Карта слова «соленный» примеры предложения

Предложения со словом «соленный»

– Давайте, пару копчённых и пару соленных. О цене договоримся, – я скупо улыбнулась.
– Рис замочить в соленной воде 60 С на 3 часа в отдельной посуде
Сметались с прилавков банки с зелёным горошком, на рынке вылавливали из бочек соленные огурцы и, конечно, сражались за майонез.
Как я ранее уже говорила полицейскому, – я посмотрела на него ожидая какого-то одобрения или поддержки, но он был занят поеданием соленных орешек.
Я даже чувствовала тот соленный морской воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пел прекрасный голос, он был неземным, проникающим намного глубже, чем позволено сознанию, слёзы хлынули очищающим потоком, но это не были привычные нам слёзы, капли соленной влаги, нет, это был освежающий свет с самой глубины моей души, будто вновь и вновь взрывалась сверх новая звезда внутри меня…
Море, альбатросы, тревога в душе, светлые локоны разметал соленный ветер по точёному личику-сердечку, в тонких изящных руках очки с круглыми стёклами…
Но вот ещё одна станция, на сей раз совсем небольшая. На перроне девушек угощают пирогами, варёной картошкой с соленными огурчиками…
Я почувствовала тёплую жижу, что плавно спускалась к губам, ощутила её ржавый запах и соленный вкус.
Здесь торговали всем: оружием, солью, которая добывалась из соленных озёр гор, всякими принадлежностями сельхозпродукции и кожаной, конной утварью, начиная со сбруи и т. д.
Она оказалась очень мелкой и очень соленной.
Положила утром приготовленную курочку, сало, лук и соленных хрустящих огурчиков.
Из моих глаз текут слёзы, образуя два соленных ручейка.
На севере появился огромный дракон в небе, который принёс за собой только смерть и разрушения, из-за чего в итоге погибло очень много хороших воинов, как от стороны северян, так и стороны их союзников соленных островов.
Ставились на стол соленные и маринованные грибы, которых набирали сами – кругом был лес.
Конец приближается семимильными шагами, я стою на пороге места, где грызла гранит науки три года, снова смена обстоятельств, а пока в этих стенах звенит мой последний звонок, в шуме которого по румяным щекам стекают соленные реки.
Девушка была уверенна, что вода в озере и реке на острове, окружённом океаном, должна быть тоже, если не совсем соленной, то уж точно не пресной.
Всё было очень вкусным, в меру соленным, сладким.
– Ты пыталась меня контролировать?! – тихо прошептала я, чувствуя на губах горячие соленные слёзы.
Усилием воли заставил себя идти шагом, горьковато – соленный пот резал глаза, дыхание перехватило.
Горячие соленные слёзы медленно катились по щекам, и она никак не могла их остановить.
Резко открыв дверь, я зашла, чтобы увидеть… пустоту. Никого, лишь мощный, действительно морской, запах соленного ветра и волн.
Купили ещё большой чемодан, чтобы взять с собой в дорогу, а то ведь мама наготовила ему в дорогу много всякой снеди: и варенья, и сало соленное, и тушёнку, и разных пирожков.
Здесь наверху обдувало соленным воздухом.
Я обратил внимание на три тарелочки в одной были очень маленькие соленные огурцы, в другой солёная капуста, а третьей маринованные грибы.
Шесть лет назад лишился я этой привилегии слабых, выжав из недр своего организма весь отмеренный запас соленной воды успокоения…
Перед ним стояли миски с горячей варенной картошкой, соленными грибами, квашенной капустой, по левую руку лежала четвертинка ржаного хлеба.
Половина прилавков были безлюдны, – на полках по всей высоте монументально возвышались непонятного происхождения консервы и большие стеклянные банки с соленными кабачками, и другие банки с мутно рыжим соком.
Рабочие, неожиданно застыв, как соленные столбы, пялились на неё удивлёнными глазами, размером с советский пятак.
Три копчёных судака, мешок сушёной рыбы, двухлитровое ведёрко соленной щуки, пара кило копчёной свинины, столько же солонины, пять кило солёного сала, килограмм тридцать присоленной кабанины и свежины в крапиве ещё килограмм десять.
На карих глазах появились капельки слёз, выходящие прямиком из глубины души, которые дойдя до глазных яблок материализуются в соленный раствор воды и протекают на щеках, а потом их просто протирают или они сами высыхают.
–Ты покалечил его, ты чуть не убил моего друга, ты… ты зверь… – девушка уже не могла держать в себе слёзы и теперь её глаза были заполнены соленной пеленой слёз.
Они садятся за уже накрытый стол, где дымится в миске отварная картошка, обильно посыпанная укропом, а в другой лежат янтарного цвета соленный огурцы.
У соленной селёдки немножко порвано брюшко, всё, это брак, в отвал.
И когда он целовал мои соленные обветрившиеся губы, я чувствовала всем сердцем, что у нас есть пресловутый шанс.
Там, среди щёток, ветоши, гуталина лежал обед: букатка мамалыги и кусок соленной овечьей брынзы.
И как константа постоянства и стабильности – средний соленный попкорн и пол литра пепси.
– Тогда поспешим. Чувствуешь дым? Там впереди наверняка топят печь, а значит, там есть тепло и чай, и неважно соленный он или сладкий.
Рефлекторно проведя языком по пересохшим губам, я ощутила металлический, соленный привкус во рту и приложила большой палец к носу.
Девочка покраснела сильнее, от неё пахло соленной смесью страха и возбуждения.
Любой злоумышленник, навроде меня, вскроет сейф, и обнаружится, что там вместо секретных документов лежит огрызок соленного огурца и пустая рюмка.
На своих губах я ощутил соленный вкус.
Но до соленной вожделенной воды ещё так далеко!
Я ещё не говорю, что тот же соленный сопливый груздочек погонять вилкой по тарелке, кроме нашего дома было тоже особо негде.
Они были холоднючие и немного соленные.
Я забыла это чувство, забыла каково это плакать и ощущать мокрые, бегущие соленные струи по щекам.

Значение слова «соленный»

  • СО'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от солить в 1 и 2 знач. Огурцы эти солены уже с месяц тому назад. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СОЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «соленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соленный»

СО'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от солить в 1 и 2 знач. Огурцы эти солены уже с месяц тому назад.

Все значения слова «соленный»

Синонимы к слову «соленный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я