Карта слова «спорынья» примеры предложения

Предложения со словом «спорынья»

При возникновении мигренозных приступов головной боли применяют производные алкалоидов спорыньи (дигидроэрготамин, дигидроэрготоксин, редергин, ницерголин, дитамин), антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин, перидол), антисеротониновые средства (циннаризин, диваксан, имигран).
Низшие растения, не имеющие отдельных органов, естественно, заготовляются целиком, Как, например спорынья (Claviceps purpurea), цетрария исландская (Cetraria is/andica) и прочие грибы, водоросли и лишайники, имеющие фармацевтическое использование.
Согласно последним данным, эту паранойю спровоцировало, по крайней мере отчасти, отравление спорыньёй.
– Тьфу-тьфу-тьфу! Ты не настоящий! Мне всё мерещится. А может, меня накормили галлюциногенными грибами или здешнее зерно заражено спорыньёй?
– Люди отравились особым видом спорыньи, попавшей в зерно, из которого выпекался хлеб для городка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не игралась музыка, не писались книги, только с неба падал чёрный пепел, и выли волки, и ведьмы, поднявшиеся из топей, сеяли и сеяли по земле жгучую спорынью.
Болезнь вызывалась спорыньёй – это род грибов из одноимённого семейства.
Она подняла взгляд выше, где на некогда почти тонких щиколотках колосились наполовину чёрные, как поражённые спорыньёй пшеница, давно не бритые волосы.
Знала я, в каком месте гидра воду из реки любит пить, и нагрянула в гости к водяной ведьме той реки с просьбой, чтобы она в следующий раз, когда гидра сподобится воды попить, в том месте остановила течение реки на столько времени, сколько она будет пить, а в воде будут мелкоизмельченные зерна спорыньи плавать.
Повитуха догадывалась, что отвар спорыньи, которым она пичкала девушку сразу после случившегося с ней несчастья, был бессилен – похоже, дурное семя оказалось крепче снадобья.
Подозрение в колдовстве, которого явно не было (скорее всего, галлюцинации и отравления объяснялись действием спорыньи), поддержанное группой детей, охотно доносивших на соседей, привело к массовым казням.
Алакалоиды спорыньи вызывали галлюцинации, судороги, отсюда и оставшиеся в истории «ведьмины корчи», антонов огонь.
В промежутках покормит маленького, проследит, чтобы средненький невзначай не поел приторно-сладкую спорынью, после чего зашумит в ушах, закружит в голове, зуд пойдёт по всему телу и дай бог ребятёнку выжить…
Под рисунком было крупными буквами написано «применение спорыньи в медицине», а ещё ниже несколько колонок мелкого непонятного текста о пользе того, что было показано на рисунке.
Боль редко отпускала его, разве после приёма спорыньи, а потому, стоило снять шутовской наряд, наигранная улыбка извечного балагура тут же слетала с его лица, он становился злобным и ворчливым, не терпящим малейшей провинности.
Для отвращения сего вреда должно посыпать пашню известью; в дождливые лета всегда бывает спорынья больше.
– Толчёную спорынью. Послушалась совета простой повивальной бабки.
В душевой я боялась спорыньи.
– Яд, – прошептал он, – Хороший, зараза – смесь спорыньи и вербены с маленькой щепоткой какого-то порошка… Такой обычно готовят эльфы, разбирающиеся в алхимии.
Например, запрещалось печь хлеб до выноса покойника из избы (Зеленин 1915, с. 601, 755; Зеленин 1916, с. 1179; ср. Юркевич 1853, с. 290); запрещалось печь хлеб, когда вот-вот ожидались роды, – неисполнение этого предписания грозило новорождённому скорой смертью (Добрынкин 1867, с. 67); наоборот, когда хлебы сажали в печь, не следовало ради сохранения семейства «ходить дверьми» (Ефименко 1877, с. 184), т. е. входить и выходить из избы (Крачковский 1874, с. 186); во время выпечки хлеба нельзя было мести избу – «спорынью выметешь» (Даль 1904, с. 202) и т. п.
Сушёная спорынья, щепотка болиголова и две небольшие ягоды вороновых очей, должны были успокоить разбушевавшиеся нервы.
Заражённый спорыньёй колос ячменя с типичным рожком в форме петушиной шпоры.
Следует чётко соблюдать инструкцию по употреблению препаратов спорыньи и не допускать их передозировки!
Любит спорынья рожь, а при плохом обмолоте остается много зараженного ею зерна, того самого, из которого потом галлюциноген научатся добывать.
На поражённых спорыньёй злаках появляются непомерно крупные, легко отличимые от здоровых зёрен «рожки» фиолетового или чёрного цвета.
– Тогда, вероятно, требуется ещё одна доза спорыньи.
Иногда она поражает такие злаки, как пшеница и ячмень, но особенно часто встречается на колосьях ржи, поскольку цикл созревания этой культуры совпадает с периодом распространения спор спорыньи, и оба вида прекрасно себя чувствуют в те года, когда за холодной зимой следует сырое лето.
Мучительная болезнь, вызываемая спорыньёй, грибком-паразитом злаковых, из которых пекли хлеб.
Самым злейшим врагом для злаковых культур являлись спорынья и головня.
Есть такая гипотеза, что перед вооружённым переворотом 1917г. было массовое отравления ядом спорыньи, народ сдурел… началась великая смута, гражданская война… миллионы погибших.
Причём небольшое содержание спорыньи в зерне и муке крестьянами считалось полезным для лучшего сбраживания теста и подъёма квашни.
Алкалоиды спорыньи поражают в первую очередь печень.
А всё дело в том, что из – за не привычной для этих мест погоды, в этот год, во рже и пшенице гадость появилась, гриб – убийца, по-сибирски спорынья, прямо таки облепила уже окрепшие побеги урожая.
Кто отравляет всякий посев спорыньёй?
Как правило, аграрии вовремя распознают спорынью и избавляются от заражённого зерна.
После публикации этой статьи эта новая полусинтетическая производная спорыньи стала мгновенной сенсацией в научном мире.
Волшебная капелька живой воды, полученная из красной спорыньи путём таинственных превращений.
Следствием этого был общий голод, и скудная жатва обманула ожидания провинциалов, но вина не в земле, нельзя жаловаться и на ветер, не спорынья повредила посевам, и не сорные травы убили хлеба: святотатство иссушило почву!
Нередко обезболивающего эффекта можно добиться с помощью специфических антимигренозных препаратов на основе спорыньи – эрготамина, дигидроэрготамина в каплях или аэрозоля «Диги-дергот» – лекарственной формы для введения в полость носа.
И дело здесь не в том, что я привык трапезничать в императорском дворце, а в грибке-паразите спорынье.
Эрготизм – заболевание, развивающееся при употреблении в пищу зерна, содержащего примесь спорыньи (склероции микроскопического гриба – «маточные рожки»).
Экстракт спорыньи в крошечных дозах – единственное, что помогает от моей формы гемикрании, всё остальное давно испробовано.
Сейчас нужна ясная голова, не замутнённая дурманом спорыньи.
Увидит новый цветок и говорит: «Опять какую-то спорынью в дом притащила!» Или наоборот: «О, какая славная петунья!» А тут вдруг – «аспарагусы».
Высокий процент спорыньи в хлебе в прошлом регулярно вызывал массовые отравления, которые списывали на эпидемии, о чём регулярно сообщали дореволюционные газеты.
– Я перевязывала разорванную жилу и успокаивала ребёнка ласковыми словами, а рожь погубила спорынья – я наклонилась, чтобы рассмотреть получше и предупредила об этом хозяев поля, чтобы они вовремя срезали больные колосья.

Цитаты из русской классики со словом «спорынья»

Значение слова «спорынья»

  • СПОРЫНЬЯ́, -и́, ж. Болезнь злаковых растений (преимущ. ржи), вызываемая паразитическим грибом, при которой в колосе вместо зерна образуются фиолетово-черные рожки, содержащие алкалоиды (используются в медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРЫНЬЯ

Цитаты со словом «спорынья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спорынья»

СПОРЫНЬЯ́, -и́, ж. Болезнь злаковых растений (преимущ. ржи), вызываемая паразитическим грибом, при которой в колосе вместо зерна образуются фиолетово-черные рожки, содержащие алкалоиды (используются в медицине).

Все значения слова «спорынья»

Синонимы к слову «спорынья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я