Карта слова «сострадать» примеры предложения

Предложения со словом «сострадать»

Она сохраняет простодушие и искренность, способность сострадать людям и понимать их, видеть в окружающих отражение внутреннего света и верить в чудо.
Он сострадал людям из вражеского стана, помимо их воли вовлечённым в эту страшную бойню.
Насколько хорошо нам удалось привить им умение сострадать и заботиться об окружающем мире – судить им самим.
Имеющий жалость и умеющий сострадать, не давая встречному чувствовать снисхождения и превосходства своего, уже раздул искру своего огня, и она не потухнет вовеки.
Когда мы болеем, страдаем, мы приобретаем бесценный опыт, который учит нас понимать чужую боль и сострадать чужому горю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музей-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только способный сострадать и очень добрый человек может за гневом и злостью другого увидеть боль его души.
Через скорбь мы начинаем сострадать другим людям, и они становятся для нас близкими, понятными, родными.
Несмотря на это, простой народ любил императрицу за то, что она сострадала несчастным и охотно помогала им.
Оторванность от реальности, эмоциональная открытость, готовность сострадать и сопереживать.
Он видел столько смертей, что в какой-то момент перестал сострадать.
Мало кто из них сострадал женщине, погибающей, скорее всего, из-за доноса каких-нибудь злоязыких старух, всегда готовых оговорить перед властями молодую горожанку, особенно если она была удачлива и хороша собой.
– Никогда бы не предположила, что вы станете сострадать девушке.
Мальчику надо одно – мама его слышит, мама его видит, мама хочет понять, мама сострадает ему!
Он сострадал потерпевшим кораблекрушение, с которыми этого на самом деле не происходило – по той простой причине, что и их самих никогда не существовало…
По-своему сострадал убиенному царевичу и, словно кропя живой водой, воскрешал его в себе, давал проявиться, жертвовал себя его воскресению.
Мне нравится общаться с людьми, я люблю людей, умею сострадать, чувствую, когда могу помочь и вовремя отойти в сторону.
Такое поколение – битое и частично убитое, лишённое уюта, комфорта, внутренне чуждое власти и полностью зависимое от этой власти, отрезанное под страхом кары от своего прошлого – и всё-таки сохранившее высоту духа и юмор и то, что называют расплывчато «интеллигентностью», а говоря конкретнее, способность думать об общем благе и сострадать ближнему и дальнему без всякой выгоды для себя.
Вспомните всяческие «неприятности» – душевные раны, болезни, провалы и финансовые затруднения, – пережив которые вы смогли стать сильнее и научиться сострадать людям.
Я сердцем сострадаю без остатка.
Так и мы должны подавать милостыню ради самого добра, сострадая друг другу, как своим членам, и так угождать другим, как бы мы сами принимали от них услуги; подавать так, как будто бы мы сами получаем.
Он понимал её жизнь и в полной мере сострадал не только физическим болезням сельских жителей.
Я и теперь сострадаю, но не так, как тогда я в театрах сочувствовал восторгам влюблённых, когда они утопали в позорных наслаждениях; а когда они разлучались или теряли друг друга, то из сострадания к ним сам печалился и сокрушался; и в том и в другом случае я находил удовольствие, хотя всё это была одна мечта и выдумка театральная.
Ныне же я более сострадаю и соболезную о том, кто полагает своё наслаждение в порочной жизни, нежели о том, кто терпит как бы удары от лишения пагубных удовольствий и от потери мнимого и жалкого счастья.
Истинно любящий, видя бедность ближнего своего, кто бы он ни был, не может не подвигнуться душою, не может сердцем не сострадать страждущему, а потому с плачущими плачет.
И вдруг глава государства – «Искренно сожалею… сердечно сострадаю… вечная память…».
Третье «недействующее лицо» может больше или меньше, чем автор, сострадать героям, интересоваться ими, отличаться большими или меньшими наблюдательностью и строгостью нравственных принципов.
– Бедным и убогим она может сострадать сколько угодно, а вот к вам, господа – таким сытым и гладким – её сердце будет глухо.
Этим чувствительным, эмоциональным натурам приписываются сверхчувственные и особые творческие способности, а также умение искренне сострадать.
Как всегда, она вынуждала двоюродную бабушку посвящать ей всё своё время, и старушка уже не горела желанием сострадать родственнице.
И не одно поколение русских людей училось сострадать именно у наших классиков.
Есть в книге и упражнения, которые помогут вам научиться больше сострадать себе, чтобы это вошло в привычку, в повседневную жизнь и вы начали правильнее относиться к себе.
Со всей силой сострадала и злилась, любила и ненавидела, осуждала и понимала.
Скажем сразу, что радоваться или сострадать человеческим судьбам, о которых повествует нам произведение искусства, есть нечто очень отличное от подлинно художественного наслаждения.
Не понимая умом, что происходит, Душой сострадая и тому, и другому.
Глубоко сострадая им, я вновь лишился чувств.
– Как можно сострадать выборочно? Кому плохо, тому и надо помочь, если можешь.
С силой, на какую был только способен сострадать, он сгрёб на груди рубаху и сжал что было мочи.
Мне хотелось одновременно сострадать людям и смеяться над ними.
– А разве ты не насмотрелся за всю историю на то, как несчастны те, кто более всех способен по-настоящему сострадать?
Так же и муж не имеет никакого права осуждать или изгонять жену, если видит в ней какой-либо грех или недостаток, но должен сострадать ей, вести к покаянию любовью, добрым словом и отношением.
Всех только и учат сострадать, разделять чужое страдание, но кто же, наконец, начнёт учить чувствовать радость другого человека как свою собственную?
Сердце учит нас сострадать несчастиям ближних…
Всегда сострадали и помогали бедным.
Некоторым жалко узников, другие не желают сострадать детям цареубийцы.
Видно, что добра, участлива, способна сострадать, хотя характер и не лёгкий.
Удивительным был факт, что после того, как я произнесла это вслух и увидела реакцию, сама я больше никогда в жизни не испытывала гнева или обиды, я страдала из-за боли в семье, я сострадала молча их душевной боли.
– Я действительно сострадаю тебе и понимаю, как тебе было тяжело.

Цитаты из русской классики со словом «сострадать»

  • Это есть лицемерие тех, которые не хотят помогать и сострадать ближнему, которые никому и ничему на свете не сочувствуют.
  • Когда в вас сердце признает // Права священные несчастья, // Когда к страдальцу вас влечет // Порыв нежнейшего участья, — // Ужель могли б вы не внимать // Души тоскующей взыванью? // Ужель могли б не сострадать // От вас рожденному страданью? // Ах нет! Несчастливей не тот, // Кто бедность получил в наследство, // Недужным помощь подает // Искусства быстрое посредство; // Но нам дано мученье знать, // Где след один есть к упованью, // Где тот лишь может сострадать, // Кто сам виною был страданью.
  • Владимир. Есть люди, более достойные сожаленья, чем этот мужик. Несчастия внешние проходят, но тот, кто носит всю причину своих страданий глубоко в сердце, в ком живет червь, пожирающий малейшие искры удовольствия… тот, кто желает и не надеется… тот, кто в тягость всем, даже любящим его… тот! но для чего говорить об таких людях? им не могут сострадать: их никто, никто не понимает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сострадать»

  • СОСТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кому-чему и без доп. Книжн. Испытывать сочувствие, жалость к страдающему человеку, страдать при виде страданий другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТРАДАТЬ

Цитаты со словом «сострадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сострадать»

СОСТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кому-чему и без доп. Книжн. Испытывать сочувствие, жалость к страдающему человеку, страдать при виде страданий другого.

Все значения слова «сострадать»

Синонимы к слову «сострадать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я