Карта слова «страдательный» примеры предложения

Предложения со словом «страдательный»

Вы можете использовать страдательный залог Past Simple говоря, в первую очередь, о самом выполненном действии, а не о том, кто его выполнил.
Редкий умник скажет, что это краткие страдательные причастия – все три!
Остальные страдательные состояния с точки зрения стоиков были менее опасными.
Только этою неутомимою работою он может избежать сам крайне опасного страдательного положения в отношении к иностранцам и избавить от него народ свой.
Наконец, анализ имеющихся источников позволяет отчасти рассмотреть состав сообщества самосожигателей, выявить наиболее активную его часть и тех, кому в трагических событиях выпала сугубо страдательная роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пончиковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это верный путь к замечательной, страдательной позиции – весь мир устроен неправильно, в нём всё идёт не так, как нужно, и только вы знаете истину!
Я разумел под умением воинским всю совокупность ремесленных навыков войны, без коих он всегда будет суть существо страдательное.
Мы были самой беспомощной, самой страдательной стороной в этой бойне бездарных политиков…
При использовании страдательного залога вы указываете, что важно происходящее с объектом, важно действие.
Эта таблица поможет вам понять, как строятся утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения страдательного залога в Past Simple.
Пора отложить её в сторону и на место этого страдательного орудия воздвигнуть общественное мнение, которое может сделаться лучшим и надёжнейшим помощником правительства, имеющего в виду народное благо.
Предлог и деятель могут и не упоминаться в предложении, построенном на основе страдательного залога.
Здесь первое, главное средство для уменьшения опасности положения состояло в том, чтоб не позволить народу-ученику продолжительного страдательного отношения к народам-учителям.
По частотности больше всего ошибок приходится на правописание «не» ввиду того, что традиционная орфопрограмма состоит из не поддающегося счёту количества позиций: «не» с глаголами (тут же – «исключения»); «не» с существительными, здесь же – варианты слитно-раздельно (тут же – «исключения»); «не» с прилагательными и опять – варианты плюс «проверки»: подобрать «синоним слова», противопоставление с союзом «а»; «не»с наречиями; «не» с деепричастиями; «не» с кратким страдательным причастием и так далее…
Поэтому интеллигенция по своему уму не может не интересоваться тем, что составляет главную основу жизни нации – её народом, а по своей порядочности и чистоте она не может не интересоваться народом потому, что это самая страдательная часть нации.
Если же главный герой изначально занимает страдательную позицию, если действие начинается с того, что он вынужден реагировать на некие касающиеся его обстоятельства либо поступки других героев, то такую завязку можно назвать пассивной.
Когда ты пишешь, мысли идут последовательно, создаётся структура – часто это происходит интуитивно, я не зря использую страдательный залог «создаётся»: оно само.
Душа в основном выбирает страдательные пути развития, идёт через боль, сопротивление, прилагая максимальные усилия, чтобы выжить и реализоваться в полной мере.
Но теперь, когда судьба страны-горемыки приняла осязаемо страдательный характер, кроваво-грязный и какой-то бессмысленный, я, хотя держусь своей точки зрения, однако и угрызаюсь тем, что её держусь.
У семитических народов вода представлялась женским страдательным основным элементом творения.
Остановимся на главном страдательном лице этой хотя и постыдной, но несомненной драмы.
Факт отождествления своих интересов с интересом одной из социальных групп выводит отдельно взятого человека из состояния «без вины виноватого страдательного начала», рождает уверенность в силу «круга своих» отстоять своё право на реализацию своего интереса.
В последнем страдательная форма глагола «бааль» используется только по отношению к женскому роду.
Соловьёв выразит её следующим образом: «Что касается религии в собственном смысле (не мифологии), то и она также не может быть выдумана, и в ней отдельному лицу как таковому принадлежит более страдательное значение, поскольку, во-первых, объективным источником религии признаётся не зависящее от человека внешнее откровение, и поскольку, во-вторых, субъективным основанием религии является вера народных масс, определяемая общим преданием, а не исследованием личного разума».
Когда человек чувствует нравственную или физическую боль, мучение, он испытывает… (страдание, страдает, у него страдательное выражение лица).
Но всё это – фигуры страдательные или хотя бы пассивные.
Научный текст стремится к объективности изложения, что достигается крайне редким использованием личных местоимений 1 лица единственного числа и частым использованием страдательных конструкций (приведённые факты свидетельствуют), безличных предложений (следует отметить).
В английской речи (особенно письменной) чаще, чем в русском языке, употребляется страдательный залог.
Обычно человек есть нечто большее, чем его несчастный и страдательный образ жизни.
Эта страдательная эмоция в основных чертах сводится к сознанию виновности, стыду, страху пред последствиями, нередко раскаянию.
Но, прежде чем эти предметы начнут так сказать удаляться от глаз и получат размеры и образы, постоянство страдательных ощущений начинает подчинять ребёнка владычеству привычки; глаза его беспрестанно ищут света, и если свет падает сбоку, то они нечувствительно принимают это направление, так что нужно стараться всегда держать ребёнка лицом к свету, из опасения сделать его косым.
Память, если мы обременяем только её одну и если она не должна служить никакой иной духовной цели, представляет собою скорее страдательное состояние (Leiden) духа, чем его деятельность, и вполне понятно, что питомец крайне неохотно станет подвергать себя этому страданию.
А кратковременность бытия людей добавляет любви горькую страдательную нотку, придающую жизни нестандартность чувств и мыслей.
– И добавила, делая страдательное лицо: – С мачехой.
Мы видели, что по мере своего разрастания и дальнейшего развития большинство государственных сословий само превращается в полуинстинктивную, пожалуй, государственно-организованную, но не сговорённую, не сознательно двигающуюся и действующую массу, так что в отношении к чернорабочей массе, совсем не организованной, оно, разумеется, продолжает играть роль эксплуататорскую, продолжает эксплуатировать народ уже не по сословному преднамерению и не вследствие сговора, а на основании привычки, традиционного и юридического права, веря большею частью в законность и святость этого права; но в то же самое время в отношении к правительственному, сознательно сговорённому меньшинству оно играет в той или другой мере страдательную роль более или менее эксплуатируемой жертвы.
Современная орфографическая норма регулирует количество «н» в суффиксах страдательных причастий и прилагательных с опорой на морфологический и синтаксический критерии.
Однако мне упорно не хотелось быть, выражаясь словами одного лондонского эмигранта, «отложительным глаголом латинской грамматики и спрягаться страдательно, не будучи страдательным».
Однако здесь было бы более уместно страдательное наклонение.
Нашлись страдательные люди – лучик света проник сквозь толщу мрака, когда его спускали по скрипучей лестнице.
– Один мой приятель говорит, что есть танго страдательные, а есть убийственные… Оригинальное танго относится ко второй категории.
Понимается здесь страдательное состояние души, её пассивность, существование её как способности к отражению этого мира, в той или иной степени присущее всему явленному.
Страдательный нарратив имел шансы постепенно сойти на нет после суверенизации союзных республик.
– Я состроила страдательную рожицу, сложив обе руки на своей груди.
В этой необычной дружбе девочка вовсе не играла страдательную роль.
На мгновение мне показалось, что я попала в театр абсурда, где стала одновременно и зрительницей, и главной страдательной героиней.
Пройдя (тащась), едва передвигая ноги, ещё метров сто, я уселась (упала) на землю и издала страдательный вопль (да, я так умею).
Но на каком-то определённом этапе все негативное состояние становится невыносимо, и человеческая сущность меняет свое направление из страдательного элемента превращается в наслаждение.
Эту сущность он раскрывает одновременно в противоположность этическим концепциям, подчёркивающим страдательный пассивный характер человеческого бытия.
Есть 3 правила добавление аффикса страдательного залога, и 3 правила добавления аффикса возвратного залога.

Цитаты из русской классики со словом «страдательный»

Что (кто) бывает «страдательным»

Все определения к слову СТРАДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «страдательный»

Цитаты со словом «страдательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдательный»

СТРАДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Исполненный страданий; страдальческий.

Все значения слова «страдательный»

Синонимы к слову «страдательный»

Что (кто) бывает «страдательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я