Карта слова «библиофил» примеры предложения

Предложения со словом «библиофил»

Дедушка, страстный библиофил, в вечном поиске редких изданий скупал целые библиотеки случайных книг, большая часть которых громоздилась в высоких сундуках справа от двери.
– Так приятно встретить библиофила. Ты взяла её из библиотеки моего отца?
Просвещённый путешественник, страстный театрал, увлечённый библиофил, незаурядный поэт – все эти качества вмещала в себя его недюжинная натура.
Помогая ему поднимать их, я заметил заглавие одной книги: «Происхождение культа деревьев» – и подумал, что, по-видимому, это какой-нибудь бедный библиофил, который то ли ради заработка, то ли из любви к искусству собирает редкие издания.
Существует различное отношение к книге – от утилитарного подхода до того трепетного чувства, с каким истинный библиофил, ощущая сердцебиение, раскрывает старинный, давно разыскиваемый фолиант.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парамнезия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние евреи использовали духовную нишу, в которой могли созидать самостоятельно, ибо другие «ниши» были заняты: древние евреи участвовали в строительстве пирамид, но только в качестве рабочей силы, так как проектировали их египтяне; евреи были великими библиофилами, но ещё большими книжниками были древние армяне; евреи почти не занимались изобразительным искусством и светской литературой, это был удел древних греков; они занимались юриспруденцией (заповеди, второзаконие), но более тонко и базово эти проблемы разрабатывали и решали древние римляне.
Какой-нибудь библиофил за них кучу денег выложит.
Будущий известный библиофил и издатель редких исторических документов.
Он… гм-м… был скорее собирателем дорогих безделушек, чем настоящим библиофилом, однако цена на книгу и всеобщий интерес к ней сделали её предметом, который он решил заполучить для своего собрания.
Что интересно, сейчас там располагается общество библиофилов, то есть любители словесности будто бы вернулись…
Со многими я подружился, некоторым помогал писать мемуары, с кем-то ездил по свету, получал в подарок как библиофил книги их воспоминаний, фотографии…
Это обстоятельство заставляло меня избегать публичных аукционов, где, как в карточной игре, пылкий библиофил может в пух разориться; но зато я со всеусердием посещал маленькую лавочку, в которой додерживал немного, по которую зато имел удовольствие перерывать всю от начала до конца.
Меня интересуют не книги как предметы (и уж конечно не интересуют непомерные собрания библиофилов), а разнообразные оценки, которые получала книга.
Старый библиофил славился своей коллекцией книг и рукописей уже годы.
Только в сфере книг этот человек, обычно очень экономный, позволяет себе быть расточительным, и если своими посвящениями он и домогается денег, то делает это единственно для того, чтобы иметь возможность приобрести книги, всё больше и больше книг, греческих, латинских классиков, и любит он эти книги не только за их содержание, нет, как один из первых библиофилов, он любит их плотской любовью, он обожает и процесс создания их, и уже созданные, он боготворит книгу как необходимый в работе материал и как художественное произведение, которым можно без конца любоваться и любоваться.
Вся ваша жизнь прошла среди книг, и у библиофилов пользуется известностью ваша коллекция миниатюрных изданий.
Прихоть библиофила размещает их по-разному: исходным принципом может быть алфавит, регионалистика, деление на жанры, цвет обложки или величина формата.
Скажем, библиофил любит книги. Русофил любит русских, а англофил – англичан. Почему тогда «философ», а не «софиофил»?
Примерный набор того чтива, что я обычно штудирую в своём уголке библиофила.
– Некоторые библиофилы собирают готические романы, другие часословы или религиозные фанатики.
Содержание ли выделенных предложений или та одержимость, с которой штрихи, почти прорвав бумажный лист, отграничили сей текст от всего прочего – трудно сказать, что из этого встревожило в большей степени бывалого английского библиофила.
И весь этот счастливый сон библиофила уходил вверх, где потолок был не столько виден, сколько угадывался.
И хочется раствориться в этой любви, что десятилетия назад, совсем в другую эпоху, связывала незнакомых лично библиофилу людей.
Книги, к слову, весьма популярной и дефицитной: чтобы её приобрести, отечественным библиофилам нужно было собрать целых двадцать килограмм макулатуры!
Проведя в позе заядлого библиофила несколько томительных минут, я всё же смирился и захлопнул фолиант. После чего распахнул его вновь.
Он был знаменитый библиофил, собиратель книжных древностей.
Если собирательство ковров было прихотью, а покупка лучших сортов каррарского и дьепского мрамора, и последующая им облицовка чего-либо просто увлечение, приятно улучшающая интерьер, то приобретение ценных и хороших книг, и пополнение ими библиотеки – было просто страстью, коей способствовал учёный итальянский аббат, сам будучи библиофилом и учителем.
– Будем надеяться, что этот ваш библиофил уже позавтракал и не является членом клуба «любителей псовой охоты».
Паспорт он изучал, как библиофил изучает редкую инкунабулу.
Эти люди ничем не напоминали библиофилов, мотающихся по букинистическим магазинам в поисках редкого первого издания с автографом.
Но затем со мной произошла обычная в среде библиофилов, да и других коллекционеров, метаморфоза.
– Я простой библиофил, собиратель всякой всячины.
Просто именно эти книги нужны ему в подарок на день рождения своему другу библиофилу.
Он подошёл к высокому книжному шкафу, мечте библиофила.
Последнее, конечно, неисправимо, зато и неважно; но первое заставляет нас просить наших почтенных библиофилов присылать нам поправки и пополнять пропуски, доставлять – насколько возможно – сведения о годах, когда какое стихотворение было написано, по какому поводу, с каким участием или равнодушием бывало принимаемо публикою.
– Сейчас народу немного: кое-кто из офицеров, матросов и солдат да пара местных библиофилов.
Что ещё нужно подлинному библиофилу, неравнодушному к культуре книги?
Скромный библиофил, он бережно хранил небольшую библиотеку в старинных шкафах своей квартиры.
Он с интересом давал рекомендации библиофилам и пытался найти интересовавшую их книгу.
Откуда она попала в нашу семью, я не знаю, наверно, прадеду посчастливилось где-то её найти, он был фанатичный библиофил.
Рецепты напитков и блюд с имбирём забылись, канули в прошлое, превратившись в достояние библиофилов – собирателей древностей.
К моему удивлению, это оказался не кто иной, как мой оригинальный старик библиофил.
Страсть его к подобным развлечениям была так велика, что дала пищу для бесчисленных игривых и скандальных анекдотов, собранных и изданных отдельной книжкой, которая хорошо знакома библиофилам, в чьих глазах (ведь другие таких книг не читают) первое издание является наиболее ценным.
Средневековые библиофилы – очень богатые люди, заказывавшие или покупавшие книги в больших количествах: для образования, в качестве финансового вложения, но в основном – для коллекции.
Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри – уже не столь важно.
Даже занимаясь созданием эскизов для мебели и внутренним убранством жилища, человек рискует развить вкус к художественному ремеслу вроде того, что присущ библиофилам, как бы решительно он ни выступал против художественного ремесла в узком смысле слова.
Все они хранились в собраниях эксцентричных библиофилов как забавные курьёзы.
К тому же среди продавцов времени, по-видимому, встречались и мошенники, продававшие библиофилам не более чем надушенный воздух.
После чего библиофил удалился в свой кабинет, где его ждали любимые книги.
Библиотека отца была составлена с истинным вкусом библиофила.

Цитаты из русской классики со словом «библиофил»

  • Шесть дней рыщут — ищут товар по частным домам, усадьбам, чердакам, покупают целые библиотеки у наследников или разорившихся библиофилов, а «стрелки» скупают повсюду книги и перепродают их букинистам, собиравшимся в трактирах на Рождественке, в Большом Кисельном переулке и на Малой Лубянке.
  • Выросши из периода шалостей, товарищи поняли его и окружили уважением и участием, потому что, кроме характера, он был авторитетом и по знаниям. Он походил на немецкого гелертера, знал древние и новые языки, хотя ни на одном не говорил, знал все литературы, был страстный библиофил.
  • Библиофилы не пропускали ни одного воскресенья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «библиофил»

Цитаты со словом «библиофил»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библиофил»

БИБЛИОФИ́Л, -а, м. Любитель и знаток книг; собиратель редких и ценных изданий.

Все значения слова «библиофил»

Синонимы к слову «библиофил»

Каким бывает «библиофил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я