Карта слова «спаржа» примеры предложения

Предложения со словом «спаржа»

Белую часть лука-порея и стебли спаржи нарежьте кружочками, картофель – крупными ломтиками.
Полученным соусом полейте стейки, подайте с отваренными побегами спаржи.
– Сам виноват, – сказал отец, отрезая кусочек спаржи. – Это из-за меня ты выросла дубиной стоеросовой.
Она удалилась в место, заросшее дикой спаржею и тростником, и с великой простотой и невинностью просила эти растения, словно они умели чувствовать, скрыть и спасти её, клятвенно обещая им никогда не ломать и не жечь.
Морковь нарезаем соломкой, печень – ломтиками, смешиваем их с головками спаржи, нарезанной фасолью и маринованными грибами, тщательно перемешиваем и заправляем майонезом и солью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фурнитурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не собрать ли и его немного, когда будет покончено с морской спаржей?
Свежий сельдерей, варёные грибы, варёный картофель, яблоки, варёную телятину, варёную спаржу нарезать соломкой, посолить, перемешать, заправить майонезом.
Готовый салат выкладываем горкой в салатник, украшаем дольками яиц и маринованной спаржей.
Готовые пельмени достать шумовкой из сотейника и разложить по тарелкам, вокруг уложить тушёную спаржу, посыпать блюдо семенами кунжута и украсить крупно нарезанным зелёным луком.
Отварные спаржу и рис смешать, добавить натёртый на крупной тёрке сыр, укроп, полить майонезом и украсить веточками укропа.
На тарелки нам с отцом положили спаржу под горчично-эстрагоновым соусом. Перед отцовским прибором стоял гранёный хрустальный кубок.
На полках громоздились банки консервированной спаржи, на стеллажах – подставки с авторучками вперемешку с бочонками лука и корзинами с павлиньими перьями.
В обратном эксперименте внедрялась информация о том, что они очень любят спаржу – в результате некоторые из испытуемых увеличили её потребление.
Нарезанную спаржу смешать с зелёным горошком, зелёным луком, мелко рубленным яйцом и полить майонезом.
Несколько сочных болгарских перцев разных цветов, 200 г грибов, 200 г спаржи, 200 г мандаринов, 20 г уксуса, 40 г оливкового масла и 40 г коньяка.
Положите всё это в приготовленный бульон, добавьте спаржу, вскипятите и залейте полученной смесью курицу.
Затем доведите до кипения и добавьте верхушки спаржи, варите суп-пюре в том же режиме ещё 2 мин.
Она варила спаржу целый час и огорчилась, обнаружив, что головки разварились, а стебли стали жёстче, чем были.
Ингредиенты:250 г белой спаржи, по 1 клубню картофеля, стеблю лука-порея, 400 мл куриного бульона, 50 мл жирных сливок, 40 г сливочного масла, зелень петрушки, тимьян, соль.
Перед ним лежала горка сочных стебельков спаржи – видимо, поживился на банкете.
Рис. 2.0. Как выгоднее покупать спаржу?
Девочка отправила в рот ложку супа; вкус шпината заглушал вкус спаржи.
Иногда мы продавали его огородникам: он полезен для выращивания спаржи.
Перьевая ручка, длинная, как стручок спаржи, была сделана для него на заказ.
На тарелку положить остывшую спаржу и полить её соусом «Винегрет».
Свежая спаржа, папоротник, остатки пирога с кленовым сиропом.
Мне нужно идти, некогда мне разговоры разговаривать, ведь уж скоро десять, а плита ещё не затоплена, а мне ещё спаржу надо почистить.
Он вбил себе в голову, что мне нужно выращивать спаржу, выкопал две глубоченные канавки за теннисным кортом и собирается заполнить их всевозможными морскими водорослями.
Спаржу очистить, у зелёной спаржи отломить только нижний твёрдый кончик. Поломать на куски по 5 см. Помыть брокколи, разобрать на соцветия.
А сунув в рот последнюю веточку спаржи, улыбнулась в ответ на испуг на моём лице и изящным жестом поднесла к губам платок.
Одним из тех, кто в сложные коронавирусные времена прибыл собирать спаржу за копейки.
Штукатурка была светло-землистого цвета, напоминая спаржу кинако или поджаренную соевую муку.
Осторожно, не повредив верхушек, очистить спаржу, удалить твёрдые концы ростков, наломать на кусочки, промыть холодной водой.
Пока народ занят на кухне, я выставляю блюдо тёплых домашних картофельных чипсов с каким-нибудь пикантным соусом или мисочки с яйцами пашот и хрустящей спаржей, которую можно макать в желток.
– Она изволила съесть перепёлку в молочном соусе и немного спаржи, а потом велела подать в гостиную шамьет и выпила две чашки с печеньем.
Спаржа нашлась ещё быстрее, чем устрицы, и я понял, что до конца недели, а то и дольше, мне придётся питаться одним хлебом, ведь не могло быть и речи о том, чтобы позволить моей спутнице платить за обед.
Она снова наполнила его, на этот раз доверху, и ухватила с тарелки спаржу прямо пальцами.
– Да я что, я ничего. Как вы насчёт перекусить? Делишес! Мясо ягнёнка, с молодой спаржей! Заведение угощает…
Повар из общественного собрания помогал кухарке готовить спаржу и уху из восьми сортов рыбы, а старшая из кузин толкла в каменной ступке специи для гурьевской каши, когда вдруг на пороге дома появилась весьма колоритная цыганка с медными серьгами до плеч.
Её глаза цвета спаржи испытующе смотрели на него, словно она желала прожечь его насквозь своей яростью.
– Она замолчала и принялась задумчиво жевать спаржу.
Один известный нам господин – автор гениального труда «Нравы и привычки ихтиозавров» – погиб во мнении приличного общества только потому, что однажды на официальном обеде не только резал спаржу вилкой, но ещё и пил ликёр из большой рюмки, как известно, предназначенной для белого вина, а, высосав тремя мощными глотками весь ликёр, утёр губы краем пышного газового рукава своей дамы, хотя для этой цели у него был под самым носом край скатерти.
Жареная спаржа казалась безвкусной, баклажаны с чесноком напоминали разваренную картошку, а мутный бульон и вовсе испортил аппетит.
Очищенная спаржа сортируется по размерам и связывается в пучки.
Строка к строке, подобно грядкам спаржи.
Сидит на сосновом пне, жуёт пучок заячьей капусты с таким видом, будто пробует спаржу.

Цитаты из русской классики со словом «спаржа»

  • Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
  • Подавали душистый суп из молодых кореньев и зелени, жареного леща с кашей, прекрасно откормленную домашнюю утку и спаржу.
  • За обедом она съедала суп, лангуста, рыбу, мясо, спаржу, дичь, и потом, когда ложилась, я подавал ей в постель чего-нибудь, например, ростбифа, и она съедала его с печальным, озабоченным выражением, а проснувшись ночью, кушала яблоки и апельсины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спаржа»

  • СПА́РЖА, -и, ж. Травянистое огородное растение сем. лилейных, овощ, а также толстые белые подземные побеги его, идущие в пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАРЖА

Цитаты со словом «спаржа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спаржа»

СПА́РЖА, -и, ж. Травянистое огородное растение сем. лилейных, овощ, а также толстые белые подземные побеги его, идущие в пищу.

Все значения слова «спаржа»

Синонимы к слову «спаржа»

Какой бывает «спаржа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я