Карта слова «призор» примеры предложения

Предложения со словом «призор»

Птицегадание, чарование, предсказывания, или привески на шее против очёс призора, или на листах написания, волхвования, или иные злые хитрости, и другие сим подобные непотребства, суть служения диаволу.
Чур, моя дума, чур, моя мысль. Уроки, призоры снимаю, чтоб век не бывали, не отрыгивали.
Не спеша, не толкаясь пили лошади под призором плугарей чистую студёную проточную воду.
– Неча корабль без призора бросать. Мало ли кто бесчестный без нас проплывёт? Хотите без корабля нас оставить? А ну, брысь, куда приказано!
Она находится под пристальным призором и управлением при щедром финансировании имущих капиталы и власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раллист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книги должны находиться в чьей-нибудь коллекции, а не лежать без призора здесь.
Под её призором девочка росла ровно и споро, никогда не хворала, ни па что не жаловалась, только всё задумывалась.
Все притчи и призоры заговаривает, задувает, выплевывает.
Лес без призору глохнет и пуще болотеет.
Он остался без внимательного призора.
Кто имеет сию блаженную любовь, тот не гордится, не завидует, ни к кому не питает ненависти, не презирает убогого, не отвращается от нищего, не оставляет без призора сироту, вдовицу и странника.
И судя по довольным свистам и одобрительным хлопкам им приглянулась стоявшая без призора машина.
Мужик обхватил себя одной рукой под рёбра, второй шаря вокруг, в который раз с кряхтением, под бдительным призором винтовочных прицелов силился воздеть себя на ноги.
Выпроставшись из пелён листвы, отстраняется от неё, пренебрегая призором, и парит, напрягая пирамиды гроздий, собрав их в кулаки с плотно сжатыми пальчиками ягод.
– Нам чужого призора привлекать не надобно.
Оставил без призора паству сирую?
– Видимо, сам сделался для японцев дичью, коли собака без призора осталась.
Несколько чайных кустов, два вишнёвых дерева, упорно отказывающихся плодоносить, делянка подсолнечника, чьи огненные головы смотрели во все стороны в напрасных поисках солнца, да маленький огород под призором никудышнего огородника – вот и все угодья.
На чужбине маемся, а родная сторонушка без призору бурьяном зарастает!
Неужто князь вас без призору отпустил?
Хоть и строжил тебя частенько, суровил для науки, редко баловал, но откроюсь как на духу, любил я тебя, болезного страдальца, и жалко мне без призору оставлять на сём свете.
Жилые избы, поварня, дворы скотские и всякие иные службы для складского хранения; под особым же призором длинное сушило с чуланчиками для птиц, да голубиное житьё у дальней стены, откуда соколам несут живую еству.
Посреди этого бедлама без призора ползали двое одинаково чумазых малышей – кажется, близнецы, не старше года.
Совершенно не случайно оставленное государством без призора воспитание творческой молодёжи сегодня взяли на себя различные, в основном зарубежные, фонды, отмечающие своей благосклонностью и премиями, как правило, наименее сориентированных на социальную проблематику и на национальные ценности авторов.
День этот носил название посагов и превращал мальчика из чада, ребёнка, жившего под присмотром женщин, в отрока под призором родичей-мужчин.
Видно, что безумная бродит по полям без призора днём и ночью, во всякую погоду.
Под призором неба живут в позоре, добывают хлеб, жуют горе.
– Ишь дерево-то!.. Я об нём словно и забыл; без призору совсем валялось.
В поле оставались горохи, проса, картофель и льны – лошадей без призору пускать было ещё рано.
Он не был дома несколько лет и теперь видит все глазами взрослого человека, прошедшего войну: и постаревшего отца, и покосившиеся без призору домики.
Разрешить ему сразу сбросить ярмо было бы недальновидно и пагубно – разве негры сумеют выжить без постоянного заботливого призора и руководства?
Там больной постоянно будет под призором врача, фельдшера и подготовленной для ухода за больными опытной прислуги.
Ему ещё призор нужен, мать нужна, материнская ласка.
Аббревиатура расшифровывалась как «Городское общество призора»: туда доставлялись неимущие, бездомные и беспризорные.
Сквозь эпизодические растянутые отпавшие тени разношёрстых домов и приосанившегося каменного столпа, с призором сигнального огня, чья тень так же маревом виднелась на отвердевшей земле, прорежённой колеями обозов, он выходил в сторону затмившей границу зубцов гор, ратуши.
Но немного нужно догадливости, чтобы понять, что этим действующим на расстоянии моментом являются мысли о доме, тоска отсутствующих и что за этой маской скрывается верный психологический взгляд, что мужчины только тогда проявят максимум своего умения, если будут вполне спокойны за участь оставшихся без призора жён.
Ох, и непросто было петровой семье, пуще всего от призора станицы, которая глаз не спускала с «родственничков».
Как говорили они, что неудобно бывать им при монастыре, отделяемом от них большою рекою, а главное, – говорили, что они не надеются на монастырских людей, что дети их там будут лишены необходимого призора.
Равно как и с баскачьим призором сражаться.
Для них это не просто словосочетание слов, и то, что они, до сих пор непонятным для меня образом, смогли избавить от участи оставшегося без призора несовершеннолетнего – я никогда не забуду!
От корчмы, шибая копытами зазевавшихся да тараня крупом нерасторопных, по околице неслась здоровенная тварь, размерами и статью, а также выражением плотоядной морды вполне годная бесчинствовать по большакам и без хозяйского призору.
– Вот кто призор снимает, а кто – ставит, – поясняет ситуацию.

Ассоциации к слову «призор»

Все ассоциации к слову ПРИЗОР

Цитаты из русской классики со словом «призор»

  • Слыхала Таня, что по соседству с Каменным Вражком в деревне Елфимове живет знахарка — тетка Егориха и что пользует она от урочных [Урóк — порча.] скорбей, от призора очес [Призор очес, сглаз — порча, происходящая от взгляда недобрым глазом.] и от всяких иных, злою ворожбой напускаемых на людей, недугов.
  • Земляничка-ягодка // Под кусточком выросла; // Сиротинка-девушка // На го́ре родилася. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызрела, // Сиротинка-девушка // Без призору выросла. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызябнет, // Сиротинка-девушка // Без привету высохнет. // Ладо, мое Ладо!
  • Притка ты, притка, приткина мать, бо́лести, уроки, призор очес; подите от рабы Божией Евдокеи во темны́е леса, на сухи́ дерева, где народ не ходит, где скот не бродит, где птица не летает, где зверье не рыщет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призор»

  • ПРИЗО́Р, -а (-у), м. ( обычно в род. п. с предлогом „без“). Устар. и разг. Присмотр, наблюдение. Дети без призора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗОР

Цитаты со словом «призор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призор»

ПРИЗО́Р, -а (-у), м. ( обычно в род. п. с предлогом „без“). Устар. и разг. Присмотр, наблюдение. Дети без призора.

Все значения слова «призор»

Синонимы к слову «призор»

Ассоциации к слову «призор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я