Карта слова «сортовой» примеры предложения

Предложения со словом «сортовой»

Подобная практика доказала, что сортовые семена картофеля дают прибавку урожая на 30–40 %.
Всего на побеге в зависимости от почвенно-климатических и сортовых особенностей вырастает до 40 междоузлий.
Важным видовым и сортовым признаком является консистенция зерна.
Вообще стоит помнить, когда древние мифы и даже средневековые истории повествуют о розах, речь идёт именно о шиповнике, настоящие сортовые розы появились много позднее.
Возможно, оно и не обладает превосходными сортовыми качествами, зато оно выносливое и послужит наилучшей основой для выведения последующих поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глицерофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кусты следует сразу же удалить и высадить на их место сортовые растения.
Характерной чертой тыквенных растений является необычайное сортовое разнообразие.
Чтобы приготовить вино этой группы, необходимо тщательно отобрать только лучший виноград, который отличается от других сортов качеством сахаристости и сортовым составом.
Они должны обладать высокими сортовыми и посевными характеристиками.
Вино, получаемое из этого сорта, имеет соломенно-золотистую окраску с зеленоватым тоном, а также ясно выраженный сортовой аромат.
Карточки сортового учёта регистрируют в бухгалтерии торговой организации, затем под расписку выдают материально ответственному лицу.
Заготовки для деталей машин поступают на обработку в механические и слесарные цеха в виде поковок сортового металла.
Чтобы ускорить плодоношение, мы привьём черенок от сортового дерева, которое в нашем саду показало высокую скороплодность, то есть раннее вступление в фазу плодоношения.
Семенной – это здоровый сортовой картофель без патогенных вирусов, бактерий и прочей пакости.
С XIX в. художники и архитекторы при проектировании оград начинают широко использовать промышленный сортовой прокат, в результате чего общий рисунок оград становится более строгим, преобладают прямые линии, навершия оформляются в виде шаров или пик.
В основном все петунии, семена которых завезены к нам из-за рубежа – гибридные, поэтому собирать с них семена в надежде сэкономить и вырастить красоту не стоит, ведь гибриды, как известно, очень редко сохраняют сортовые качества родителей, поэтому не рискуйте выращивать растения с самостоятельно собранных семян.
Черешня (всегда!) – это даже не сортовая вишня, а её одичавшие сибирские родственники: вишня степная и вишня обыкновенная.
Я посмотрела на идеально ровный газон, стройные ряды туй и ухоженные кусты сортовых роз.
Мама с ума сойдёт, если кто-то сожрёт луковицы её любимых сортовых тюльпанов.
Вокруг цвели изумительной красоты розовые кусты, уже отцветала сортовая сирень, газоны были аккуратно подстрижены.
За полтора столетия, прошедших со времён её окультуривания, выведено множество разных гибридов и сортовых групп.
Подобная удачная стратегия, которую порой интуитивно находят родители, напоминает способ прививки ветки сортовой яблони к дичку.
То в саду яблочки маленькие незрелые всё оборвёт, до чего ручонки детские дотянутся, урожаем маме хвастается, а мама ругается, зачем оборвала, не будет яблок теперь; то перцы в огороде зелёные сорвёт, надкусит и бросит, а родители не поймут никак, что это за вредитель завёлся, пока не увидели, чьих ручек это проделки, то у папиного сортового винограда, который он холил и лелеял, все почки оборвёт, ну что тут поделаешь, только руками всплеснёт.
По истечении нескольких месяцев территория преобразилась: высаженные метровые туи, яркие сортовые цветы, светодиодные лампы по периметру, на месте старого и лопнувшего асфальта красовалась тротуарная плитка, двухметровый дубок тихо раскачивался от ветра в середине круглой скамьи на пятачке земли с ковром из газонной травы…
Руководство семеноводческим отделением осуществлялось высококвалифицированным агрономом-семеноводом, в обязанности которого входил контроль за проведением сортосмены и сортообновления в районе, организации правильного ведения семенной книги во всех хозяйствах, контроль за работой районной контрольно-семенной лаборатории, организация проведения апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур в районе.
Строение листьев является одним из главных признаков сортовой принадлежности картофеля.
Были введены новые технологические линии по производству цемента на ряде действующих заводов, мощности по производству мягких кровельных материалов, оконного и полированного стекла, асбестоцементных труб, сортового асбеста, керамических плиток.
Последнее важно, это уже сортовая сталь.
Горшковые печи применяют в производстве изделий сортовой посуды из окрашенных стёкол.
Сортовая типичность, в свою очередь, – это показатель сортовой чистоты перекрёстноопыляющихся растений.
Созданная изначально концепция (подумайте о мульти бренде, который объединял бы, например, несколько сортовых вин) определит дальнейшую стратегию продвижения.
Для посадки в саду и получения высококачественных урожаев используют сортовую облепиху, которая имеет проверенные культурные свойства.
Как и все дети, мы баловались – забирались в сад, где росли сортовые груши и яблони – их прививали и размножали.
За разработку и внедрение нового улучшенного сортового помола пшеницы.
Органическое земледелие приветствует создание вокруг сада живых изгородей, которые будут защищать посадки от ветра и задерживать снеговой покров в зимний период, предотвращая вымерзание слабозимующих культур (например, некоторых видов сортовой клубники).
В комментируемой статье определяется нормативно-правовая база, регулирующая общественные отношения в области производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового контроля и семенного контроля.
Закладка сортовых садов была проведена за два года, с двойным опережением, без дополнительных затрат.
Около полукилометра сортового виноградника у нас за спиной – нашего виноградника. И винзавод современный с подвалами тоже наш, да много чего ещё…
Однако если посмотреть на то, чем занималась «школа» агрономии в последние пятьдесят лет, я прихожу к выводу, что почти все методы по выращиванию сельскохозяйственных культур и разведению домашнего скота следовали подобной логике «упрощения»: поля всё более заполнены монокультурами, включая фруктовые сады и виноградники с высокой сортовой селекцией.
Ныне они, попросту говоря, изрядно запущены – и это при том, что ухаживать за посадками сейчас несравнимо легче: всё, что в те времена добывалось ценой неимоверных усилий, чреватых сделками с законом и совестью, – от сортовых саженцев до водопроводных труб – сейчас доступно в сотнях вариаций, половину из которых прежние дачники не могли и вообразить.
Причиной сортовых различий в накоплении нитратов морковью может являться и разная их реакция на уровень азотного питания.
Она связана с лесным семеноводством, целью которого является получение сортовых семян и районирование их использования.
Данное вино имеет сортовой аромат, особенный, гармоничный, умеренно терпкий вкус (его терпкость для некоторых людей оказывается невероятной, но у каждого человека свои представления), развитый, приятный букет, замечательный насыщенный темно-гранатовый цвет.
Плодоносит, вполне соответствуя сортовым особенностям, иногда вопреки нашему незнанию и неумению.
В 1912 году заводы «Продамета» выпускали 84% общеимперского объёма производства сортового железа, 81% листового железа, 76% железнодорожных рельсов.
С прискорбием обнаружила, что от посаженной рядом с кабачками сортовой картошки не осталось ни-че-го.
Чай сортовая смородина у тебя, не дичка лесная!
Им уступали даже сортовые яблоки из школьного сада.
Это даёт возможность при переработке пшеницы получать высокие выходы сортовой муки.

Цитаты из русской классики со словом «сортовой»

Что (кто) бывает «сортовым»

Все определения к слову СОРТОВОЙ

Значение слова «сортовой»

  • СОРТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Спец. Относящийся к определенному сорту (в 1 знач.) (обычно высокому или специальному). Сортовое стекло. Сортовая мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТОВОЙ

Цитаты со словом «сортовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сортовой»

СОРТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Спец. Относящийся к определенному сорту (в 1 знач.) (обычно высокому или специальному). Сортовое стекло. Сортовая мука.

Все значения слова «сортовой»

Синонимы к слову «сортовой»

Что (кто) бывает «сортовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я