Карта слова «становившийся» примеры предложения

Предложения со словом «становившийся»

– Слушайте, – продолжал он глухим голосом, постепенно становившимся всё сильнее и сильнее, как обычно бывает у простых людей, у которых слова выходят прямо из сердца, – слушайте!
Обитатели хижины постоянно впадали в угрюмое молчание, с каждым днём становившееся всё мрачнее, глубже и продолжительнее.
В их дворе дети уже к середине мая были с золотистыми ручками и ножками, и загар их, к лету становившийся крепко шоколадным, потом не сходил до конца всю зиму.
Вдали раздавался тихий гул, с каждой секундой становившийся громче.
С другой стороны, можно вспомнить истории знаменитых промышленников, начинавших работать простыми рабочими, но со временем становившихся руководителями всего предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклоидальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видели удивительных людей, становившихся сильней суровой природы и неукротимой стихии заполярного севера.
Правее, по спуску сухого русла, из грубого песка возникал небольшой родник, дальше становившийся заметным ручейком.
Разумеется, ему хотелось ослабить соседа, становившегося опасным.
В основном это были обидные, а от этого становившиеся ещё более унизительными затрещины.
И продолжал распространять свои непопулярные идеи, совершенно неожиданно вдруг становившиеся популярными.
Это был благодатный земледельческий край, не раз становившийся яблоком раздора.
На месте военных лагерей в приграничных провинциях нередко возникали города римского типа, становившиеся центрами распространения античной культуры.
Микенское общество уже подходит к грани появления классов, когда «меньшинство начинало чувствовать себя уже классом, в то время как масса, уже становившаяся тоже классом, ещё этого нового своего общественного состояния отчётливо не сознавала», но для действительной подготовки этого перехода к рабовладению понадобился ещё следующий исторический период гомеровского времени.
Однако становившиеся известными факты говорили, что гетман этих условий не выполняет.
Берег устилал мелкий речной песок, под водой становившийся более вязким и илистым.
У англосаксов, часто становившихся жертвами их набегов, имелось слово wicing, означавшее «морской разбойник», но появилось оно лишь в XI веке.
Для получения сверхприбыли англо-американцы на территорию империи постоянно завозили запрещённые для реализации товары – спирт, являвшийся дешёвым и эффективным средством для одурманивания аборигенов, и своё оружие, приспособленное под боеприпасы, быстро становившиеся дефицитом и частью неэквивалентного обмена.
Любитель искусств и гордый именем покровителя всех муз, маркиз устраивал у себя вечера, на которых при самой оживлённой беседе шла в этих салонах усердная работа и случалось, что именно здесь набрасывалось или обсуждалось произведение, становившееся впоследствии известным.
Само собою понятно, что так не должно быть всегда и что весь смысл социалистической революции заключается в устранении того «железного и жестокого» закона, по которому противоречия общественных отношений находили лишь временное разрешение, в свою очередь, становившееся источником новой безурядицы и новых противоречий.
На ранних этапах цифровой революции интернет-компании по разработке программного обеспечения часто следовали стратегиям формирования новых сообществ, стандартов и платформ, становившихся основой для новых рынков и предприятий.
Неспособная сама организовать морскую торговлю, скифская верхушка решила использовать для неё греческие города: через них в обмен на золото, серебро, олово (необходимый компонент для получения бронзы, становившийся тогда дефицитным), рыбу, хлеб, меха, рабов получать всё то, что радует душу.
Ветер перестал, но мороз, с каждой минутой становившийся сильнее, подгонял нас.
Ранее основными такими формами были классические музеи и монументальные памятники, становившиеся частью культурной памяти тех или иных сообществ.
По словам очевидцев, после этих действий раздались громкие ритмичные удары, становившиеся громче и громче.
Широкая шляпа из тонкой соломки с кружевными лентами скрывала голову и лицо покупательницы от становившегося невыносимым солнца.
Пожилая дама сильно страдала от духоты и решила, что свежий воздух поможет справиться с головной болью, становившейся просто невыносимой.
Тут и там сновали лары, становившиеся ярче в длинных полуденных тенях.
Выглядела она моложаво, и только сеточки тоненьких морщинок вокруг глаз и в уголках губ, становившиеся особенно заметными, когда она нервничала или злилась, добавляли ей лишние годы.
Двойник склонил голову набок, словно приглядываясь к чему-то у меня за спиной, а потом вдруг на его груди начало расплываться кровавое пятно, на глазах становившееся всё шире и шире.
Такого удовольствия я вам точно не доставлю, – скривилась, глядя в бездонные льдистые глаза снежного, в минуты ярости или сосредоточенности становившиеся тёмными омутами, в которых запросто можно утонуть.
Просто год назад мне удалось добыть очень интересную ткань, при определённом освещении становившуюся прозрачной, а в остальное время тёмную, как звёздное небо.
Благотворное влияние присутствия жандармов ощущали простые люди, часто становившиеся жертвами злоупотреблений должностных лиц.
Всем известно, что те, кто имел несчастье попасть в зависимость от этой гадости, рано или поздно умирали от страшных видений и галлюцинаций, становившихся реальнее окружающего мира.
В каждой колбочке был особый вкус, который применялся сообразно букету, образовывавшемуся на языке и становившемуся нестерпимым.
Устраивая свои крепости, со временем становившиеся городами, вблизи селений туземцев, они вступали с местным населением в торговые и иные, порой и брачные связи, и старались закрепить их на мирной основе.
Трудно было сказать, в чём именно выражался этот контраст, – в походке, движениях тела или выражении лица – дававший его хозяину комический вид и часто вызывавший улыбку среди посторонних, а то и вообще становившийся предметом острой насмешки.
Утром, сделав уже становившуюся привычной зарядку, умывшись и заправив кровать, все уселись завтракать и уже по сложившейся традиции, решали, куда они сегодня пойдут.
Всё та же милая нелепость в поведении, экзальтированная речь с непременными придыханиями и вздохами, наивные судорожные восторги из-за любой ерунды и чрезмерная впечатлительность, нередко становившаяся причиной лёгких обмороков.
Немного сложным характером, иногда становившемся просто невыносимым.
В бесконечности возник белый свет – тусклая точка, с каждым мгновением становившаяся ярче.
Сколько раз голова почти разваливалась на части, потому что желание заснуть, становившееся почти необоримым, подавлялось волей и тремя тенями, следящими из пустоты?
Для них оно казалось каменной стеной, и сами ведьмы никогда не проникали в жилище – только их руки, тянувшиеся за жертвой и становившиеся очень длинными.
Его взгляд был сосредоточен на одном мерцающем огоньке, покачивающемся на волнах и становившемся ближе с каждой минутой.
Чтобы овладеть этой женщиной, становившейся теперь ему ненавистной, он променял свою честную и незапятнанную жизнь на позор, на общество порочных людей, погрязших во всевозможных кровавых преступлениях.
Всё небо заволокло чёрным дымом, становившимся больше похожим на полотно с дачных грядок.
В семьях феодалов появилось немало обделённых землёй младших сыновей – они подчас получали иронические, но вполне соответствовавшие их реальному положению прозвища, становившиеся затем фамильными: «безземельный», «неимущий», «голяк».
Вместе с заморскими товарами в города и страны доставлялись возбудители инфекций, становившиеся причиной массовых заболеваний.
Воздух стал сухим и морозным, а при выдохе с булькающим шумом из пасти вырывался плотный поток пара, с каждым шагом становившийся только гуще.
Она отбросила в сторону рюкзачок, здесь неизменно становившийся крошечной дамской сумочкой из алого бархата, расшитой жемчугом и золотыми нитями, и быстро оглядела себя.

Цитаты из русской классики со словом «становившийся»

  • Ее мелодичный грудной голос, подчас становившийся суровым и властным при отдаваемых распоряжениях, ее выразительный смех с утра до вечера раздавались по всему дому вместе с шуршанием ее туго накрахмаленных юбок, к которым она имела необычайное пристрастие.
  • — Дети, на молитву! Резкий голос Павлы Артемьевны звучит как-то по-особенному сегодня; торжественно, решительно и многозначительно в одно и то же время. В душном, спертом воздухе длинной, но узкой спальни словно нависла какая-то темная грозовая туча. Как перед бурей. Торжествующие глаза надзирательницы вскользь пробежали острым взглядом по становившимся в пары воспитанницам и продержались несколько дольше и значительнее на личике Наташи.
  • Едва они сошли под гору, как невольно их аллюр рыси перешел в галоп, становившийся всё быстрее и быстрее, по мере того, как они приближались к своим уланам и скакавшим за ними французским драгунам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «становившийся»

Цитаты со словом «становившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «становившийся»

1. прич. прош. вр. от становиться

Все значения слова «становившийся»

Синонимы к слову «становившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я