Карта слова «социалистический» примеры предложения

Предложения со словом «социалистический»

Мировая социалистическая революция представляет собой сложный процесс, в ходе которого развёртывается упорная борьба, на отдельных этапах возникают и трудности.
Многопартийные системы социалистических стран отличало от буржуазной многопартийности то, что в них ведущая роль принадлежала коммунистическим и рабочим партиям.
И в начале августа температура в столице некогда первого в мире социалистического государства достигла рекордной отметки в сорок градусов.
Высокий уровень здоровья и деятельное долголетие граждан являются основной целью политического и социального развития социалистического общества.
Представительницами такого контроля могут и должны явиться рабочие социалистические партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На данном этапе развития социалистическое строительство стоит и падает вместе с рабочим государством.
Необходимо органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.
Пройдёт пятьдесят лет, и уже новые улицы на этой территории будут именовать в честь столиц стран социалистического лагеря.
Первое время социалистический реализм наиболее отчётливо проявлялся в литературе.
Уничтожая всех лиц, признанных вредными для нового социалистического строя, террор стал оборотной стороной гуманистической сталинской программы создания общественного тела, отличающегося абсолютной чистотой духа.
Во-вторых, необходимо объединить теорию и практику строительства социалистической экономики с китайской спецификой и непрерывно стимулировать китаизацию марксистской экономической науки по трём основным путям.
Цель была чисто политической – уничтожение социалистической собственности и фактически социальных достижений социализма.
Батальоном командует несколько дней, но быстро сколотил и мобилизовал красноармейскую массу на выполнение поставленных задач путём развития социалистического соревнования и ударничества…
Громадная власть русских большевиков держится на полной победе социалистических идей в последние десятилетия.
Социал-демократы, в принципе, не отвергают возможность возникновения и развития социалистического общества.
Брак был одним из проявлений той основной несправедливости, против которой было направлено республиканское и социалистическое движение эпохи.
Правильное понимание элементов состава есть поэтому необходимое условие правильной квалификации преступных действий и, следовательно, необходимое условие борьбы за укрепление социалистической законности.
Он особенно подчёркивал, в связи с этим, необходимость тесного политического, хозяйственного и военного союза социалистических республик, указывая на неизбежность образования мировой системы социализма.
Помимо этого, не прекращаются нападки на наше якобы тоталитарное, совсем уж никуда не годное, советское социалистическое прошлое.
В дыму лесных пожаров потонула столица некогда первого в мире социалистического государства.
Мрачные символы – мумия, гранит и железобетон – это, на первый взгляд, почти всё, что осталось от его личности, ленинизма, мировой социалистической революции, РСФСР, коммуны, интернационала…
Таким образом был продемонстрирован первый принцип социалистической организации.
Заговорили об исторической победе колхозной деревни, социалистической организации труда над капитализмом.
Полагаю, что это тоже социалистический путь развития деревни.
Но с другой стороны, экономическая несостоятельность стран бывшего социалистического лагеря не могла не отразиться на популярности его теории.
Сталинская эпоха и есть эпоха построения нового социалистического общества.
– Новая власть поведёт страну по пути социалистических преобразований.
Люди старшего поколения часто приводят это в доказательство преимущества планового социалистического хозяйства над рыночным.
Загоревшись страстью правды, они целиком шли на служение народу и своим красивым существованием ещё более оттеняли фальшивый характер социалистической идеологии.
Рост экономики позволил партии и правительству на новой основе решать главную задачу социалистического производства – повышение материального благосостояния трудящихся.
Важнейшим для деятельности революционного рабочего движения, коммунистов стал вывод о возможности победы социалистической революции первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой, стране.
Использование собственной информации западных спецслужб из стран социалистического содружества категорически недопустимо до тех пор, пока она не будет использована другими средствами массовой информации.
Конечно, в социалистическом праве нет и не может быть противопоставления общегосударственных и индивидуальных интересов.
Трудно пересказать своими словами лирическое стихотворение или дальнейшее развитие принципов социалистической демократии.
Когда он пришёл к власти, задачей являлось построение социалистического общества и недопущение зависимости государства от других держав.
Теория социалистического реализма существовала, и этого никак нельзя обходить при изучении советской литературы.
Для объективной оценки требований большевиков нужно учитывать, что их противники в этот момент тоже обсуждали возможность передачи власти социалистическому правительству, опирающемуся на советы.
Кстати, дух этот не отрицает советского прошлого, среди его носителей много советских патриотов, много сталинистов, много людей социалистических идеалов.
Постепенно, набираясь сил, они всё откровеннее стали ставить под вопрос сами основы социалистического строя.
Эта картина социалистического будущего никогда не описывается его пророками сколько-нибудь детально.
Перед западными рабочими стояла задача уничтожения капитализма и установления социалистического общественного строя.
Это событие вновь послужило иллюстрацией отсутствия согласия по основным вопросам в международном социалистическом рабочем движении.
Где вы видели магнатов, финансирующих социалистическую рабочую партию, когда на немецкой политической сцене есть более респектабельные?
Это сразу лишило бы их всего прежнего влияния и на долгие годы отсрочило бы создание социалистической партии в передовых слоях народа.
Великая социалистическая революция победила 25 октября 1917 г.
Сторонники коммунистической идеологии до сих пор выдают это за важнейшее преимущество социалистической системы хозяйствования.
Их авторы (например, И. Фишман, И. Вольман, С. Раевич и др.) исходили не из процессов коммерциализации, а из процессов социализации, из общественных целей, коллективного интереса и с классовых позиций возражали против приспособления институтов буржуазного торгового права к условиям социалистической экономики.
Прудон, несмотря на всё его разногласия с социализмом, находящийся, однако, под влиянием социалистического учения об обществе, ещё резче противопоставляет société государству как осуществляемому принудительным путём governement.
В свою очередь, данные принципы были обязаны своим существованием другим характерным особенностям судопроизводства в странах социалистического блока, а именно широкому контролю государства и преобладающему социальному (публичному) интересу при разрешении судами дел частноправового характера.
О процессе разложения искусства, служившем переломом, кануном, предшествовавшем началу социалистической культуры, об этом разложении искусства нужно высказывать не двусмысленные суждения, а нужно выработать очень точное мерило.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «социалистический»

  • Общество свободных, общество личностей не есть ни монархия, ни теократия, ни аристократия, ни демократия, ни общество авторитарное, ни общество либеральное, ни общество буржуазное, ни общество социалистическое, ни фашизм, ни коммунизм, даже ни анархизм, поскольку в анархизме есть объективация.
  • Те русские социал-демократы марксисты, которые потом получили наименование «меньшевиков», очень дорожили тезисом, что социалистическая революция возможна лишь в стране с развитой капиталистической индустрией.
  • Социализм утопический, влияние идей Сен-Симона и Фурье; социализм народнический, наиболее русский, более близкий к идеям Прудона; социализм научный, или марксистский [К. А. Пажитнов. «Развитие социалистических идей в России» и П. Сакулин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «социалистический»

  • Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Синонимы к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «социалистический»

Что (кто) бывает «социалистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я