Карта слова «становящийся» примеры предложения

Предложения со словом «становящийся»

Возникли камни, поначалу полупрозрачные, но постепенно становящиеся более плотными.
Следовательно, увеличение числа модификаций товара открывает дорогу увеличению количества дополнительных услуг в попытке сохранить становящихся более требовательными клиентов.
Даже война, с каждым днём становящаяся всё реальней и ближе, не притупила её острой тоски.
Это сама история, воплощённая в камне, но оттого не становящаяся менее живой.
Не успела договорить, как словно издалека послышался тонкий визг, с каждой секундой становящийся всё громче и пронзительнее, вызывая мурашки по всему телу, даже волосы на затылке зашевелились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвязывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его мнению, становящаяся реальность усугубляет побочные эффекты прагматизма и формальной рациональности в их воздействии на мышление и поведение человека.
Авангард начинает с отталкивания от символизма и постепенно приходит к освоению его опыта – как дети, поначалу желающие ни в чём не походить на своих родителей и с годами становящиеся всё больше на них похожими.
На грани слуха я услышала его неясное бормотание, также с каждым шагом становящееся всё громче и отрывистее.
Малыш – ещё не личность, но изменяющийся субъект, становящийся личностью в процессе вхождения в социум и обретения социальных отношений.
В некотором смысле это типичная история литературного успеха – история книги, поначалу с некоторым высокомерием отвергаемой издателями, которым она была представлена, и затем становящейся бестселлером.
Если же радист мог сообщить и координаты своего местонахождения, подводной лодке более ничего не оставалось, как по возможности быстрее покинуть становящийся опасным район.
В этом вечном театре, создаваемом для себя и часто становящимся игрушкой для других кукловодов, участники становились личностями, самоутверждались, побеждали и проигрывали.
Сегодняшний мир как кислотой разъеден всевозможными формами либерализма, превращающего богосотворенное нечтов мутное не пойми что, стремительно становящееся ничем.
Попросту говоря, физиологам так и не удалось показать, как в нервной системе накапливаются качества, становящиеся основой для способностей.
В любом случае вы будете каждый день делать некие действия, которые позволят вам углубиться в жизнь теперь уже становящегося родным города.
Мы превратили компанию в производственную машину, удовлетворяющую ежеквартальные потребности акционеров и в то же время становящуюся всё более эффективной, инновационной и ориентированной на клиента в долгосрочной перспективе.
Кажется, для человека, становящегося частью христианской экклесии, понятие «вступление» подходило ничуть не меньше, чем «обращение».
Этот процесс продолжается и в настоящее время по мере расширения круга вопросов, становящихся предметом межгосударственного сотрудничества.
Мне представляется, что именно такая ситуация имеет место в процессе мотивации, когда некая исходная причина приводит к формированию потребности, та, в свою очередь, становится причиной поиска подходящего объекта и способа удовлетворения потребности, затем, в процессе этого поиска, начинают учитываться многие обстоятельства, становящиеся причиной выбора одного варианта и отклонения другого (других).
Ведь она также сделает что-то и с ним, и в нём самом, в этом вечно становящемся «произведении», каковым он признал себя.
Именно социалистический реализм стал тем литературным направлением, которое сумело показать человеку, выбитому из прежних социальных ячеек, его место в становящемся мире.
Здесь неизбежно обнаруживаются все те черты, которые делают власть невыносимой; в неменьшей степени приводит в уныние облик толп, жаждущих повиновения, становящихся жертвой собственных импульсивных действий и по природе своей лишённых сознания.
Сверкающие длинные цепочки соединяли в единое целое кусочки блестящего вещества, меняющего при движении цвет, как в калейдоскопе, иногда на доли мгновения становящегося совсем прозрачными, открывая взглядам окружающих её груди, бёдра, живот и ягодицы.
Они появились приблизительно в IX–VI веках до нашей эры и по форме представляли, как правило, диалог мудреца со своим учеником или же с человеком, ищущим истину и впоследствии становящимся его учеником.
Ясно, что разбиение текста на точно очерченные предложения, становящееся общим правилом лишь с конца XVII века, а, главное, явление неографем (особенно строчной и прописной букв и финальной точки) – очевидная параллель портрету с его развёрнутым во времени, имеющим начало и конец высказыванием.
Конечно же, формируемая наука в то же время будет применять аналитический подход к явлениям действительности, проводить “расчленение их на составные части, детальное изучение элементов сложного целого, будь то сама вещь, явление или знание о них, – составляло характерную особенность становящейся науки”.
И потому благодаря своей красоте способ этот получил широкое распространение и послужил также поводом к тому, что во многих помещениях полы делаются теперь из кирпичей, частично из белой глины, отливающей голубым в сыром виде и становящейся белой после обжига, частично же из обыкновенных кирпичей, красных, когда они обожжены.
И ещё этот возмутительный поступок отца, который лишь добавил боли, временами становящейся почти непереносимой.
Надо сказать, родителю очень понравились ровная гладь столешницы и медведь-точилка, а также потаённый ящичек, становящийся доступным только при одновременном нажатии на два разных места стола.
Появляется новая, искажённая и фантомная структура бытия, определяемая уже не идеальными началами, а самой сущностью становящегося бытия, состоящей из изменений, вражды начал и конечности вещей.
Внутренняя точка зрения является компонентом обеих становящихся структур, а специфика их становления в том, что они становятся не параллельно, а друг в друге.
Он везде желанный гость, моментально становящийся центром шумных компаний.
Новую жизнь, как бы лишённую прежних свойств, она, наверное, приняла бы целиком, если бы не скука, подчас становящаяся невыносимой.
От шума, отталкивающегося от стены и оттого становящегося лишь сильнее, ей становится дурно.
Это взгляд, устремлённый на себя и своё настоящее, ежедневно становящееся прошлым.
Мир в своей наличной форме, во времени и пространстве, заключает в себе бесконечные и абсолютные начала, составляющие полноту постоянно становящегося мира.
Те заметили не сразу – слишком уж увлеклись. Только сладкое и липкое питьё на коже – вещь неприятная, становящаяся ещё более мерзкой по прошествии времени.
Город, быстро становящийся решающим фактором в пока ещё крестьянской стране, также обзавёлся сотнями тысяч «знаковладельцев».
Сзади слышится рёв мотора, постепенно становящийся громче и громче.
Итак, ретроспективный факторологический эволюционный анализ (вот для чего, оказывается, в конечном итоге нужно понимание механизма эволюции!), как представляется, достаточно убедительно показывает, что единственным сообществом, в котором мог существовать человек, едва только ещё становящийся человеком, могла быть только первобытная обезьянья пещерная колония, а единственно возможным способом присвоения формирующегося человека мог быть только „коллективный“ способ совместного присвоения такой колонии.
Вокруг холодная тишина, с каждой минутой становящаяся всё тише…
Причём от подобных изменений зданий выигрывают только инвестор (становящийся новым владельцем реконструированного здания) и орган исполнительной власти (получающий от инвестора крупные суммы за право проведения реконструкции).
А уж о красоте его бездонных зелёных глаз и говорить не приходится, этих магических зерцал, иногда становящихся карими и столь тёмными, что невозможно было отвести от них взгляда, при этом не вжавшись в землю.
А через левое окно, всё больше становящееся верхним, заглядывала густая синева с крапинками звёзд.
Вокруг заметно потемнело, на голубом небе показались заспанные звёзды с каждым мгновением становящиеся ярче, а рогатая луна медленно спешила за солнцем, будто одиноко бредущий странник возвращающийся домой к любимой женщине.
Философские исследования, очерчивающие горизонты будущего, позволяют научно-педагогическому сообществу выявлять ориентиры подготовки профессионалов, способных развивать инновационную экономику в условиях становящейся культуры постиндустриальной цивилизации.
Что же мы полагаем тем объективным содержанием, которое накапливалось в российской действительности и подспудно влияло на становящееся русское мировоззрение?
Читателю, не сомневаюсь, будет интересно ознакомиться с интерпретацией современных, время от времени становящихся объектом горячей дискуссии мифов, которая с необыкновенной силой воспламеняется именно в медиальном пространстве.
А в огромной круглой зале капища, увенчанной высоким прозрачным куполом, в каковом, похоже, единожды отражались зеркальные стены, гладко отполированный кипельно-белый пол, и заглядывающее извне голубое небо, порой становящееся ближе своей бескрайней мощью, витали разрозненно-сквозные серебристо-голубые неяркие испарения.

Цитаты из русской классики со словом «становящийся»

  • Шеллинг устраняет тем самым трансцендентность и абсолютность Божества вне мира и вступает на путь отвергаемого им монизма, динамического миробожия, для которого мир есть становящийся или потенциализирующийся Бог (т. е. оказывается в сродстве с определенно враждебными христианству учениями Гартмана и Древса).
  • Метафизическое же развитие германского идеализма после Канта у Фихте, Шеллинга, Гегеля при всем обнаружившемся тут гении шло в ложном направлении, в направлении монизма, устранении вещи в себе, окончательной замене трансцендентности Божества становящимся в мировом процессе Божеством, эволюцией, утере свободы, в необходимости торжествующего мирового Логоса.
  • В это-то время и являются энергические деятели, становящиеся тотчас во главе движения и придающие ему стройность и единство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «становящийся»

Цитаты со словом «становящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «становящийся»

1. прич. наст. вр. от становиться

Все значения слова «становящийся»

Синонимы к слову «становящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я