Карта слова «срочный» примеры предложения

Предложения со словом «срочный»

Почему-то с каждым днём срочных дел становилось всё больше, помимо привычного умывания или отработки угрожающих поз, как это было прежде.
Пересматривать в срочном порядке дело каждого, не имея для этого ни сил, ни времени, ни, главное, – оснований?
В гарнизоне насчитывалось до двух тысяч человек, где около 800 человек составляли солдаты срочной службы.
Через полчаса после объявления тревоги мне на коммутатор пришёл срочный вызов из центра контроля за космическим пространством.
Часто мы путешествуем вместе, если у меня нет срочной работы и командировок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обещали они в те времена, когда положение на фронте для них было критическим и требовалась срочная помощь русских армий.
Один из самых дорогих станков полетел сегодня утром, а он мне нужен для обработки одной детали, это очень срочный заказ.
Так что теоретически такие вопросы являются важными, но не требуют срочных мер.
– Нет, пока ещё. Но если вы пригласите и позволите пропустить её… Женщина сама по себе изумительная. Заявила, что по какому-то очень срочному делу.
Побег, если он удастся, – а он удастся, я в этом нисколько не сомневаюсь, – потребует срочного вмешательства службы безопасности.
Врачи настаивали на необходимости срочной операции, но старец решительно отказался покинуть свою келью и монастырь.
Педагогику тоже записали в науки, тем более что во многих странах появилась срочная необходимость унифицировать воспитание и сделать его коллективным, то есть поставить на поток.
Что ж, видите ли, мы уже уехали в отпуск, но тут я получил срочное сообщение от начальника.
Но только не переусердствуйте, чтобы пострадавшей не потребовалась срочная помощь реаниматологов.
Очевидно, что, если отметка зелёная, вас можно беспокоить, жёлтая – нежелательно, красная – беспокоить можно только по очень срочным вопросам.
Сразу следует отметить, что если у ребёнка температура превышает 39 °С, необходимо принимать срочные меры по её снижению.
Конечно, мы могли ночевать в палатках, прятаться от камер на заправках, поменять номера телефонов – но это бы слабо помогло, если бы куратор вдруг решил, что ему нужна срочная встреча с нами.
Чувствовала себя каким-то домушником, спешно отправленным на какое-то очень срочное задание. В принципе, так всё и было.
Потом папа, оставшийся один на один с нами, не смог перенести срочную встречу на другом конце города.
Сам я твоими молитвами жив и здоров, но вчера у нас в машине случилась серьёзная поломка, и теперь корабль требует срочного ремонта.
Около половины солдат срочной службы на тот момент прослужили не более шести месяцев.
– Всего несколько слов, а чувствуешь себя, как будто переродился, – улыбнулся я, – пошли, соберём срочное совещание.
– Необходима срочная эвакуация всех поселений, начиная от зоны вторжения до окрестностей энергостанции.
Зеркало с его секретами подождёт – сейчас у лорда обнаружились более срочные дела.
Но мне показалось, что у него вдруг возникли срочные дела где-то в другом месте.
Получив возможность сделать срочный звонок в штаб, вместо того чтобы самим проявить ответственность и принять решение, они ждали приказа, как им действовать дальше.
Раньше были специальные солдаты из числа хозобслуги, которые прямо проходили срочную службу в госпитале.
Тут в город пришла срочная телеграмма, что немцы скоро войдут в город и что в уже занятых городах и сёлах они сжигают дома и убивают людей.
Когда возникали особенно срочные новости, курьеры могли преодолеть и пятьдесят миль, но это была не самая простая задача.
Но у него разболелась голова или появились какие-то срочные дела.
Он поднимается как при организации конкретного тендера, так и в случае необходимости срочного решения отдельной задачи.
Существовала регулярная армия, все взрослые мужчины должны были отслужить срочную военную службу – хотя на деле богатые могли, если хотели, откупиться или послать вместо себя раба.
Неплохо бы прихватить аптечку для оказания срочной медицинской помощи.
Занимательно, что 20 лет назад срочным рынкам понадобилось около 18 месяцев, чтобы стать ликвидными и эта цифра вряд ли изменилась.
Например, вкладчик банка, который принёс деньги, чтобы сделать срочный вклад, запустил свои сбережения в один из каналов финансового рынка.
Послав срочное донесение, я продолжал с тремя казаками двигаться, по возможности, скрытно от глаз противника за ним, дабы не открыть своих действительных сил в четыре всадника.
Аппарат полдня находился в режиме ожидания, и за это время могли прийти срочные сообщения.
– Как бы то ни было, нам стоит беспокоиться только об одном из них. – Он взглянул на часы. – А теперь, если у вас больше нет срочных вопросов…
Дядя его в бытность молодым офицером, выполняя срочное поручение государя, вошёл без спроса к командующему, когда тот отдыхал.
Иными словами, если работодатель имеет возможность заключить с работником трудовой договор на неопределённый срок, то заключение срочного трудового договора не допускается.
К моей творческой удаче и к несчастью погорельцев, мы получили срочный вызов – горело мужское общежитие авиационного завода.
Мы посвящаем слишком много времени срочным задачам, вместо того чтобы сфокусироваться на важных.
Известны случаи атонической непроходимости кишечника, требующей срочной операции.
В связи со срочным отъездом сдаётся на любой срок быстроходная яхта с великолепной оснасткой.
Она помогла мне разобраться с компьютерными программами, показывала, как быстро сортировать почту и отмечать срочные письма.
Он и сейчас хотел по привычке отвернуться, да ведь был срочный разговор.
В срочные командировки я давно уже не ездил, но по привычке держал «сидор» наготове.
Почти во всех заведениях дружинникам отводится отдельный стол, присесть за который хозяин не позволил бы даже президенту: вдруг у шютценов будет объявлен срочный сбор.
– Фирма «Драго», срочная доставка цветов и прочих подарков! – пояснил он.
Я только что получил срочную депешу от доцента.

Цитаты из русской классики со словом «срочный»

  • Во время завтрака ростовский городской голова Хмельницкий обратился к В.И. Ковалевскому с просьбой отложить отъезд на сутки, чтобы сделать поездку на пароходе и осмотреть работы по углублению донских гирл, столь важные для развития торговли. В.И. Ковалевский отказался от этого предложения из-за срочной поездки на Кавказ, обещая обязательно заехать на обратном пути.
  • От скуки ли, из желания ли завершить хлопотливый день еще какой-нибудь новой хлопотой, или просто потому, что на глаза ему попадается оконце с вывеской «Телеграф», он подходит к окну и заявляет желание послать телеграмму. Взявши перо, он думает и пишет на синем бланке: «Срочная. Начальнику движения. Восемь вагонов живым грузом. Задерживают на каждой станции. Прошу дать скорый номер. Ответ уплочен. Малахин».
  • Приходилось, в беспокойстве, не получая известий, отправлять срочные телеграммы, платя по 45 коп. за слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срочный»

  • СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОЧНЫЙ

Цитаты со словом «срочный»

Афоризмы русских писателей со словом «срочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срочный»

СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение.

Все значения слова «срочный»

Синонимы к слову «срочный»

Ассоциации к слову «срочный»

Что (кто) бывает «срочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я