Карта слова «составитель» примеры предложения

Предложения со словом «составитель»

Нормативный материал составители сборников располагали по хронологическому принципу.
На самом деле составителем книги являлась только супруга историка, но этот факт спасал книгу лишь от спецхрана.
Некоторые термины и их толкования были предложены составителем словаря впервые.
Точность не являлась целью составителей карт, они сильно удивились бы, если бы вы упрекнули их в том, что неправильно изображены даже хорошо известные реки и моря.
Естественно, для будущих составителей учебников и учебных пособий имеются большие возможности для проявления своего авторского подхода в изложении вузовского курса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кернинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературные классификаторы и составители антологий не знают, куда нас приткнуть.
Впечатление учёного книжника, производимое широким знакомством составителя свода с иноземными и своими источниками и способом пользования ими, усиливается ещё проблесками критической мысли.
Докладчик говорит о явном пренебрежении составителей программ к советской литературе.
Было видно, что составитель документа по каким-то причинам не дождался полного высыхания клея.
Историческая память считалась совестью нации, и в руках составителя хроники была репутация самого властного императора.
Потом последовали другие издания книг историка, в том числе подготовленные к выпуску составителем настоящей книги, с отдельными предисловиями2.
Но что всё-таки заставило составителя летописи упомянуть его многочисленные связи с представительницами прекрасного пола?
Каждый из четырёх разделов предваряется небольшой вступительной статьёй составителя книги.
Позже стало известно имя составителя этой филиппики, своеобразного пророчества, которое через несколько десятилетий сбылось.
Вполне вероятно, что именно на основе первоначального значения данного слова составители различных словарей и справочников определяли понятие журналистики.
Естественно, что подробное рассмотрение таких вопросов возможно лишь в специальных исследованиях, поэтому составители справочника считают своим долгом дать лишь общее представление о них.
Составитель старался, насколько умел, придавать изложению внешне интересную форму, сообщать привлекательность предмету, не останавливаясь иногда и перед тем, чтобы черпать интерес со стороны.
В констатирующей части излагаются цели и задачи составителей акта и результаты их работы.
Критики и составители учебных хрестоматий заложили основы для создания классики, но этого было мало.
Перед будущими составителями указателя мотивов народной агиографии стоит ряд серьёзных проблем, одна из которых заключается в плохой изученности и главное – в недостаточной фиксации материала.
Если литература соберёт все показания и требования практики, то составитель нового учебника будет в состоянии сообразовать свой новый труд с этими указаниями опыта и практики.
Эти вопросы сгруппированы в разделы, заглавия разделов принадлежат составителю.
Таким образом, с точки зрения составителя прогнозов, вопрос не в том, рационально ли поведение, а в том, является оно повторяющимся и системным, чтобы измерить его и предсказать.
Будучи составителем первого российского энциклопедического словаря, он размышлял над понятием аманат,объясняя его следующим образом: «От ненадёжных подданных берутся знатных людей дети и братья родные, как то у нас от многих степных народов, тако, яко от горских, татарских и других народов берутся и на довольном пропитании содержаться».
По мнению составителей доклада, без этих таблиц противник не может восстановить истинное значение ключевых установок для «Энигмы».
Она делает упор на разработку и внедрение подходящего институционального контекста, который требуется для того, чтобы следовать рекомендациям составителей проектов оптимальной экономической политики, и для осуществления необходимых для этого мероприятий, известных как тонкая настройка.
Существует негласное правило: в резюме допускаются две страницы, если опыт работы составителя насчитывает свыше 10 лет.
В настоящем вступлении я приведу только краткие биографические сведения о составителе записок, сообщу относительно их некоторые архивные указания и справки и представлю необходимые библиографические и технические пояснения к предлагаемому изданию.
Сортировка по предмету, материалу, географическому положению, генеалогии… – похоже, составители списков в древности сталкивались с постоянно растущими объёмами информации и рассматривали её упорядочение как сложный процесс, имеющий множество разновидностей.
Основные факты: в научно-исследовательской группе енотов исполняет обязанности сборщика информации и составителя каталогов и реестров.
Если вы ищите что-либо в международном справочнике, вы всегда сталкиваетесь с проблемой, на какую букву искать что-либо английское – на «E» как в «England», или на «G» – «Great Britain», или, может, на «U» – «United Kingdom», а оно возьмёт и окажется на «B», так как составитель посчитал короткое «Britain» более уместным.
В данный сборник вошли мудрые высказывания: из периодической русской и иностранной печати; из речей, выступлений, литературных справочников; от составителей подобных сборников.
Избавиться от указанного недостатка можно двумя способами: применением непрямых завуалированных вопросов, чтобы учащийся не догадался, о чём именно хочет узнать составитель анкеты, или же предоставляя возможность ученикам давать расширенные ответы на общие вопросы.
Как пишут составители, в антологии представлен «баланс аналитических, экзистенциалистско-феноменологических и критических научных очерков, отражающих философию спорта во всём её разнообразии, англо-американских и европейских научных школ», и она «является соединением работ, выполненных научными авторитетами в данной области философии, а также современных исследований молодых учёных, проникнутых категоричностью и остротой суждений» [Philosophic… 1988, р. IX].
Этот памятник, важный сам по себе как древнейший и основной источник русской истории, становится ещё ценнее потому, что был в истинном смысле слова начальной летописью: дальнейшее летописание примыкало к ней, как её непосредственное продолжение и посильное подражание; последующие составители летописных сводов обыкновенно ставили её во главе своих временников.
Будучи геологом, составитель пытается в книге проследить историю своей профессии, отмечая её первые древнейшие ростки.
При подборе и оформлении материалов составитель стремился максимально облегчить задачу усвоения и понимания текста современными читателями.
Со стороны составителя текста невежливо располагать предложения в такой последовательности, чтобы их приходилось перечитывать по несколько раз в поисках логики.
Железная дорога может отказаться подавать вагоны, если неисправны подъездные пути, которые принадлежат грузополучателю или вдоль дороги растут кусты, зацепившись за которые может упасть с вагона составитель поездов.
Они были обставлены высоким забором секретности, и встаёт нетривильная задача, как по обрывочным сведениям восстановить ход событий, и понять, о чём думали и на что рассчитывали составители планов ядерных ударов.
Ниже их в иерархии располагались хранители нарядов, статуй и святилищ богов, жрецы, следившие за жертвоприношениями и совершавшие их, составители гороскопов, а также музыканты и певцы.
Поскольку фамилии, имена и отчества приводятся авторами мемуаров по памяти, их написание в тексте может отличаться от истинного и общепринятого, приведённого в комментариях составителя.
Общепринятая концепция состоит в том, что составители речей являются пассивным инструментом, покорно пишущим в виде элегантной прозы политические мысли своих хозяев.
Прямо на тротуарах располагались уличные составители писем, прошений и жалоб.
Эта сила, в зависимости от форм, принимаемых ею при различных обстоятельствах, в устах рассказчиков и составителей отчётов о военных действиях получает название энергии, твёрдости, стойкости, силы духа или характера.
Кроме того, в текстуальных примечаниях составителем даётся перевод с французского и латинского языка отдельных слов и фраз, который отсутствовал в оригинале первого издания.
Скорее всего, таков был художественный замысел составителей зодиака.
Сил не хватало даже на то, чтобы злиться, досадовать на судьбу и почём зря ругать составителей расписания, подсунувших мне этих студентов.
Но составители договоров оказались гораздо добрее, чем мне представлялось.
Это было своего рода напоминанием о множестве незавершённых дел, не разложенных на результат и конкретные шаги, то есть не было реальным планом, что должен делать составитель этого списка.

Ассоциации к слову «составитель»

Все ассоциации к слову СОСТАВИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «составитель»

Значение слова «составитель»

  • СОСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается составлением чего-л. Составитель сборника песен. Составители словаря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВИТЕЛЬ

Цитаты со словом «составитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составитель»

СОСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается составлением чего-л. Составитель сборника песен. Составители словаря.

Все значения слова «составитель»

Синонимы к слову «составитель»

Ассоциации к слову «составитель»

Каким бывает «составитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я