Карта слова «смотрение» примеры предложения

Предложения со словом «смотрение»

Если после долгого смотрения вблизи вы потом некоторое время плохо видите вдаль.
Теперь он уже совсем взрослый и ограничивается смотрением телевизора часов до двух.
Поэтому, кстати, близоруким так трудно и неприятно смотреть вдаль – ибо смотрение вдаль для них напряжно.
Шутить она не учит, хотя сам факт смотрения глаза в глаза малознакомым людям будет многих смешить на первых парах.
Да, все помнят с детства, что сидя нужно держать осанку и что от долгих часов смотрения в монитор ухудшается зрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кишечнополостные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь перед нами смотрение особого рода – одновременно всматривание во что-то и сквозь что-то.
Моргание прерывает пристальное смотрение в одну точку.
Больные продолжали жаловаться, что «определённые за оными капралы не токмо никакого не имеют смотрения, но и сами тут редко бывают».
Известно, что можно смотреть и не видеть, то есть не заметить, не осознать самого процесса смотрения, что невозможно для видения.
Буде нижние чины в отлучке или в карауле свыше недели при начальнике от полку, и когда оные в роту прибудут, ежели по свидетельству ротного командира явитца, в которой части экзерциции кто не исправен, то коли его роты начальник, взыщет сам на нём по его изволению, а ежели другой роты, тогда рапортует о бывшем слабом смотрении за его одним или несколькими подчинёнными полкового командира, и хотя бы тот ротной командир ни одним классом ниже чином был прибывшего из отлучки начальника, кроме того, что иногда таковых прибывших в полк полковой командир сам или по его приказу кто свидетельствует.
Очки с диоптриями, где линзы дают высокую чёткость зрения на одном из глаз, при общем смотрении вызывают из-за слишком сильной «резкости» ощущение дискомфорта.
Люди, принадлежащие к пароходам, обязаны быть благопристойными, услужливыми и делать пассажирам всякое пособие в приёме на суда и снятии с оных багажа, однако ж быв заняты своей должностью, за целость вещей они не могут ответствовать, но всякий пассажир за багажом своим должен иметь собственное смотрение.
Здесь ещё важен момент смотрения, рассматривания картин.
Как мы теперь понимаем, в результате бросания гневных взоров не просто ломается механизм смотрения, но искажается видение, а в конечном счёте – страдает сам деспот.
Кроме чисто рисовальных навыков, ежедневная практика тренирует смотрение, способность замечать.
Надеюсь, повторять представление с шаром и умным смотрением, как она смешивается с реактивом, не нужно? – с энтузиазмом сказала женщина, доставая крохотную ампулу с прозрачной жидкостью.
Концепция «расширенного смотрения» показательна для своего времени, когда и философы, и художники, прибегая к данным физиологии, психологии и истории живописи, говорили об условности линейной перспективы, видя в ней изображение статического пространства с неподвижной точки зрения, без учёта особенностей бинокулярного зрения и психологической значимости объектов.
А по сему – под крепкое смотрение, и ни бумаги, ни чернил не давать там".
Журналист. Лечится длительным смотрением в зеркало. Хорошо опускает на землю. Кстати, ты сегодня на утренней службе был?
Ведь это было время смотрения на ночное небо.
И просто после молчаливого смотрения друг другу в глаза.
Например: вспоминание себя посредством всматривания в свою тень, или в процессе ходьбы через смотрение вверх на небо.
Смотреть вдаль было несложно, но удерживать такой способ смотрения оказалось делом непростым.
Ноги затекли, как после долгого смотрения мультиков в одной позе, но идти она вполне сможет.
Могу также перемещаться в фокус вне тела, тогда идёт «смотрение фильма про меня» – но это мне нравится меньше.
Смотреть на символо-творчество психотерапевтически полезно для излечения, смотрение может стать пусть пока недостаточно волевой, но явно медитативной практикой – своеобразным «букварём», где зарисованы универсальные буквы и универсальные фразы хорошей «начальной школы»…
– На полке. Фенрих, что может дать смотрение в пустоту? Я должен искать звук.
Во всем вышеписанном приуготовлении вашему высокородию иметь неусыпное смотрение денно и нощно.
Облака манят меня своей невозможностью. Я смотрю на них во всех глаза! И только так понимаю, что ты присутствуешь. Прямо сейчас, в этом акте смотрения.
Судебное смотрение веду я.
После нескольких секунд смотрения в потолок молодой человек вернулся в более привычное положение и вздохнул.
Такая тенденция предполагает в первую очередь отход от практики смотрения линейного эфирного телевидения и чтения бумажной прессы.
В результате смотрения на неё она коллапсирует, схлопывается.
И от одного смотрения голова закружится!
Поэтому незаинтересованность того, чему внимают без какой-либо корысти, в свидетельских показаниях проявляется не в изгнании своего свидетеля, но в проникновении на его место – в создании ситуации, когда между тем, кто смотрит, и тем, на что смотрят, нет никакой разницы, а отсутствие таковой есть отсутствие условий и смысла смотрения.
Ополоснув руки и кое‑как почистив зубы, через некоторое время тупого смотрения в воду, она всё‑таки заставила себя встать и отправиться в кровать.
Даже просто смотрение в потолок сопровождается внутренними ощущениями, мыслями и чувствами, которые изменяются в течение времени, складываясь в некое течение событий, то есть в сюжет.
Эти разгильдяйского вида geeks – цесаревичу пришло в голову определение, каким пользуются североамериканцы – гики, компьютерные фанаты, эльфы двадцать второго уровня с бледным, нездоровым цветом лица, очками от постоянного смотрения в монитор, специфическим сленгом, который не поймёт ни один нормальный человек.
Из—за сидения на домашней работе и бесконечного смотрения сериалов и новостей по телевизору она иногда просто перебирала в своих аргументах телевизионную заштампованность.
Смотрение кино должно быть осмысленным.
Вне зависимости от демонстрации возможностей нового средства коммуникации или объекта смотрения базовая концепция раннего кинопроизводства состояла именно в показе, демонстрации, умении представить товар.
Результат (или цена) внедрения новых технологий в нашу жизнь – множество странных, вредных, негативных явлений: почтовый спам, безделье «офисного планктона», зависимость от соцсетей, пожирающая по нескольку часов в день, непрерывное смотрение в смартфон, клиповое мышление, короткая память, неспособность удерживать фокус внимания, постоянный поток фейков и вбросов, массовые манипуляции сознанием, пропаганда, запугивание, разводки.
Через два часа бессмысленного смотрения в конспекты решаю принять душ, чтобы освежиться.
А по тому смотрению сделать раскладку перед близкой весенней пахотой.
На самом деле, «бокетто» в переводе с японского означает «акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль».
Лошадь не кошка и не собака, и её никто не мог забрать к себе на двор, положить на симпатичную лежанку с напечатанными на ней следами лапок и почёсывать за ухом во время смотрения сериалов, но еду ей выносили регулярно.
О чём, по получению сего, имеете принять и в крайнем смотрении содержать.
Для неё смотрение снов – занятие, сходное с походом в кино. Я же сны вижу редко. И сразу забываю. Я вскочил с диванчика, и он взвыл всеми своими пружинами.
Это обычно снижает усилие смотрения, что сопровождается более или менее длительным улучшением зрения.
Пальцы рук. Мелкие жесты их, указывающие направление смотрения, слушания, в добавление к глазам, ушам и шее.

Ассоциации к слову «смотрение»

Все ассоциации к слову СМОТРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «смотрение»

  • Должен выработаться новый глаз, одинаково годный и для смотрения вдаль и для длительной аккомодации вблизи.
  • — О Москва, Москва! Высокоумные, прегордые московские люди! — с усмешкой презренья воскликнул старец Иосиф. — Великими мнят себе быти, дивного же Божия смотрения не разумеют. Окаменели сердца, померкли очи, слуху глухота дадеся!.. И дивиться нечему — Нестиар не фабрика, не завод, не торговая лавка, а Божие место, праведным уготованное!.. Какое ж до него дело московским толстопузам?..
  • Я ж ее привез сам на корабли на своей шлюпке и с ее кавалерами, и препоручил над нею смотрение контр-адмиралу Грейгу, с тем повелением, чтоб он всевозможное попечение имел о ее здоровье, и приставлен один лекарь; берегся бы, чтоб она, при стоянии в портах, не ушла, тож никакого письмеца никому не передала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотрение»

Цитаты со словом «смотрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотрение»

СМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. и книжн. Действие по глаг. смотреть (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «смотрение»

Синонимы к слову «смотрение»

Ассоциации к слову «смотрение»

Каким бывает «смотрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я