Карта слова «собиратель» примеры предложения

Предложения со словом «собиратель»

– Я был бы плохой собиратель древностей, если бы всем раскрывал своих поставщиков.
Разумеется, как собиратель историй я не расстроился, получив ещё один пример в копилку.
Эти первые собиратели кочевали, полагаясь на множество пищевых сетей и такие высокопродуктивные системы, как болота и леса.
Влюблённый в историю и своё дело архивист стал собирателем документов.
Выдающийся русский поэт и выдающийся собиратель народных песен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знаменит как математик и философ, как специалист в инженерной области, как собиратель старины и как эзотерик и астролог.
Некоторые исследователи указывают на то, что первые племена собирателей якобы были относительно мирными, но в ходе ряда археологических раскопок эта версия не находит своего подтверждения.
Слегка прикопанным, чтобы его случайно не заметили проходившие мимо собиратели ягод, но не слишком тщательно, так что поисковые собаки, всё же, унюхали бедолагу!
Стараниями великого собирателя в конце XIX века у нас процветала уникальная, не имеющая аналогов в мировом искусстве живопись.
Так что знать историю советской социологии небесполезно и собирателям редких книг.
Притом он был рьяным собирателем древних монет и имел такое большое их количество, что не знал, что делать от радости.
Ловкий малый, принятый даже в домах венской знати, неутомимый собиратель всевозможных сведений, которые французы у него охотно покупали.
Вдруг собиратель яиц остановился и посмотрел в серое небо, затем опустился на колени и принюхался к листве.
Только при содействии местных собирателей в состоянии объясниться наш народ.
Его имя записал известный древнегреческий путешественник, собиратель легенд и сказок, Геродот.
Тем осторожнее надо быть собирателю, чтобы невольно не навязать информанту свою систему координат и не предопределить ответ.
Неприятно только, что одежда и руки у маленьких собирателей оказываются изодраны и исцарапаны.
Для второй же части осталось всё то, на что опытный собиратель изящного должен обращать внимание, чтобы сделать своё собрание достойным его цели.
Сейчас уже практически невозможно шокировать или возмутить собирателей искусства.
Зато рассказы тех собирателей анекдотов, которые обращают особенное внимание на солдатские игры царевича, не имеют особенного значения.
Он стал одним из первых собирателей русских древностей, создав уникальное по-своему «Древлехранилище», огромную коллекцию предметов русской старины – икон, рукописей, монет, медалей и т. д.
Собиратель фольклора– фольклорист профессионал или любитель, выявляющий с научными или иными целями исполнителей и знатоков фольклора и записывающий произведения устного народного творчества.
Даосы совсем не интересовалить политикой (врятли можно было рассматривать её как средство продления жизни, скорее наоборот), они были врачами, собирателями трав, занимались магией, хиромантией, предсказаниями, физиогномикой и геомантикой.
– Найн! – опять закричал профессор. – Найн полиция! Я буду выписывайт ваш чек! Я честный собиратель редкость!
Отсутствие сельского хозяйства не означало, что австралийцы голодали: охотники и собиратели могут жить не менее сытно, чем земледельцы, и даже питаться более разнообразно.
Известные и малоизвестные собиратели книг и рукописей.
Безусловно, Корф, как многие другие высокопоставленные историки, активно использовал труд своих подчинённых в качестве собирателей архивного материала и его первоначальных литературных обработчиков.
Тесто выпекалось в очаге, который дополнял «кухонный» комплекс «собирателей урожая» – обитателей поселений.
Ребята шагали за собирателем ещё около часа.
– Скажи-ка мне: врач в смысле точном, о котором ты сейчас говорил, есть ли собиратель денег, или попечитель о больных?
У «собирателей антиквариата» всегда ценились статуи, особенно из бронзы, поскольку они были единственными предметами прошлого, достойными изучения.
Сообразив, сколько удобств принесёт эта штуковина собирателям кореньев и ягод, все ахнули. Теперь коряга не понадобится!
Летописная метафора «собирания русских земель» далека от правового языка и тем более от формулы perpetuo applicare и уподобляет объединение земель собиранию грибов или приобретению того, что принадлежит собирателю уже в силу принадлежности прямым и предполагаемым предкам в любом прошлом.
И не за одно воинское мастерство ценил его покоритель народов и собиратель земель.
Ты умрёшь в мире, где не будет никого, кроме тебя, собирателя душ и немигающего взгляда его зелёных глаз.
У него тоже родилось шестеро сыновей, трое из которых сделались страстными собирателями.
Именно ловцы служили источником пополнения новых людей в посёлке, похищая потерявших бдительность девушек-водоносов или излишне самоуверенных собирателей грибов и ягод.
А в соседней комнате сидела группа собирателей истории, не представляя, о чём говорят те двое.
– Такие любители и собиратели старинных вещей берегут их и ухаживают за ними, – пояснила я.
Ему совсем не приличествует сбиваться на роль собирателя сокровищ, который демонстрировал нам, что может получиться при аскетизме.
Наши предки – охотники и собиратели растений – преимущественно питались растениями, которые содержали мало натрия, и со временем организм научился его накапливать.
Может быть, он какой-то писатель или просто собиратель книг.
Ваши далёкие предки, будучи собирателями плодов, кореньев, а затем охотниками, вряд ли питались по часам 3–4 раза в день и постоянно перекусывали.
А вот здесь мы даём себе волю – мы рассказываем о том, как наш клиент удовлетворит свои потребности нашими продуктами с энтузиазмом собирателя марок, игрока в покер, стритрейсера…
Нечистые на руку собиратели отколупывали строительный раствор со стен домов и смешивали его с экскрементами для большего веса или лучшей консистенции.
Дни аз-Заркави как собирателя чужих рассказов о войне подошли к концу.
Всё дело было в том, что по легендам драконы являются собирателями и стражами огромных сокровищ!
Некоторое время собиратель стоял молча, чувствуя себя разбитым. Прежний запал утих, и теперь горел крохотным огоньком. Проклятая чайка, будь она неладна!

Цитаты из русской классики со словом «собиратель»

  • Что же касается до Andrejeff, то есть Андреева, то это был просто-запросто наш здешний купец, лавочник, большой чудак, археолог-самоучка, страстный собиратель русских древностей, иногда пикировавшийся со Степаном Трофимовичем познаниями, а главное, в направлении.
  • Такого деления держатся известные собиратели заговоров, великорусских — Л. Майков [Л. Майков.
  • Букинисты и антиквары (последних звали «старьевщиками») были аристократической частью Сухаревки. Они занимали место ближе к Спасским казармам. Здесь не было той давки, что на толкучке. Здесь и публика была чище: коллекционеры и собиратели библиотек, главным образом из именитого купечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собиратель»

  • СОБИРА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается сбором, собиранием чего-л. Собиратель народных песен. Собиратель редкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБИРАТЕЛЬ

Цитаты со словом «собиратель»

  • Быть может, судьба более благосклонна к тому, кто любит собирать ракушки, чем к тому, кто родился миллионером… (Возможно, это более достойная судьба: быть собирателем раковин, чем родиться миллионером.)
  • Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на этой пылинке, зависшей в лучах солнечного света.
  • Были бы коллекционеры, а предметы для коллекционирования всегда найдутся. («Пуритане и барабанщики»)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «собиратель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собиратель»

СОБИРА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается сбором, собиранием чего-л. Собиратель народных песен. Собиратель редкостей.

Все значения слова «собиратель»

Синонимы к слову «собиратель»

Ассоциации к слову «собиратель»

Каким бывает «собиратель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я