и треснул утлегарь, обломились ноки рей.
Там вырисовывается хищный бушприт линейного корабля, грозный красавец заходит на залп правым бортом, тридцать два орудия зияют чернеющими жерлами, жадно высматривая добычу.
Подбрасывая в ладони второй камушек, перед ним остановилась светловолосая девушка; совсем юная, почти девочка. Нос её забавно напоминал бушприт.
Очнувшись, матрос резко крутанул штурвал, и бушприт небольшого судна начал разворачиваться к югу.
После подобных расправ невольники по часу или дольше оттирали с палубы кровь, а головы недовольных украшали бушприт.
Оба матроса, поклонники хатха-йоги, уселись в позе лотоса у основания бушприта.
С тех пор она изменилась: под бушпритом появилась носовая фигура в виде чёрного скелета, корпус укрепился, орудийные порты перекрасили в чёрный.
Но упрямый корабль уткнулся носом в зелёную стену, черпнув на палубу очередной вал воды, и начал задирать бушприт, набирая высоту.
Вторым отличием была знаменитая ушкуйная двуносость: нос и корма корабля были срублены совершенно одинаково, имели высокий бушприт и место для крепления рулевого весла.
Даже сейчас корабль казался ему безжизненной скалой, и лишь когда над головой навис бушприт, он окончательно убедился, что это и правда «Татавия».
Длина киля – 63,4 метра, палубы – 68,6, от гакаборта до нока бушприта – 71,6 метра.
Полдня ушло на выстругивание и крепление бушприта.
Под картиной, на подставке в виде бушприта, лежала бутылка тонкого прозрачного стекла: пузатая и длинная.
Высокий полубак, увенчанный мощным бушпритом, высокие мачты и развитый рангоут, огромная дымовая труба, шлюпки и ванты, говорили о приверженности традициям и нежелании следовать новомодным веяниям.
Так, на «Востоке» установили ряд добавочных креплений и наконец-то заменили треснувший во время шторма ещё в начале года степс бушприта (см. главу 9).
Перехожу к носовой части корабля – и под бушпритом вижу фигуру, выполненную в виде юноши из восточной сказки.
Сразу же нос парохода, увенчанный бушпритом («Гаджибей» нёс и парусную оснастку на двух мачтах), медленно пошёл вправо, отворачивая от берега.
Без фок-мачты, но с большим стакселем, они рыскали даже при сильном ветре, то и дело зарывались короткими бушпритами и черпали воду скулой.

Цитаты из русской классики со словом «бушприт»

  • Высоко поднявшийся бугшприт [Бугшприт (прав. — бушприт) — здесь: носовая оконечность судна.] заслонял основание мачт.
  • Китайцы проворно убирали паруса, наши матросы ловили разорвавшийся кливер, который хлестал по бушприту.
  • И под этой уменьшенной парусностью, оберегавшей целость мачт, «Коршун» несся со свежим попутным муссоном по десяти узлов [В настоящее время моряки говорят просто «десять узлов», что равно десяти морским милям в час. — Ред.] в час, легко и свободно вспрыгивая с волны на волну, и, словно утка, отряхиваясь своим бушпритом от воды, когда он, рассекая гребни волн, снова поднимается на них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бушприт»

  • БУ́ШПРИТ, -а, м. Мор. Горизонтальный или наклонный брус, выступающий вперед с носа судна (служит для вынесения вперед носовых парусов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУШПРИТ

Цитаты со словом «бушприт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бушприт»

БУ́ШПРИТ, -а, м. Мор. Горизонтальный или наклонный брус, выступающий вперед с носа судна (служит для вынесения вперед носовых парусов).

Все значения слова «бушприт»

Синонимы к слову «бушприт»

Каким бывает «бушприт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я