Карта слова «уподобление» примеры предложения

Предложения со словом «уподобление»

Первый ответ заключается в восстановлении единства с природой через уподобление животным, отказ от разума, возвращение к лишённому сознания первобытному образу жизни.
Вследствие этого при восприятии речи происходит уподобление одной фонемы другой на основе общности большинства признаков.
Другой распространённый технологический подход строится по принципу уподобления политика некой популярной личности.
Нашими сотрудниками показано, что влияние стратегий зрительного поиска каждого из наблюдателей взаимное, их уподобление друг другу, что отмечалось ранее, не бывает полным и возникает лишь в определённых фазах общения.
Аналогия позволяет понять более сложные явления, исходя из их уподобления более простым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя он был далёк от того, чтобы отрицать принципиальную избирательность человеческого познания, но предлагал трактовать её иначе, не через уподобление человека техническому устройству с ограниченной пропускной способностью.
Хотя и в этом случае процесс уподобления первоначально происходит также в форме внешне выраженного движения (внешнее пропевание), но оно способно далее интериоризоваться, т. е. приобрести форму внутреннего пропевания, внутреннего «представливания» (Теплов).
Идентификация (от лат. identifi co – отождествлять, уподоблять) выражает простой эмпирический факт, что одним из самых простых способов понимания другого человека является уподобление себя ему.
Таким образом, вектор устремлений буддистов оказывается направлен лишь на иные «небеса», в то время как суть мировоззрения у них остаётся прежней – в их системе человек тоже является волящим субъектом, цель которого состоит в воплощении в себе божества, в максимально возможном уподоблении ему.
Сравнение, или компаративность, как предмет лингвистического исследования представляет собой выраженное в языковой форме уподобление на основе сходства объекта некоторому «образу», с которым он соотносится (Черемисина, 1976).
Итак, ребёнок развивается путём приспособления и уподобления окружающей среде.
Литература началась с уподобления истории, вырабатывая квазиисторические формы, позволяющие воспроизводить определённые целостности и системы человеческих действий с возможностью контроля их последствий, т. е. некоторые замкнутые смысловые целостности.
Она же указывает на то, что в индо-иранской традиции рядом с женщиной или её эквивалентом – деревом – помещались, как правило, кони или птицы или только птицы, но в то же время «во всех индоевропейских традициях распространено уподобление коня и птицы».
Столь прямое отождествление было характерно для людей с мифологическим мышлением лишь на довольно ранних этапах развития общества, быть может, в эпоху великой неолитической революции, а потом, после смены тысяч поколений, аналогии из прямых уподоблений превратились в условности, метафорические образы.
Однако, не будучи в состоянии найти причинного объяснения описанного им прогресса, он вынужден прибегать к возрастной схеме, к метафизической аналогии, к уподоблению развития формы общественного сознания развитию живого организма, что неизбежно приводит его к теории цикличности и заставляет его предположить, что, например, и в эпоху античности искусство проходило в своё время через те же стадии младенчества, юности и зрелости.
Способ уподобления при правильном подключении к этому каналу должен дать почувствовать, как это переживается и ощущается на самом деле.
Недифференцированность, фрагментарность, уподобление образов и иные нарушения представлений отрицательно влияют на развитие познавательной деятельности умственно отсталых.
Домострой, как и эмансипация, – это уподобление женщин мужчинам, перегиб в сторону мужского начала и подавление женского.
Одна из особенностей данного узора, сочетающего верхний и нижний знаки, также выражается словами „как бы“, „подобно“ то есть обращается к приёму уподобления.
Бегство – это посильное уподобление богу, а уподобиться богу – значит стать разумно справедливым и разумно благочестивым.
Сочли парадоксальным и возмутительным с нашей стороны уподобление реальности социального мира реальностям мира внешнего.
Но до жестоких допросов, которые ещё воспоследуют в сих краях в двадцатом веке, оставалось плюс-минус целое столетие, поэтому уподобление сие сочтём здесь неуместным и развивать не будем.
Местные скульпторы наоборот находили максимальное уподобление големов людям, как бы это правильнее назвать… пикантным.
Но в таком случае получается полное уподобление субъекта его мыслям, и, например, если я вчера мыслил одно, а сегодня другое – то я сегодня не тот, что был вчера.
Эта задача, как видим, адекватно отражает идею уподобления человеческих сообществ объектам изучения ученых-естествоиспытателей.
Но для того, чтобы этот свет явил себя в той внутренней иконе, которая заложена в нас, следует пройти долгий путь уподобления ей.
Юридическое уподобление явлений государства и права значимо для уяснения и адекватного проявления сущности их взаимодополняющей связи и её гарантирующего значения.
Одним из постулатов творчества стало уподобление природного процесса и процесса художественного, подражание не формам природы, а следование её творческой способности, что сближалось с демокритовским пониманием мимесиса.
В этом обретается точка соприкосновения между практиками уподобления (ташбих) и очищения (танзих).
Во-первых, речь идёт об уподоблении общества живому организму.
И хотя об уподоблении мира техническому устройству также говорилось неоднократно, повторю то, что кажется мне наиболее существенным: механизм (в том числе воображаемый) служил в барочном мировоззрении мощным инструментом остранения, применимым ко всему, что можно увидеть или помыслить.
Проявлялась она в виде уподобления животному, несвязной речи, передвижении на четырёх конечностях.
Совпадение того и другого означало уподобление прообраза прообразуемому.
Поэтическое уподобление становится прекрасным (т. е. из метафоры превращается в символ) только тогда, когда оно приближается к научной истине.
Например, «в древнескандинавской поэзии многократно встречается уподобление частей человеческого тела явлениям неживой природы и наоборот <…> Голову называли “небом”, пальцы – “ветвями”, воду – “кровью земли”, камни и скалы – “костями”, траву и лес – “волосами земли”».
Применение, или аккомодация, к современным нравам у католических учёных, действительно, самое полное, применение или уподобление именно той стороне их, которой уподобляться не следует.
Следовательно, лежащий в основе уподобления предикат первоначально «принадлежит» тайному.
Он, творя плач о сатане, говорит: Ты еси печать уподобления, исполнен премудрости и ве нец доброты.
АССИМИЛЯЦИЯ – усвоение, слияние, уподобление отдельного организма в системе всей окружающей среды.
С той же робостью, описывая процесс постепенного уподобления, пусть и в миниатюре, отпечатков человеческих ног следам животного, он не решился рассказать, что расстояние между ними становилось с каждым новым гигантским скачком всё более продолжительным и превышающим все допустимые нормы.
– Надеюсь обойтись в жизни и без этого полезного яда, и если продолжать уподобление, то и врачи избегают сильных лекарств до последней крайности…
Это уподобление может иметь различные формы – от художественного подобия, включающего жилище правителя и его самого в цепь символических аналогий, до территориальной близости, соседства храма и дворца, этой близостью осенённого.
Однако здесь кроется опасность уподобления человека технике, то есть превращение его в аналог машины.
Таким образом, мистическая легенда не только распадается как целостная структура, она перестаёт быть мистической, становясь источником чисто внешних уподоблений.
Миметическое поведение берёт своё начало в архаических практиках уподоблений вещам, действиям и отношениям природы.
На это время именно она стала для него направляющей силой, воплощением идеи уподобления женщины поэзии.
Отсюда и задача – не познание данного, а раскрытие в языке, в этом архиве нечувственных и по большей части бессознательных уподоблений, следов утраченного цельного миметического опыта.
Он пытался нащупать корни этого различия, указывая на образец уподоблений первого вида литературы – помещика, барина и его устойчивого, как бы естественного мира, держащегося, однако, на сословных предрассудках – идее некоей нормы господского взгляда, полноты барского быта и соответствующих ему удовольствий.
Достижение желаемой физической формы – это, по сути, результат уподобления людям, которых вы выбрали за образец для подражания.

Цитаты из русской классики со словом «уподобление»

  • Происходит не уничтожение человеческой личности, а ее совершенно уподобление Богу и Божественной Троичности.
  • Итак, Эн-соф, которому принадлежит абсолютное совершенство, абсолютное единство, неизменность, неограниченность, остается в то же время недоступно нашему разуму и пониманию в своем существе; поэтому для него не может быть дано никакого определения, о нем не может быть поставлено никакого вопроса, для него нет никакого образа или уподобления.
  • Сатана утвердил волю свою в себе самом и мнил собою заменить божество; человек же обратил свою волю на другое, — на низшую натуру, стремясь соединиться с нею не чрез одухотворение ее духом божиим, а через уподобление себя ей или свое овеществление.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «уподобление»

Все определения к слову УПОДОБЛЕНИЕ

Значение слова «уподобление»

Цитаты со словом «уподобление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уподобление»

УПОДОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уподобитьуподоблять и уподобитьсяуподобляться.

Все значения слова «уподобление»

Синонимы к слову «уподобление»

Каким бывает «уподобление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я