Карта слова «сочувствовать» примеры предложения

Предложения со словом «сочувствовать»

Часто, в первое время, я делился с ним переживаниями по этому поводу, и, казалось, он мне всегда искренне сочувствовал.
Очень сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.
– Вот уж никогда доносчицей не была! – вроде как обиделась мать. – Да и как можно донести на человека, которому я в общем-то от души сочувствую
В спорте можно сочувствовать человеку, который очень хочет выиграть, очень старается.
– Я так горжусь вами, Анжелика, – сказала она и добавила, что является членом партии и всегда сочувствовала рабочему движению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конхиолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они глубоко сочувствовали привлекательной и всеми уважаемой женщине, которую ожидала такая печальная участь.
Постепенно отношение к ссыльным стало меняться. Им даже начали сочувствовать.
Детей они рожают лёжа на песке, помогая и сочувствуя друг другу.
Человек, испытывающий симпатию, может сочувствовать другому, но он смотрит на ситуацию как бы со стороны.
Знающий дело человек умеет сочувствовать, и колени у него не подгибаются от слабости, потому что он не испытывает ни к кому и ни к чему жалости.
– Прости… не сердись… Я не со зла… я просто сочувствую тебе… как ты со всем этим будешь справляться…
Жалейка нагрелась и обжигала грудь, будто тоже сочувствовала горю матери, потерявшей детей. Будто жалела её и стремилась скорее помочь.
Общество с одной стороны осуждало дикие способы борьбы народовольцев, оно вполне сочувствовало идеалам, ради которых те начали террор, поскольку все видели, что реформы затормозились.
Когда было получено сообщение о кончине австрийского императора, за обедом стали сочувствовать великому князю, имевшего титул тамошнего принца, и выражать надежду, что новый император проявит благосклонность к нему.
Женщина – за неизбежными исключениями – готова сочувствовать женщине сразу же и безоговорочно.
Однажды он попал на приём к кардиологу, и тот на него так посмотрел, будто уже прикидывал размеры гроба и заранее сочувствовал сотрудникам кладбища.
Он всем сердцем сочувствовал тяжёлой доле крестьянок и, как мог, ярко и душевно изображал её в своих стихах.
Они научили их дружить, помогать слабым и сочувствовать чужой беде, уважать любой труд, не унывать, не обманывать и ничего не бояться.
Путешествие длилось четыре дня и изрядно её измотало. Но ещё больше попутчики сочувствовали бедному эльфу, которого, как оказалось, ужасно укачивало в поезде.
Он горячо сочувствовал хозяевам дворянских поместий, их стремлению к независимому существованию, их нежеланию платить налоги в пользу далёкого австрийского двора.
Но, несмотря на весёлые недоразумения, заставляющие зрителей смеяться и сочувствовать героям, которых играют к тому же популярные и любимые артисты, не нарушается главный принцип комедии – счастливый финал.
Ваш друг действительно сочувствует вам, но он понятия не имеет, почему вы столкнулись с такими испытаниями, и чем вам помочь, кроме сопереживания.
Вишварупа сочувствовал матери, замышляя чёрную измену богам, однако готовясь перейти на их сторону в благоприятный для этого момент.
Её сердце глубоко и сильно сочувствовало всему окружавшему, и мысли девушки гармонически строились под лад всей природе.
– Вот бедолага! Я ему почти сочувствую. На, держи пять золотых. Сию же минуту ступай, отнеси их отцу, да поклонись ему от меня.
Конечно же, мультфильмы едва ли раскроют ваше умение сочувствовать и сопереживать, хотя и это, в общем-то, возможно, но они прекрасно поднимут вам настроение.
Молодая женщина сделала круглые глаза, видимо, сочувствуя мужчине, что так неудачно вляпался.
Весьма сочувствую вашему затруднительному положению, но ничем не могу помочь.
– О, я уже сочувствую этому неизвестному предателю.
Полиция явно сочувствовала «наци».
– Дарья вздохнула, сочувствуя подруге, и, глядя куда-то вдаль, добавила: – А ведь не должен был твой муж на войну эту окаянную попасть.
Поезд опаздывал, и с каждой минутой мы всё больше сочувствовали щенку; ведь это его первое путешествие, первая разлука с матерью, а чёрному малышу всего два месяца!
Добровольцы представляют все слои общества и все возраста; их тщательно отбирают для работы, причём особое внимание уделяется способности сочувствовать, отзываться на переживания других и хранить в тайне полученную информацию.
Во всяком случае, не подлежит сомнению одно: если многие представители нового прогрессивного блока, каким явилось по существу «совещание общественных деятелей», и не были посвящены во времена и сроки, то, во всяком случае, сочувствовали идее диктатуры, именно корниловской, одни догадывались, другие знали о надвигающихся событиях.
Равных ей по красоте не было и нет во всём мире ни среди богов, ни среди людей, а её сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого.
Меня передёрнуло от слов про сочувствие. Никогда и никому больше не буду сочувствовать.
Она не только сочувствовала сестре.
Она как мать, как женщина втайне сочувствовала ей.
Автор сочувствует своим персонажам.
Папа покойный сочувствовал большевикам.
Хотя мы уже не придерживаемся этого взгляда и хотя большинство людей в настоящее время сочувствуют противоположной доктрине, полагая, что всё стремится к совершенствованию, но не следует забывать, что в человеческих делах есть какая-то постоянная склонность к дурному, проявляющаяся во всевозможных безумиях, пороках, нерадении, лени и беспечности, и что единственным противовесом этому общему течению служат постоянные или временные усилия некоторых лиц, воодушевлённых желанием добра.
Я ей искренно сочувствовал: каково-то ей было видеть своего единственного сына в лиловом фраке и коричневом цилиндре!
Я и бесилась, и грустила, и немного сочувствовала мужчине, который воспринял мой отказ так остро.
– Какой требовательный возлюбленный, – пробормотала я, невольно сочувствуя девушке.
Я искренне сочувствовала несчастным офисным работникам, вынужденным в жаркий сезон корпеть над бумагами или за компьютерами, – скукота, да и только.
Он знал, что эльфийка, скорее всего, и в самом деле сочувствует ему, самую малость.
Когда вы читаете книгу или смотрите кино, вы сочувствуете жертве, радуетесь победам героя, ненавидите злодея и отдаёте должное проводнику.
Она не могла не сочувствовать молодому человеку, по всей видимости совсем недавно получившему своё назначение.

Цитаты из русской классики со словом «сочувствовать»

  • В голову никому не могло прийти, глядя на печаль бабушки, чтобы она преувеличивала ее, и выражения этой печали были сильны и трогательны; но не знаю почему, я больше сочувствовал Наталье Савишне и до сих пор убежден, что никто так искренно и чисто не любил и не сожалел о maman, как это простодушное и любящее созданье.
  • — Нет, я, Яков Петрович, не то; я, Яков Петрович, совсем не то; я сочувствую, Яков Петрович, и подвигнут душевным участием.
  • — Вы поняли, — продолжал он, — что, став женою Алеши, могли возбудить в нем впоследствии к себе ненависть, и у вас достало благородной гордости, чтоб сознать это и решиться… но — ведь не хвалить же я вас приехал. Я хотел только заявить перед вами, что никогда и нигде не найдете вы лучшего друга, как я. Я вам сочувствую и жалею вас. Во всем этом деле я принимал невольное участие, но — я исполнял свой долг. Ваше прекрасное сердце поймет это и примирится с моим… А мне было тяжелее вашего, поверьте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочувствовать»

  • СОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. сочу́вствующий; несов., кому-чему. 1. Относиться с участием, состраданием к горю, переживаниям кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВОВАТЬ

Цитаты со словом «сочувствовать»

Афоризмы русских писателей со словом «сочувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочувствовать»

СОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. сочу́вствующий; несов., кому-чему. 1. Относиться с участием, состраданием к горю, переживаниям кого-л.

Все значения слова «сочувствовать»

Синонимы к слову «сочувствовать»

Ассоциации к слову «сочувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я