Карта слова «равный» примеры предложения

Предложения со словом «равный»

После всех переговоров отец согласился провести границу между нашими владениями и елисеевскими по колодцу, то есть так, чтобы обе суверенные договаривающиеся стороны в равной степени имели доступ к воде.
Как ни странно, благодаря роботам мы сможем быть людьми больше, чем когда-либо, поскольку они возьмут на себя скучные, повседневные задачи, а у нас появится время для того, в чём людям нет равных.
В равной мере успехи Facebook за последние годы связаны с прорывами в области рекламных технологий.
Оба мальчика родились со столь небольшой разницей, и оба имеют почти равные права на ханский удел после его смерти.
Совершенно очевидно деление статей книги на две примерно равные части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комуз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имейте также в виду, что почти все мы начинали в примерно равных условиях.
Разделив эти деньги на две равные части и отложив на одно дело сорок фунтов, остальные сорок я решил во что бы то ни стало промотать до наступления ночи.
Как только девочка дотронулась острым концом стрелы до циферблата, под основанием часов открылось маленькое прямоугольное окошко, поделённое на три равных промежутка.
Подберите тот размер, который будет подходить вам, но лично я нахожу, что расстояние от кончика лезвия до основания рукояти должно быть примерно равным расстоянию от вашего локтя до кончиков пальцев руки.
Все, кто присоединится позже, имеют меньшие права, рекруты, бойцы, неважно, но мы четверо имеем равные доли, просто потом определим, у кого что лучше получается, тот тем и займётся.
Стороны имели равные права и, видимо, могли примириться на любой стадии.
И общество, где несправедливо ограничивают права людей, никогда не окажется сильнее страны, где все граждане обладают равными возможностями.
Расстояние от затылка до стопа должно быть равным расстоянию от стопа до носа.
Другими словами, символы не только адекватно объясняют неразборчивый текст на вывесках, но и отражают, почти равным образом, то, что находится за ними, за стенами здания.
Это приводит к тому, что среднее значение всех пикселей в изображении становится равным нулю.
Принцип равноправия гражданозначает наличие равного количества прав у всех граждан по закону.
Надо ли говорить, что после его удара она развалилась на две почти равные части.
Казалось бы, ацидоз и алкалоз должны быть равным образом опасны для здоровья, но на самом деле оказывается, что они в этом смысле не равнозначны – более опасным является ацидоз.
Он с равным успехом мог быть и врагом короля, а мог и служить ему.
Тут оба корреспондента расстались, в душе очень довольные тем, что, по-видимому, оказались противниками равной силы.
Как путём вписания несовершенных фигур в параллелограмм может быть найдено любое число равных пропорций между двумя данными линиями.
То же и с обозом супротивника, – все припасы съестные, корм для коней, походные кузни, запасы оружия и прочее делилось на три равные доли, одна из которых предназначалась уграм.
В случае когда знакомят людей равного социального статуса и возраста, то вначале представляют тех, кто вам ближе, например сослуживцев.
В эти времена группа богатых людей примерно равного положения, хорошо известных друг другу, была охвачена борьбой за влияние, в которой расточались деньги на здания, статуи и подобные дорогие и грандиозные bric-à-brac.
Игры проходили на прямоугольном поле с очерченными границами, разделённом на две равных половины центральной линией.
Предатели, в свою очередь, имеют равные шансы получить 2 или 6 единиц, так что для них средний выигрыш составит 4 единицы.
Однако фактическое соотношение оказалось равным примерно пяти или даже более к одному.
Точность оценивается в процентах от средней величины оценочного значения, где абсолютно точная оценка будет иметь степень неопределённости равную нулю.
У нас просто есть тридцать шесть звёзд или групп звёзд, которым сознательно придаётся очень большое значение, и каждую ночь они восходят друг за другом через приблизительно равные интервалы времени.
Я хочу сделать то же для потребителей, чтобы они получили равный доступ к финансированию.
Ибо равный богу не может быть – не способен оказаться слабым и больным.
Например, не стоит также делать равное число строк в абзацах.
Если значение NULL следует считать равным нулю, то следует использовать второй вариант запроса.
Универсалистская мораль, появившаяся вместе с мировоззрениями осевого времени, характеризуется тем, что в основе своей требует равного отношения ко всем людям.
Гущу на блюдце нужно разделить на четыре равные части – они будут символизировать времена года, весну, лето, осень и зиму соответственно.
Возникающий симбиоз с равной вероятностью может как усилить негативные тенденции, так и победить их.
Рекламные фотоматериалы демонстрировались на экране с помощью видеопроектора в течение равных интервалов времени, достаточных для восприятия, оценки и заполнения бланков.
Такие требования ограничением принципа равного доступа не являются.
Оба капитана обладают равными возможностями, за исключением права первого выбора, которое распределяется с помощью жеребьёвки.
Но если взять двух человек, практически равных друг другу, то стрелка весов качнётся в сторону того, кто полон энтузиазма.
Раз или два мне даже показалось, что сейчас, как раз тогда, когда я менее всего этого хотел, мне наконец попался равный противник.
В питьевых фонтанчиках, устроенных на равном удалении друг от друга при дорожках, – студёная вода, подведённая от ближайших родников.
– Что может быть честнее и славнее, чем покусать наглеца в равном бою.
В психотерапевтическом процессе психолог и клиент – это два равных партнёра, и их общение можно назвать процессом творческого сотрудничества.
Если значение "число_знаков" опущено, оно считается равным 1.
В настоящее время при наличии достаточного количества рабочих и инженерного персонала такая работа может проводиться с быстротой, почти равной скорости наступления полевой армии, а при ведении траншейной войны даже имеется время, достаточное для строительства совершенно новых линий.
Для этого они уложили на землю две балки равной длины на расстоянии 4 футов (1,2 м) друг от друга, после чего в прорезях, сделанных в этих балках, укрепили вертикальные шесты высотой 5 футов (1,5 м).
Так, если ханец убивал киданьца, то он приговаривался к смертной казни, а его семью отдавали в рабство, но если киданец убивал ханьца, то он лишь уплачивал сумму равную стоимости одной коровы или лошади.
В нашем демократическом обществе равных возможностей люди забыли классическое определение дороги к успеху: «Важно не то, что вы знаете. Важно, кого вы знаете».

Цитаты из русской классики со словом «равный»

  • Право естественное показало вам человеков, мысленно вне общества, приявших одинаковое от природы сложение и потому имеющих одинаковые права, следственно, равных во всем между собою и единые другим не подвластных.
  • И потому, чтоб объяснить, каким образом из этих составных вытекло покорение миллионов, т. е. из составных, равных одному А, вытекла равнодействующая, равная тысяче А, историк необходимо должен допустить опять ту же силу власти, которую он отрицает, признавая ее результатом сил, т. е. он должен допустить необъясненную силу, действующую по составной.
  • Он был ровен и неискателен с высшими, был свободен и прост в обращении с равными и был презрительно добродушен с низшими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Цитаты со словом «равный»

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Синонимы к слову «равный»

Ассоциации к слову «равный»

Что (кто) бывает «равным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я