Карта слова «наступающий» примеры предложения

Предложения со словом «наступающий»

– Так вот, в ноябре она обучала своих учеников созданию символов наступающего года – вязаных мышат.
С первым светом наступающего дня все мои ночные страхи стали казаться почти смешными.
При стремительно наступающих сумерках возвращаюсь обратно на позицию, где в узкой лощине располагается командный пункт батальона.
Роскошный микроавтобус, которому в некоторой степени суждено было стать моим домом на время поездки, двинулся в темноту наступающей ночи.
Во время проведения этих операций нужно не только учитывать необходимость обеспечения северо-восточного фланга наступающих войск, но и немедленно начать оборудование позиций на р.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комвзвода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя минуту-другую в наступающей темноте стал медленно подниматься занавес…
Так как было 31 декабря, то народ уже ходил весёлый в предвкушении наступающего праздника.
По легенде большевики решили организовать диверсию в тылу наступающей армии и тем сорвали удар.
Кордон или линия в обороне необходимы, иначе невозможно выявить ни силы наступающего противника, ни его истинные намерения, ни направления его ударов.
Одна из кровопролитных схваток дивизии с наступающими частями противника произошла под с.
Сумрак наступающего вечера быстро сменился мглою ночи. Всё затихло, только откуда-то издалека доносился лай сторожевых собак.
Акцентирование момента наступления нового года и его встречи проявилось и в создании новогодних текстов, рефлектирующих на тему уходящего старого и наступающего нового года.
– Если среди вас есть люди, которые горят желанием спасти свою страну, подняться на борт этого нового оружия и ринуться в бой против наступающих врагов, они могут изъявить своё добровольное согласие.
Оставалось только надеяться, что их рассеет свет наступающего утра.
Дверь вагона постоянно была раскрыта, и мы поочерёдно, облокотясь на деревянный засов, стояли и, подставив лица под лучи солнца, вдыхали свежий воздух и приятный запах наступающей весны.
Просто ввиду занятия аэродромов наступающими немецкими войсками.
В общем, чашку чая, сладкий миндаль, забудьте про наступающую зиму, – кошмар, очень приятно, ночной кошмар.
В то же время ребёнок, особенно дошкольник, благодаря очень гибкому неокрепшему позвоночнику легко приспосабливается к любым вынужденным позам… за счёт быстро наступающей деформации позвоночного столба.
В низины этот верный сигнал наступающей осени придёт позже, а тут, на горном плато, осень успела прижиться, ночные морозы преображали зелёный мир тундры в разливы жёлтых и красных цветов.
Солнце ещё не взошло, но серая пелена на горизонте уже разорвалась, и её края зарумянились, озарённые малиновым светом наступающего дня.
Перед ними намечалось отрыть по всему фронту противотанковые рвы с эскарпами и контрэскарпами, т. е. крутыми откосами, обращёнными соответственно в сторону наступающих или обороняющихся войск.
Потому пусть вас не вводит в заблуждение видимость наступающей тьмы.
Польские уланы готовились нанести стремительный удар во фланг наступающей немецкой пехоте.
– Удержите наступающую пехоту, – велел я. – Когда пойдут рыцари, я спущусь к вам.
Красные установили здесь орудия и пулемёты, стрелявшие по наступающим цепям.
Пернатая живность разноголосым пением встречала наступающий день.
Передние ряды наступающих валились под этим железным градом, как трава, скошенная косой, но, пока успевали зарядить вновь пушки, задние волны разъярённого человеческого моря с грозным шумом уже заливали собой стены.
В это же время предыдущие три месяца наша другая фирма приносила наибольшую прибыль за последние восемь лет в бизнесе без каких-либо признаков наступающего спада.
Опережая наступающий рассвет, зажигались огоньки в мечетях, и дрожащие голоса с минаретов звали на утреннюю молитву.
Их положение в наступающем времени симметрично тому статусу, который социокультура всегда отводила могущественным предкам.
Передовая перед наступающими немцами оказалась полностью очищенной от французских солдат.
Он бежал вдогонку за убегающей волной, а потом с такой же скоростью пятился назад от наступающей волны, при этом пытаясь поймать перекатывающиеся камешки.
Не раз наш полк выходил из-под танкового удара стремительно наступающего противника.
На него возложили командование авангардом левого крыла наступающей русской армии.
Главное противоречие наступающей эпохи состоит в том, что новые возможности технологий конфликтуют с прежними интересами получения прибыли классовыми элитами.
Она заключалась в операции против растянутых и привязанных к дороге колонн наступающих советских войск.
Из-за отставания артиллерии артиллерийская подготовка перед атакой и сопровождение огнём наступающих танков не производились.
Как правило, это происходило на фермах, ближайших к голове наступающей колонны.
И сидели моряки под срезанными начисто ветками, часами выдерживая бешеный миномётный и артиллерийский огонь, предвестник атаки, сидели и под диким ливнем автоматического огня наступающих румын.
Если нет – её вполне может заменить изящная статуэтка лошади или же симпатичный фарфоровый, хрустальный или стеклянный символ наступающего года, который легко можно сейчас приобрести на предновогодних прилавках.
Действие – это взаимодействие, персонажи приводятся в движение их взаимным действием, отсюда непредсказуемость наступающего события.
Первые, к слову, самые трудовые, адаптационные усилия спецпереселенцев 1949 г. пришлись на осенние месяцы, когда вместо любования пушкинской многокрасочной порой, которая для «очей очарованье», надо было ежедневно думать о том, что бы ещё на себя надеть, чтобы укрыться от стремительно наступающих холодов.
Но как поступить мне, бедняге, которому всегда были чужды поиски новой формы, как мне устоять перед этим вихрем и вместе с тем не прослыть чересчур отсталым, когда новая, пока никому ещё не ведомая, но уже наступающая мода восторжествует и утвердится?
Так как армии, отчасти из-за своей кавалерии, – которая даже на закате своей славы рассматривалась, особенно у французов, ещё как главный род войск, – отчасти же вследствие беспомощности боевого порядка, не могли сражаться на всякой местности, то, расположившись на пересечённом пространстве, они оказывались как бы под охраной нейтральной территории; но так как и сами они не могли использовать пересечённую местность, то предпочитали выходить для сражения навстречу наступающему противнику.
Мысль о наступающей старости, – а ему исполнилось всего пятьдесят пять лет, – отчётливо звучит в этом письме.
Русские искусны в использовании местности и применяют тактику пропуска через линию обороны передовых наступающих сил противника, после чего они открывают перекрёстный огонь.
Но есть и благодатный холод, связанный с оппозицией «юг – север»: описание московских морозов, первого снега, а в рамках самого юга – прохлады наступающей осени и рассветной свежести.
Отвага – это неустрашимость перед лицом наступающего зла!
С позиции не было ничего видно через гребень и склон, однако защитники могли чётко видеть наступающих русских на линии горизонта в тот момент, когда те спускались к передовой позиции с восточного склона.

Цитаты из русской классики со словом «наступающий»

  • Наша артиллерия открыла по наступавшим убийственный огонь и, несмотря на всевозможные закрытия, высокий гаолян, скрывавший совершенно наступающие колонны, клала их массами.
  • Несколько часов сряду наш арьергард удерживал стремление неприятеля; наступающая ночь прекратила, наконец, военные действия, пушечные выстрелы стали реже, и стрелки обеих армий, протянув передовые цепи, присоединились к своим колоннам.
  • Кантемиру Маак поручил стеречь мосты на Дунае и Ааре; после слабой попытки удержать мосты от наступающей массы неприятелей, он должен был поспешно отступить на Мюнхен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступающий»

Цитаты со словом «наступающий»

  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к слову «наступающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я