Карта слова «антиквар» примеры предложения

Предложения со словом «антиквар»

Кто сказал, что старый антиквар так уж всецело и полностью посвящал домашних в свои дела?
– Постойте, – сказал антиквар несколько резким тоном, – я вам скажу, что это…
Действительно, подобное ощущение лавки антиквара не может не вызвать известного разочарования и скептицизма даже у любого профессионала, который занимается нагромождением, систематизированием, каталогизацией этих фактов.
– И всё было на месте? – спрашивала я, прикидывая, сколько же у почтенного антиквара могло быть с собой денег.
Тут антиквар ещё раз хихикнул и лукаво и многозначительно прищурился, но затем перешёл на свой обычный деловой тон, в котором, однако, всё ещё слышалась ироническая нотка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обруб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А почему нет?! – воскликнул антиквар, – Почему же не зеркало?
Часто встречаться наедине им нельзя, об этом он может только мечтать, но для него главное – не подвергать её опасности: только время от времени в доме антиквара, ещё реже – у неё среди дня, когда в доме пусто, – но видались они много, встречались то тут, то там.
Она редко когда что-то продавала, только иногда предлагала антикварам редкие штучки, чтобы пополнить свой денежный счёт в королевском банке.
Коллекционирование самая благородная из человеческих страстей. Я думаю, ты получишь удовольствие читая забавные истории из жизни антикваров.
Наконец антиквар оказался прямо под сердцем.
Я сделал ошибку – в глазах моих блеснуло желание унести с собою этот предмет, а потому мне и пришлось заплатить за него очень дорого; но если бы этот антиквар знал настоящую цену этого предмета, то, я думаю, что, узнав об его цене, он тотчас бы удавился, когда уступил его мне.
В истории распыления рукописей появляются самые разнообразные персонажи, от усердных собирателей до незадачливых владельцев, от серьёзных антикваров до мутных мошенников, от мудрых властителей до простых художников, и несть числа тем, кто внёс свой вклад в рассеивание и уничтожение единственного и неповторимого достояния.
Многие его знакомые антиквары разделяли это восторженное увлечение всем, что старо и замшело, вероятно, потому, что сами были такие же старые и замшелые.
Знаешь, в нынешние времена всё в той или иной степени стали антикварами
Тем более что монакские антиквары уже оценили эту картину в смехотворную сумму, и, на мой взгляд, они поступили довольно самоуверенно.
По-моему, если мы продадим антиквару весь хлам, собранный в доме, мне не придётся открывать часовой магазин.
Хотелось то разнести поисковую конторку, то бросить обвинения в покушении в лицо антиквару и мастеру, то просто залить мостовую слезами.
Пожалуй, если бы этот смех услышал психиатр, он бы присмотрелся к господину антиквару повнимательнее.
– К вашим услугам, – кивнул пожилой антиквар, жестом приглашая присоединиться.
Антиквар посмотрел по своим базам и выдал, как этот кинжал называется и где его в последний раз видели.
– То есть обстоятельства настолько тяжёлые… – негромко, словно про себя заметил антиквар.
Он дал ему координаты серьёзного чёрного антиквара, к которому следует обратиться.
– Да уж вижу, что не ваша, – покачал головой антиквар, когда рыжеволосая девица выскочила на улицу. – Вопрос в том, откуда.
А зачем нам знать подробности о принесённом антиквару предмете?
Антиквар хочет и получить прибыль от продажи, и сделать покупателя своим постоянным клиентом.
Помню, как мой знакомый миллиардер моему знакомому парижскому антиквару отвёл всего две минуты для презентации того, что тот планировал ему предложить.
– Так что за дело у вас ко мне, доктор? – приветливо спросил антиквар.
– Ну, тогда, с вашего позволения, я своим фотоаппаратом сделаю несколько кадров кинжала и шкатулки, – ответил антиквар.
– И вы серьёзно думаете, что сумеете его открыть? – устало произнёс антиквар.
Скорее, она тараторила словами старика антиквара, которого боготворила, который долго не старел, потому что не мучился.
Я был ошеломлён и не решался взять записку из рук антиквара, совершившего ради этого невероятное усилие, разразившись такой длинной тирадой.
Вкрадчивый голос антиквара стал похожим на тот голос с записи.
Этого антиквара нашли мёртвым в его лавке.
Квартира антиквара поражала воображение.
Когда вчера поздно ночью антиквар позвонил профессору и попросил уделить ему часок, чтобы проконсультировать по деликатному вопросу, тот сразу согласился и ответил, что готов принять друга в любое время.
– Шутить изволите, молодой человек? – в глазах антиквара появилось насторожённое выражение.
– Детка, что ты решила оставить себе? – поинтересовался антиквар.
– Да, – девушка вынула из сумки и протянула антиквару золотую монету. Он взял лупу и внимательно рассмотрел неровный кругляшок. Глаза его опять вышли из орбит:
Зачем было убивать антиквара?
Антиквар принёс несколько предметов, среди которых были украшения, статуэтки, шкатулки и посуда, помимо тех, что уже красовались на полках магазина.
На сегодняшний день, все награды, медали и грамоты хранятся в личных коллекциях московских антикваров.
Там по словам антиквара хранится икона.
Уже который день говорили о грядущем юбилее какого-то знаменитого антиквара.
Можно быть уверенным, что после этих строк кто-то спросит: а что же собственно такого таинственного в профессии антиквара или в призвании коллекционера?
Уловив движение ноздрей, антиквар увидел в том благоприятный для себя знак и позволил покупателю самому раскрыть коробочку, из ячеек которой тот доставал и ощупывал тонко исполненные стальные скальпели и крючки – от толстых до самых изящных.
Следом за антикваром шёл официант в белой рубашке и в белом переднике поверх чёрных брюк.
– Тогда жду вас на месте завтра, ближе к закату, – он дал понять, что разговор окончен и кивнул на вопросительный взгляд антиквара, так и поглядывающего на парочку гостей.
– Вряд ли получится это сделать, – проговорил антиквар, собирая доллары в одну пачку и пересчитывая их.

Цитаты из русской классики со словом «антиквар»

  • Букинисты и антиквары (последних звали «старьевщиками») были аристократической частью Сухаревки. Они занимали место ближе к Спасским казармам. Здесь не было той давки, что на толкучке. Здесь и публика была чище: коллекционеры и собиратели библиотек, главным образом из именитого купечества.
  • Клим Самгин был очень доволен тем, что решил не учиться в эту зиму. В университете было тревожно. Студенты освистали историка Ключевского, обидели и еще нескольких профессоров, полиция разгоняла сходки; будировало сорок два либеральных профессора, а восемьдесят два заявили себя сторонниками твердой власти. Варвара бегала по антикварам и букинистам, разыскивая портреты m‹ada›me Ролан, и очень сожалела, что нет портрета Теруань де-Мерикур.
  • Нумизматы неопытные также часто попадались на Сухаревскую удочку. В серебряном ряду у антикваров стояли витрины, полные старинных монет. Кроме того, на застекленных лотках продавали монеты ходячие нумизматы. Спускали по три, по пяти рублей редкостные рубли Алексея Михайловича и огромные четырехугольные фальшивые медные рубли московской и казанской работы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антиквар»

  • АНТИКВА́Р, -а и (устар.) АНТИКВА́РИЙ, -я, м. 1. Знаток и собиратель предметов старинного искусства, старинных ценных книг и вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИКВАР

Цитаты со словом «антиквар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антиквар»

АНТИКВА́Р, -а и (устар.) АНТИКВА́РИЙ, -я, м. 1. Знаток и собиратель предметов старинного искусства, старинных ценных книг и вещей.

Все значения слова «антиквар»

Синонимы к слову «антиквар»

Ассоциации к слову «антиквар»

Каким бывает «антиквар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я